Информация Обсуждение настроек VPS сервера для PrestaShop

подскажите, при 512M оперативки, стоит пробовать 1.7 ставить?
 
Поскакал я последние пол-года по разным хостерам, и могу сказать одно - не вздумайте брать contabo!! тормоза дисковой подсистемы просто дикие, нагрузка скачет!

Рекомендую за те же деньги ovh.ie в ирландии на SSD дисках. Вообще OVH - лидер рынка, есть возможность что-то спрашивать в латвийском саппорте на русском.
Или в нидерландах есть ua-hosting.company (ДЦ leaseweb, тоже крутые) с саппортом на русском/украинском (но тариф уже подняли, 10$ стоит 2ядра/2гига).
Я на последнем сейчас, пинг 38 из Украины правда, но за такие деньги ближе и лучше найти сложно.
Посмотрел ovh.ie, сравнил с другими, понравился. Думаю переходить с DO на него, возьму наверное на первых порах средний. Хотя разница не столь существенна, вот думаю, может SSD3 взять, тем более, что кроме Престы и другая CMS будет крутиться на нем. Правда не совсем понял, как через латвийскую поддержку связываться по поводу сервера в ирландии, если чего на английском не пойму. Я в Мск. Малоли, если есть реф ссылка, могу по ней зарегиться.
 
Последнее редактирование:
Посмотрел ovh.ie, сравнил с другими, понравился. Думаю переходить с DO на него, возьму наверное на первых порах средний. Хотя разница не столь существенна, может SSD3 взять, вот думаю. Малоли, если есть реф ссылка, могу по ней зарегиться. Правда не совсем понял, как с латвийской поддержкой связываться по поводу сервера в ирландии. Я в Мск.
С момента как я писал тот пост всё несколько изменилось, узнал больше об ovh и достаточно в них разочаровался.
Суммарно уже год в ДЦ EvoSwitch, Нидерланды. Каналы по СНГ и европе чуть ли не лучшие из возможных, счас опять есть тариф за 8$ 2ram/2core/60ssd - на престу это с головой при посещаемости до 1000 человек в день. Реф ссылка в подписи, если интересно.
 
Последнее редактирование:
Привет, народ Я использую конфигурацию VPS от time4vps. У меня есть 8 ГБ ОЗУ 4 X2.4 центрального процессора и 320 Гб памяти. Я у себя около 10 магазинов Prestashop. Я хотел бы спросить у этой конфигурации VPs, сколько еще я мог бы провести в этом VPS?
 
Товарищи, а никто в docker престашоп не заворачивал? Поделитесь опытом. У меня есть небольшие наработки, но хотелось бы послушать мнения более опытных и знающих товарищей. Данную тему на форуме не удалось найти вообще.
Контейнер с apache, cron, postfix.
Базу поднимаю вместе с этим контейнером через docker-compose





Dockerfile
Код:
FROM php:5.6-apache
ENV DEBIAN_FRONTEND noninteractive
RUN apt-get update && apt-get install -y \
        libfreetype6-dev \
        libjpeg62-turbo-dev \
        libmcrypt-dev \
        libpng12-dev \
        libmemcached-dev \
        supervisor \
        postfix \
       #sasl2-bin \
        opendkim \
        opendkim-tools \
        rsyslog \
        cron \
    && pecl install memcached \
    && pecl install apcu-4.0.11 \
    && echo extension=apcu.so > /usr/local/etc/php/conf.d/apcu.ini \
    && docker-php-ext-enable memcached \
    && docker-php-ext-install -j$(nproc) iconv mcrypt mysql mysqli pdo pdo_mysql\
    && docker-php-ext-configure gd --with-freetype-dir=/usr/include/ --with-jpeg-dir=/usr/include/ \
    && docker-php-ext-install -j$(nproc) gd \
    && a2enmod rewrite

ADD assets/install.sh /opt/install.sh
RUN chmod +x /opt/install.sh

COPY config/php.ini /usr/local/etc/php/

ADD ./prestashop_code /var/www/html/

RUN cd /var/www/html/videostore \
    && chmod a+w -R config/ \
    && chmod a+w -R cache/ \
    && chmod a+w -R log/ \
    && chmod a+w -R img/ \
    && chmod a+w -R mails/ \
    && chmod a+w -R modules/ \
    && chmod a+w -R themes/default-bootstrap/lang/ \
    && chmod a+w -R themes/default-bootstrap/pdf/lang/ \
    && chmod a+w -R themes/default-bootstrap/cache/ \
    && chmod a+w -R translations/ \
    && chmod a+w -R upload/ \
    && chmod a+w -R download/ \
    && chmod a+w .htaccess

CMD /opt/install.sh;/usr/bin/supervisord -c /etc/supervisor/supervisord.conf


/assets/install.sh
Код:
#!/bin/bash

#judgement
if [[ -a /etc/supervisor/conf.d/supervisord.conf ]]; then
  exit 0
fi

#supervisor
cat > /etc/supervisor/conf.d/supervisord.conf <<EOF
[supervisord]
logfile=/var/log/supervisord.log;
pidfile=/var/run/supervisord.pid;
loglevel=debug
nodaemon=true

[program:postfix]
command=/opt/postfix.sh

[program:rsyslog]
command=/usr/sbin/rsyslogd -n

[program:apache]
command=/opt/apache.sh
redirect_stderr=true
stdout_logfile=/var/log/apache_sup.log

[program:cron]
command=/usr/sbin/cron -f -L15
stdout_logfile=/var/log/supervisor/%(program_name)s.log
stderr_logfile=/var/log/supervisor/%(program_name)s.log
autorestart = true
user=root
EOF


############
#  cron
############
touch /var/spool/cron/crontabs/root
chmod 0644 /var/spool/cron/crontabs/root
crontab -l | { cat; echo "*/30 * * * *  curl http://prestashopcronurl-заменить >> /var/log/cron.log 2>&1"; } | crontab -


############
#  apache
############
cat >> /opt/apache.sh <<EOF
#!/bin/bash
apache2-foreground
tail -f /var/log/apache_sup.log
EOF
chmod +x /opt/apache.sh

############
#  postfix
############
cat >> /opt/postfix.sh <<EOF
#!/bin/bash
touch /var/log/mail.log
service postfix start
tail -f /var/log/mail.log
EOF
chmod +x /opt/postfix.sh
postconf -e myhostname=$maildomain
postconf -F '*/*/chroot = n'
 
Товарищи, а никто в docker престашоп не заворачивал? Поделитесь опытом. У меня есть небольшие наработки, но хотелось бы послушать мнения более опытных и знающих товарищей. Данную тему на форуме не удалось найти вообще.
Контейнер с apache, cron, postfix.
Базу поднимаю вместе с этим контейнером через docker-compose
давно есть мысль сделать, но пока руки не дошли запилить.
у тебя 2 контейнера - апач+пхп, отдельно база ?
я думаю на 3 делить - отдельно nginx, отдельно пхп, отдельно бд.
ну и файлы магазина, естественно, отдельно.
к этому несложный скрипт автодеплоя-балансировки - и в теории можно забыть о поддержке и проблемах, при условии некоторой избыточности бэкенд серверов.

p.s. apache, php56 ? really?
 
давно есть мысль сделать, но пока руки не дошли запилить.
у тебя 2 контейнера - апач+пхп, отдельно база ?
я думаю на 3 делить - отдельно nginx, отдельно пхп, отдельно бд.
ну и файлы магазина, естественно, отдельно.
к этому несложный скрипт автодеплоя-балансировки - и в теории можно забыть о поддержке и проблемах, при условии некоторой избыточности бэкенд серверов.

p.s. apache, php56 ? really?

У меня апач с пхп и престашопом за реверс прокси с caddyserver для авто-ssl от Let's Encrypt, база отдельно.
PHP 5.6 - у меня prestashop 1.6.1.4 он что-то с наскоку под 7.0 не завелся, все руки не дойдут обновиться и попробовать перейти на 7.0, но в планах это есть.
Апач - потому-что у меня мультимагазины, которые регулярно добавляются/удаляются и каждый раз руками для nginx правила переписывать неохота, а под апач престашоп htaccess сам генерирует.
Поднимаю все через docker-compose пока ручками прописывая туда нужную версию образа с престой. Все храню на gitlab.com там же настроен автоматический билд образа по пушу. Т.е. когда мне нужно задеплоить что-нибудь, ставлю в репозитории тэг, гитлаб его собирает как отдельный образ и потом можно его поднять на продакшене и если что - откатиться на предыдущий.

А да, самый важный плюс на текущий момент - переезд в vds на vds фактически заключается в установке докера + копировании туда сайта и одной команды docker-compose up

Ну и с балансировкой нагрузки пока необходимости заморачиваться не было, но в схеме данные возможности предусмотрены.
Есть еще много мест в которых можно улучшить схему, но задач других полно пока.

к этому несложный скрипт автодеплоя-балансировки - и в теории можно забыть о поддержке и проблемах, при условии некоторой избыточности бэкенд серверов.
С этим пока не стал заморачиваться потому-что с тем-же хранением картинок например не все так радужно было несколько месяцев назад. Либо их нужно выносить на какой-то отдельный сторадж, либо строить какую-то кластерную файловую систему типа Ceph, что для меня пока прям какой-то совсем переизбыток.
В декабре Docker купил Infinit.sh возлагаю на них большую надежду, но реально рабочее устраивающее меня решение не думаю, что появится в ближайший год.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: alpi
так для nginx готовые правила под престу, работают безотказно.
добавить новый сайт - скопировать конфиг и заменить названия / путь.
по поводу пхп с докером можно поиграться. критичные к версии модули можно проксировать на отдельный контейнер с пхп5.
и сходу на 7.1 переписывайте, он вроде как ещё чуть быстрее )

а что с хранением картинок не так? ну, много их. ресинк обновлений раз в час на сервер-дублёр с автоматическим переключением в случае фейла основного бэкэнда или по geoip. домены через клаудфлер по апи переключаются за минуту.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху