Народ посоветуйте (ОС для хостинга)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
чем он лучше дебиана?

А чем дебиан лучше Gentoo?:)

помоему это спор ниочём. кому что нравится и кто к чему привык.
всё это семейство никсов, с разницей лишь в установщике пакетов и наборе дистрибютивов.

На любой никс можно поставить любое приложение из исходников, ручками.

Менедежер всего лишь упрощает установку. и от того как менеджер хорошо тянет зависимости можно спорить о том какой из них лучше.

Вот мне для управления серваком хватает консоли и вебмина, к примеру.
Но кому то надо ставить панель, тогда лучше юзать дебиан или сентос.
Многое в выборе оси зависит от целей её использования.
Поэтому сначала надо поставить вопрос "Для какой цели лучше выбрать ОСь", а потом спорить о приемуществах.

Тема звучит как "ОСь для хостинга". Но ТС не уточних для какого именно. Для своих сайтов или под продажу или под файлхостинг etc.
А значит вопрос поставлен не корректно ... а мы тут распинаемся ... :)
 
Мне не интересно, чем дебиан лучше генту, я интересовался чем ubuntu server лучше чем он. на генту мне вообще плевать
 
Я не говорил что он лучше дебиана, ибо дебиан не юзал.
Чем мне нравится ubuntu server, за минимальное время можно поставить сервак, и ничего лишнего :ay:
Apache,php,mysql,sendmail,samba есть уже сразу и готовы к работе, что еще надо?
 
Чем мне нравится ubuntu server, за минимальное время можно поставить сервак, и ничего лишнего
по-моему этоже применимо к большинству остальных линуксовых
 
А чего вы так заморачиваетесь FreeBSD 7.0 ОООЧень понравилась после 6.2 - всё стабильно и красиво UPTIME = 100%

ИМХО: фря именнно для нагруженного хостинга!!!
 
Вот здесь очень интересное обсуждение (была еще и статья, но ее удалили) сравнения 3-х операционок - солярки, фри и линукса. Из статьи было видно (хотя из постов тоже можно понять), что все операционки практически идентичны на малых-средних нагрузках. На высоких фря затыкалась, так как до 7-й версии не умела качественно масштабироваться на несколько процессоров. Железяки в тестах использовали самые что есть современные (на то время), с софтом тоже проблем не было. Так что эти проблемы надуманы.

Из линукса выбрал генту, т.к. есть мнение, что только он может выжать из железа максимум производительности. Если бы боялся ковырять все руками, то выбрал бы альт, т.к. там довольно интересный веб-конфугуратор (вроде как вебмин, только более продвинутый).

Виндовс сервер, имхо, поднять проще, но настроить так, что бы он не упал сложнее (в любой документации по настройке что мне попадалась нужно было ковырять конфиги, реестр, гуи - каша короче).

P.S. Вобщем-то год назад обсуждение по ссылке выше повлияло на мой выбор ОСи для сервера. Но сейчас - фрибсд 7.0 выбрал бы.
 
  • Заблокирован
  • #58
Я использаю CentOS так как это тотже RHEL
 
начинал сервера разворачивать с фряшки, но потом перешел на сторону генты и на ней остался. уже который год не подводит.
вполне соответствует всем требованиям крупной организации, во главе с хозяином, пытающемся сэкономить на каждой копейке.
 
Мой выбор SuSe Server Enterprise 10 SP2 :) по стабильности она мне нравиться
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху