Vivvo 4.0.1 и буква Ш

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот из за того, что у тебя в базе перекодировка ... (возможно переносил с 3.5???)
короче я бы делал так - перекодировал дамп из таблицы в штирлице, получил

потом перевел это все в UTF-8, и залил бы обратно. Может эту бодягу можно как то решить и без подобных перетрубаций ... но это самое очевидное и мне кажется должно сработать.


Сделал как ты говоришь, по итогу если в браузере UTF кодировка вижу квадратики, если windows-1251 то все красиов. почему не пойму, так как добился с phpMyAdmin читабельного отображения.

и когда делаю импорт с рсс новые статьи в другом формате. Короче из-за этих "ш" гуча головняка

Добавлено через 1 минуту
Вообщем для тех у кого траблы с кодировкой. Я брал 4-ю виву из соседней ветки первого поста. Ставил локально на Денвер - были траблы: вместо русских букв вопросики. МУчался с Денвером - плюнул (там заточка под кодировку ср1251 - фиговая). Решил идти в ногу со временем - скачал 37метровый XAMPP с офф. сайта. Он заточен под UTF8. То что надо. Мою вивву нулили шведы, потому как базу она ставила в Латин Швед (koi8) - А таблицы в разных UTF8. В Итоге в ХАМРРе пустое место, а не русс буквы. Черех ПХПАдмин ХАМРРа залез и насильно выставил БД виввы (функция сравнения) UTF8. В итоге таблица Артиклы и вся база в UTF8 стала. Тутже появились русские буквы.
НО! Если ваши русские статьи набраны до этого (уже лежат в базе до смены кодировки) - то это им не поможет. Т.к. Они кодированы-перекодированы. (упрощенно). Тут варианта 2: писать заново. Или делать бекап БД и переводить Дампером в UTF8. А потом SQL-запросом обратно в БД.

Забыл добавить что буквы ш и Ш в любых сочетаниях видно. И итоговый совет - переходите на UTF8 - все языки в ней есть - это раз, новый MySQL и РНР5 по умолчанию работают с UTF8. - это 2!. Остается только найти подходящий хостинг.


покажи структуру таблиц (скопируй плиз из пхпмайадмина)
может пойму что у меня не так.
 
покажи структуру таблиц (скопируй плиз из пхпмайадмина)
может пойму что у меня не так.
а бестолку!! у тебя сам текст должен быть в кодировке UTF-8 !!!
Прост создай новую базу и укажи ей кодировку UTF-8 и после этого инсталлируй или уже если таблицы мускула были созданы ранее перекодируй их и воткни в базу с кодировкой UTF-8! А внешне их не отличить)))
 
а бестолку!! у тебя сам текст должен быть в кодировке UTF-8 !!!
Прост создай новую базу и укажи ей кодировку UTF-8 и после этого инсталлируй или уже если таблицы мускула были созданы ранее перекодируй их и воткни в базу с кодировкой UTF-8! А внешне их не отличить)))


взяд сделал дамп, в пхпадмине при просмотре в кодировке драузера UTF8 вместо статей

INSERT INTO `Articles` VALUES (235, 6, NULL, 'vivvo@localhost', 'http://senews.org.ua/feed/', 'У Sony Ericsson падают продажи высокотехнологичных телефонов', NULL, '2008-03-19 21:05:39', 'Компания Sony Ericsson прогнозирует спад доходов и снижения продаж в сегменте high-end-

переконвертил, стало так
INSERT INTO `Articles` VALUES (235, 6, 0, 'vivvo@localhost', 'http://senews.org.ua/feed/', 'У Sony Ericsson падают продажи высокотехнологичных телефонов', '', '2008-03-19 21:05:39', 'Компания Sony Ericsson прогнозирует спад доходов и снижения продаж в сегменте high-end-телефонов в следующем квартале. Компания ожидает, что с января по март объём продаж составит сравнительно скромные 22 миллиона аппаратов, доходы снизятся, а также снизится и средняя цена аппарата – до 120 евро (188 долларов), что говорит об увеличении роли


НО

сайт стал корректно в браузере отражаться при выставленной кодировке windows-1251. А свежедобавленное импортом с rss в другой кодировке.


Короче вернул все как было. Трабл с "Ш" остался.

ковырял код вивы касательно подключений к базе там прописано про внос данных в UTF8...
 
взяд сделал дамп, в пхпадмине при просмотре в кодировке драузера UTF8 вместо статей

INSERT INTO `Articles` VALUES (235, 6, NULL, 'vivvo@localhost', 'http://senews.org.ua/feed/', 'У Sony Ericsson падают продажи высокотехнологичных телефонов', NULL, '2008-03-19 21:05:39', 'Компания Sony Ericsson прогнозирует спад доходов и снижения продаж в сегменте high-end-

переконвертил, стало так
INSERT INTO `Articles` VALUES (235, 6, 0, 'vivvo@localhost', 'http://senews.org.ua/feed/', 'У Sony Ericsson падают продажи высокотехнологичных телефонов', '', '2008-03-19 21:05:39', 'Компания Sony Ericsson прогнозирует спад доходов и снижения продаж в сегменте high-end-телефонов в следующем квартале. Компания ожидает, что с января по март объём продаж составит сравнительно скромные 22 миллиона аппаратов, доходы снизятся, а также снизится и средняя цена аппарата – до 120 евро (188 долларов), что говорит об увеличении роли


НО

сайт стал корректно в браузере отражаться при выставленной кодировке windows-1251. А свежедобавленное импортом с rss в другой кодировке.


Короче вернул все как было. Трабл с "Ш" остался.

ковырял код вивы касательно подключений к базе там прописано про внос данных в UTF8...

Смотри однозначно настройки сервера!!!
если под Денвером то проблема с кодировкой решается просто - в .htaccess вписываешь строчку
AddDefaultCharset utf-8
и все по русски !!!! за исключением облака тегов (( но это под денвером !
На нормальном хосте все работает как надо и по русски!!!!! поэтому не грузитесь и разбирайтесь с настройками сервера!!!
требуйте у хостера или если есть доступ то в файле my.cnf (в Денвере тож самое)
укажите
default-character-set = utf8
 
можно конечно если доступа к настройкам сервера нет в скрипте сразу после соединения с базой указать:
$DB->Query("SET NAMES 'utf8'");

но это не везде срабатывает! а как правило срабатывает от обратного, если сервер настроен на utf8 , то при использовании скриптов и баз с cp1251 указывать в скрипте
$DB->Query("SET NAMES 'cp1251'");
--------
ЗЫ. на битриксе так и сделал! сервер у меня на UTF8 настроен, а Битрикс на 1251 и работает все без глюков
 
не как не могу понять почему такая херь...
1 - вбиваю новость, лезу в базу там получается такая хрень " РЁРёС?РєР° РЁРёС?РєР° " , а статья на сайте такая " Ши�?ка " + такая вот каша в meta name="keywords" content=" РЁРёС?РєР° РЁРёС?РєР° ".
2 - хотел сделать так чтоб при установки скрипт делал ячейки в базе в utf8_unicode_ci, utf8_bin, utf8_general_ci. сделал... но проблема не решилась....( Заменил кодировку latin1 на utf8_unicode_ci не помогает.

Вот мои настройки MySQL:
Версия сервера: 5.0.51a
MySQL-кодировка: UTF-8 Unicode (utf8)
Сопоставление соединения с MySQL: utf8_unicode_ci


кто поможет исправить траблу? просто хочется чтоб после установки не лазить и не править базу...
+ я так и не решил траблу. Так как не могу понять из-за чего данная куча мола... Из-за различия кодировок? Тогда почему когда я свёл всё к utf8_unicode_ci каша осталась?(

PS естественно правил ещё кодировку:
define ('VIVVO_DB_COLLATION', 'utf8_unicode_ci');
define ('VIVVO_LANG_CODE' , 'ru-RU');

сделал install так чтобы вся база в utf8_general_ci кодировке была... но мало толку...( что копать?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
посмотри настройки сервера!!!!
что в файле my.cnf прописано в качестве кодировки по умолчанию?!
укажи default-character-set = utf8
или спроси хостера!!!!
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
посмотри настройки сервера!!!!
что в файле my.cnf прописано в качестве кодировки по умолчанию?!
укажи default-character-set = utf8
или спроси хостера!!!!

Я просто хотел сделать на будующее чтоб при инстале системы всё сразу становилось нормально чтоб люди не мучались... вот) а хостер мне сча все базы поменяет( сли что всплывет в др. таблицах(
 
Я просто хотел сделать на будующее чтоб при инстале системы всё сразу становилось нормально чтоб люди не мучались.
а все и так встает нормально :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху