Обсуждение Magento 2 PWA

Планируете ли Вы внедрять PWA в свой проект?

• Уже внедрен

Голосов: 0 0,0%
  • Не вижу пока смысла, так как это сложно и не стоит времени и затраченных средств

Голосов: 1 5,9%
  • Активно изучаю эту тему и хочу внедрить PWA в ближайшем будущем

Голосов: 13 76,5%
  • Даже не собираюсь

Голосов: 3 17,6%

• Всего проголосовало
    17

KaiSer77

Гуру форума
Реакции
65
как же не видать, к старой версии так же можно прикрутить PWA, AMP, GraphQl, RabbitMQ, FPC, B2B, ERP, CRM, PIM, и практически все что угодно ... У старой magento есть проблема с распределением javascript по проекту, у новой в том, что они вынесли весь javascript в маленькие файлы, которые теперь мало кто умеет собирать в банд.лы, а проблема следующеuго фрота magento в том, что она полностью несовместима с первыми двумя, так как она на react.

Мы пока не знаем куда умчится magento 2, но мы уже точно знаем, что следующая архитектура будет строиться в облаке, с использованием контейнеров или микросервисов. Поставить слудющую Magеnto на одном сервере можно будет только в режиме разработчика, я для живой ситемы, нужно будет обустраивать инфраструктуру. Так же мы не знаем, кому ее продаст потом Adobe. С таким же успехом Adobe может купить Divante.

Я считаю, что на первой magento должны остаться те компании, которые покупали тему типа Porto и несколько модулей. На Magento c PWA будут переходить средние и крупные проекты, кому надо уложиться в загрузку страницы 1-2 секунды для десктопа и 3-4 секунды для мобильного телефона.

Adobe приглушит поддержку со следующего года, именно поэтому сразу после этого этот проект будет развиваться энтузиастами.

volanar

Мой дом здесь!
Реакции
344
как же не видать, к старой версии так же можно прикрутить PWA, AMP, GraphQl, RabbitMQ, FPC, B2B, ERP, CRM, PIM, и практически все что угодно ... У старой magento есть проблема с распределением javascript по проекту, у новой в том, что они вынесли весь javascript в маленькие файлы, которые теперь мало кто умеет собирать в банд.лы, а проблема следующеuго фрота magento в том, что она полностью несовместима с первыми двумя, так как она на react.

Мы пока не знаем куда умчится magento 2, но мы уже точно знаем, что следующая архитектура будет строиться в облаке, с использованием контейнеров или микросервисов. Поставить слудющую Magеnto на одном сервере можно будет только в режиме разработчика, я для живой ситемы, нужно будет обустраивать инфраструктуру. Так же мы не знаем, кому ее продаст потом Adobe. С таким же успехом Adobe может купить Divante.

Я считаю, что на первой magento должны остаться те компании, которые покупали тему типа Porto и несколько модулей. На Magento c PWA будут переходить средние и крупные проекты, кому надо уложиться в загрузку страницы 1-2 секунды для десктопа и 3-4 секунды для мобильного телефона.

Adobe приглушит поддержку со следующего года, именно поэтому сразу после этого этот проект будет развиваться энтузиастами.
Я думаю, что он приглушит и поддержку, и саму первую версию отправит на покой, если деньги считать умеют. Имея лицензионные права, это легко сделать, и опыт имеется отпралять продукты на покой. Да и вспомним Win XP, ушла со сцены, хоть и не сразу

KaiSer77

Гуру форума
Реакции
65
Лицензия - Open Software License (OSL 3.0) она же copyleft

Adobe может лишь контролировать торговую марку, логотипы и сделать так, что бы никто не забрал код первой маженты в приватную разрабтку, этот код остался свободным.

Данида

Постоялец
Реакции
163
так же нельзя смотреть, если конечно, ты сам не работаешь в magento и получаешь там зарплату. Какой брать фрон-енд вопрос пока открытый, а можно ведь использовать и разные. У меня пока есть не очень обоснованное мнение о том, что в архитектуре vue.js существует какая-то заковырка, а в рамках react этой проблемы нет. Ссылку я пока не нашел на это сравнение.

Всегда надо правильно задавать вопрос, - кому от этого плохо? Конкуренция - дело очень хорошее! Пусть соревнуются. Например, если интегировать с самого начала на vue-storefront, то потом можно эту же интеграцию прикрутить к magento 1 или magento 2 или вообще перейти на другую платформу, например мигрировать на shopware. Плохо быть очень плотно привязанным к одному вендору и класть все яйца в одну корзину.
кому это плохо? и клиентам и платформе. Клиентам - приходится потом заново переделывать магазин, в который вложили деньги и время. Платформе - потому что разработчики сделали хреново, а клиент будет думать, что это сама платформа Magento плохая (а не разработчики)

volanar

Мой дом здесь!
Реакции
344
Лицензия - Open Software License (OSL 3.0) она же copyleft

Adobe может лишь контролировать торговую марку, логотипы и сделать так, что бы никто не забрал код первой маженты в приватную разрабтку, этот код остался свободным.
Вот именно, в приватную разработку)

KaiSer77

Гуру форума
Реакции
65
разработчики, те которые из Magento, уже признали свою ошибку, сказали, что вот ошиблись...бывает. Не будет меняться только API и PHP как язык для бэкэнда.

А то что vue-storefront предлагает решение на vue - от этого всем хорошо, клиентам особенно, так как конкуренция и появляется много новых возможностей...

volanar

Мой дом здесь!
Реакции
344
Интересная статья о взгляде на технологии AMP и PWA с другой стороны Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

KaiSer77

Гуру форума
Реакции
65
похоже, что автор этой статьи действительно с другой стороны, так как не очень хорошо понимает, что такое AMP, PWA и вообще что такое производительность сайтов. Хотя он прав в том, что без должной оптимизации контента, для ускорения сайта не помогут ни AMP, ни PWA.

Почему владельцам интернет магазинов внезапно начинают обновлять свои сайты и использовать новые технологии он похоже тоже не понимает.

Данида

Постоялец
Реакции
163

KaiSer77

Гуру форума
Реакции
65
интересно. А разве проект на react нельзя раздавать полностью через CDN? Если использовать API сервер на Graph QL, то ведь это то же самое

переписывать полностью фронт я считаю выгодно только, если вы вообще не хотите ничего общего иметь с 3rd party криптами...

Сверху