Обсуждение Magento vs PrestaShop vs Битрикс - сравнение

Посмотрел лекцию "Специалиста при МГТУ" по Битриксу. Там преподаватель, рекламируя свой предмет сказал, что у Битрикса есть только один конкурент - это Мадженто. Преста, видимо, классом ниже.
 
Задаваясь вопросом скорости и ожидая сюрпризов в будущем, прочитал ветку про производительность Prestashop, также жалуются на скорость, а тем кому хорошо, используют VDS и выделенный сервер. Так что при малом посещении полёт хороший у обоих, а далее при большом посещении соответственно продаж будет больше, поэтому можно и тратиться на сервер. Битрикс вообще зря в тему внесён модератором, отдельная тема, тут и программистам надо будет ещё отдельно клиенту ухо залечить за, что они берут деньги, когда движок и так платный и подразумевается, что там должно быть всё, что клиенту нужно. Соответственно у любого возникнет вопрос, зачем нужен программист. Тем более там есть разные версии с разным фаршем. Моим желанием было сравнить Magento и Prestashop.
PS: rk8673 - к чему склоняетесь?:)
 
Последнее редактирование:
Вопрос быстродействия - когда разрабатывалась Magento, какое было серверное железо? А сейчас что стоит даже на обычном хостинге?
Как сравнить Magento с другими бесплатными движками - представьте, покупаете маленький клочок земли, ставите на нем маленький павильон, продажи идут, начинаете задумываться над расширением магазина. Куда расти? Только вверх, но не много. С Magento ситуация другая - изначально у вас целая площадь - расти можно и вширь и вверх.
 
Для ИМ виртуальный хостинг не подходит. Например, атака DDOS на одного из соседей отразиться на тебе. Т.е. требуется VDS или DS. Как я понял от знающих людей, для Prestoshop от 20 зеленых денег в месяц, а для Magento и Битрикс от 30 в месяц. Это для старта.
Битрикс вообще зря в тему внесён модератором
Не зря. Мне кажется он здесь уместен, как основной конкурент.
за, что они берут деньги
Этим вопросом и я задавался и мне ответили так:
1. на продаже самого продукта
2. на установке, настройке и сопровождении (обучении)
3. на доработках под клиента
Моим желанием было сравнить Magento и Prestashop.
Я сначала очень присматривался к Prestashop, но теперь больше нет. Как кто то отметил на форуме, Prestashop это недомаджента. Также увидел историю, как магазин переводят с Prestashop на Magento, так как Prestashop более не устраивает развивающийся ИМ.
rk8673 - к чему склоняетесь?
Развилка у меня теперь такая: Opencart vs Magento vs Битрикс. Для большого ИМ Magento или Битрикс. Для маленького пока под вопросом. Будет зависеть от заказчиков также. Маленький ИМ будет добавляться к уже существующему бизнесу (не маленькому), поэтому вопрос оплаты хостинга не стоит. Сужу по том, как мне хорошо оплатили сайт-каталог.
Я знакомлюсь пока с этой тематикой, чтобы потом можно было аргументировано говорить с заказчиком.
 
Я недавно сталкивался с Prestashop. Из моих беглых наблюдений:
Первая и на мой взгляд самая важная преграда перед новым магазином это отсутсвие Нужных бесплатных модулей.
На Magento я знаю 3-4 бесплатные одностраничные корзины то на Prestashop их просто нет (самый дешевый за 100+$).

Кто-то выше писал о отсутсвие шаблонов у Magento Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
на templatemonster их ещё больше но они не обновляются и ценник в 2 раза выше, но у них прекрасная поддержка.
А минусы - устанете сервер под Magento выпиливать
 
А минусы - устанете сервер под Magento выпиливать
У меня небольшой азарт присутствует, что ожидает в будущем с моими магазинами на Magento...:) Моё мнение, что движок засоряют кучей модулей, темой неоптимизированной коммерческой, скриптами и плюс "кривыми руками" (тут сразу поправлюсь, что кривизна отчасти из-за недостатка инфы).
На данном этапе у меня магазин работает на Magento быстрее, чем у сестры на PrestaShop, уверен сейчас себе модулей докинет и станет ещё хуже.
Вот интересен момент, читал, что смарти это костыль, древняя технология, которая используется в Престашоп.
На днях снова читал форумы и нет способа убрать номер ид из урлов. Только через модуль, но это же ахинея, делать такое, чтобы потом пришлось модулем это исправлять. Забавно то, что многие на форумах и даже в контакте пишут, что цифры в юрлах престашоп улучшают сео, явно в танке едут...
 
Вариант Magento EE, там много фишек - и полностраничный кэш, и кредиты, и т.д.
 
Вариант Magento EE, там много фишек - и полностраничный кэш, и кредиты, и т.д.
Сейчас, только достану из кармана $15550, за год лицензию заплачу и буду спать спокойно. Ага, до следующего года. Что то мне подсказывает, что те кто может купить такую лицензию сюда не захаживают. Ну, например, Ашан.
 
Сейчас, только достану из кармана $15550, за год лицензию заплачу и буду спать спокойно. Ага, до следующего года. Что то мне подсказывает, что те кто может купить такую лицензию сюда не захаживают. Ну, например, Ашан.
Думаю, что имелась ввиду, выложенная здесь версия ЕЕ, которую можно установить бесплатно.
 
Битрикс - это система управления сайтом, функция управления интернет магазином это всего лишь одна из многих функций, и я думаю в битре она далеко не основная.
Плюсы:
- Большое количество как платных так и бесплатных модулей
- Документация на русском
- Огромный функционал на любые потребности

Минусы:
- Платный
- Требовательная к железу CMS
- Дорогие разработчики.
- Очень медленный, в базовой сборке.
- Очень много багов в базовой сборке. Разработчики очень не поворотливые и исправлять ошибки всё равно приходится самостоятельно.

Магенто - система изначально созданная только для интернет магазинов, не больше ни меньше.
Плюсы:
- Бесплатный
- Огромное количество как платных так и бесплатных модулей
- Оперативное исправление критических ошибок - разработчиками
- Не особо требовательный к железу

Минусы:
- Документация на англ. языке
- CMS на англ. Необходимо ставить локаль
- Относительно дорогие модули после подоражания бакса.

Вывод: Если вы в силах самостоятельно развернуть CMS на хостинге, добавлять модули и базовые знания англ. языка - однозначно Магенто. Если есть деньги и много времени на разработку - однозначно Битрикс.

Сравнение Магенто версий ЕЕ и СЕ - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху