Нужен дистрибутив Линукса на машину без скоростного интернета

estr

Гуру форума
Реакции
57
Добрый день,

такая ситуация, что один ноутбук хочу домой завести, что бы не возиться с текущим на выходных, но интернета там скоростного у меня не будет:
подключаю мобильный 3г, но по скорости и за городом он ниже будет,может 2г.
Соответственно вопрос:
какие дистрибутивы можно выбрать , что бы заморочек с обновлением не было и они были не каждую неделю на сотни метров, а реже и меньше по размеру?

qwertyguru

Мудрец
Реакции
448
какие дистрибутивы можно выбрать , что бы заморочек с обновлением не было и они были не каждую неделю на сотни метров, а реже и меньше по размеру?
Ну для начала, что за комп?
Если так по факту то установи Elementary OS, она легкая, симпотишная и все в ней есть. Обновы то можно отключить, это же не венда. Ну или мяту-mint поставь тоже они все на базе убунты.
Саму убунту не советую, так как ЮНИТИ УГ.

estr

Гуру форума
Реакции
57
У меня сейчас постоянный на Минте17-ом,правда ересь какая-то: роб.стол пропал : 0
ярлыков и файлов не видно, но через диспетчер все на месте. Это к слову о Минте.
Ноутбук не новый, 09г., но ещё современная рабочая машина:
Core2Duo t5750, 3gb, 256video intel.

Елементари, там обновы редко приходят или они десятки Мб., а не сотни занимают ?

sol_los

Мой дом здесь!
Реакции
276
Саму убунту не советую, так как ЮНИТИ УГ.
ну пошло поехало, давайте каждый свое мнение будет высовывать по поводу de

автор обозначил внимание на дохлый интернет - значит ему нужны полные дистрибутивы с софтом в комплекте
можно выбрать debian или opensuse

estr

Гуру форума
Реакции
57
Да тут абсолютно любой зайдёт дистрибутив, был бы комп начала 00-ых была бы и другая ситуация..
Вопрос только в обновах : если приходят часто , то какой вес будет , т.к. сотни Мб не полойдут: на сутки даётся 200мб., и в какой-то выходной приехать и потратить весь трафик на обновы , а потом сидеть без коммуникации не в зуб ногой.

Выход простой - отключить обновления, но не обновлять безопасность системы будет точно не правильныс решением, верно ?

qwertyguru

Мудрец
Реакции
448
Елементари, там обновы редко приходят или они десятки Мб., а не сотни занимают ?
Элементарка та-же убунта. Используй её, только обновись предварительно. Установи на такой комп Luna или Freya

starwanderer

Хранитель порядка
Команда форума
Модератор
Реакции
3.337
Для Linux обновления не столь критичны как для Windows, к тому же у вас Desktop, а не сервер.
А еще можете посмотреть такую тему, как offline обновления.
Это применимо для Debian и Ubuntu ну и на Mint должно работать, поскольку ветка от Ubuntu.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Последнее редактирование:

qwertyguru

Мудрец
Реакции
448
Ну про Debian как домашнюю ось я бы не советовал, если в мяте и убунте есть сглаживание хоть какое то шрифтов, то дебиан это просто боль глаз, так как слаживания в нем нет никакого, а вот что бы настроить сглаживание, ой как надо постараться, в сети такие гайды и такие заморочки с этим. Я это пишу по собственному опыту, так как у меня был дебик основной осью при изучении пыхи, и вот тогда я взвыл при работе, так как глаза у меня болели нищадно. До тех пор пока я не установил элементарку, на тот момент была только Луна и Фрея была в разработке. Поэтому от чистого сердца рекомендую, тем более она пипец как похожа на MACos , что делает её ещё интереснее .

starwanderer

Хранитель порядка
Команда форума
Модератор
Реакции
3.337
Здесь речь была об offline обновлениях. И о Debian как прародителе Ubuntu и Mint.
Соответственно и способы таких обновлений общие.
Исключительно в этом контексте.
На Desktop предпочитаю работать под Mint, а Debian, Ubuntu и Centos держу в виртуалках. Но ещё раз - тут речь не об этом.

Последнее редактирование:

estr

Гуру форума
Реакции
57
парни, а если лайт дистро какое-то? если он весит и занимает мало места, то верное ли будет утверждение, если предположу, что и обновы для него будут занимать мало места?

Да и ещё, можно что угодно установить из дистров и до установки (если буду ставить уже без скоростного интернета) скачать на перед нужный софт, но не придется для некоторого скачивать чт-то ещё? Может от софта сильно зависит.

По софту ничего лишнего кроме пары мессенджеров, пары браузеров и софта для вёрстки журналов (надеюсь под вайном Адоб Индизайн заработает).

Сверху