Как зделать сервер из ПК ???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы так на человека накинулись что прям аж страшно становиться если честно. У него сразу вопрос о том чтоб поднять сервер на очень посредственном железе а вы пачали пугать его антиддосами и трафиком. Есть такое железо, мало знаний и хочется сильно попробывать себя в это направлении? Да без проблем на самом деле. Считаеш что тебе проще будет с виндой работать? Тоже небольшая сложность. Железо не фантан, канала тоже нет супер-быстрого а при таком раскладе разница между виндой и никсами для веб-сервера будет не особо большой.
Первым делом сносиш нафиг win 2k3 энтерпрайз х64 и ставиш тоже самое но х86 потому что на твоем железе 64 битная винда никакого приемущества не даст а ресурсы 64 битные версии всегда потребляли больше чем 32 битные. После этого открываеш службы на компе и с помощю гуголы начинаеш выяснять какая за что отвечает. Ну и все ненужные отрубаеш. В итоге система будет стартовать с достаточно небольшой нагрузкой по ресурсам. Конечно, 30-50мб занятой оперативки на старте ты не получиш как у веб-ориентированных и настроеных сборок линя но ведь тебе и не рекорды нужны а чтоб и работало и ты не сидел над вопросом "как сделать это под линем" каждый раз когда ты не знаеш чего то (а судя по твоим постам всетаки со знаниями у тебя напряг :))
После этого ставиш отдельно апачь, php и mysql и настраиваеш это мероприятие. А чтоб было проще, забиваеш в гуголу опять таки что-то в стиле "настройка сервера apache+php+mysql" и читаеш статьи.. Их там очень много и разжевано там все очень подробно. Кроме того скажу по секрету что твоя тема тут не первая и раньше это и на нулледе обсуждалось и тут уже есть достаточно полезная инфа по этому вопросу.
Касаемо антивирусов и прочего. Меня сейчас конечно маньяком назвать могут и начать в мою сторону кидать камни но тот же аутпост хорошо настроенный достаточно неплохо справляется со своими задачами. Антивирусы тоже некоторе вполне спокойно работают под серверной 2003 виндой. И на веб серверах это тоже вполне нормально работает. По опыту )
Про панельки: от твоих задачь все зависит. В самом простом варианте, когда у тебя не много сайтов, вполне можно и ручками все что надо делать. Называется это в апаче в виртуальными хостами.
Про канал: я не знаю как у тебя с интернетом, но в принцепе можно и ADSL использовать. В самом простом случае. Если у тебя провайдер дает нормальный канал который у ADSL2+ на исходящие соединения будет 3мб/с то почему бы и нет? Если у тебя там не большой файл-сервер будет то и этого канала на 30-50-100 онлайна хватит. У провайдера же арендуеш статичный внешний (белый) IP адрес, арендуеш примари/секонд NS сервера (на ник.ру около 35$ в год) и вешаеш домены.
И все, у тебя есть "свой собственный хостинг" :) Смешной конечно, хиленький, слабенький и достаточно простой но со своей задачей ты спарвишся.
Кстати несмотря на то что ты с задачей-то совей справишся и хостинг у тебя будет на своем собственном сервере поднятый сдавать его в аренду у тебя не получится потому что как минимум железка у тебя очень не серьезная. По этой же причине на этом железе даже думать о отдельных виртуальных серваках смысла нет.
 
Как вариант, бесплатные ns'ы можно взять на zoneedit.com - за 3 года использования проблем не было. Сэкономишь 35 баксов без каких-либо потерь.
 
из железа - ИБП и резервный канал в интернет

из софта - лучше конечно лялих

и не забудь получить лицензию на свои услуги
 
Если не планируется использовать сервак под какойто спец софт под Win Ставь изначально линукс (рекомендую debian) + webmin для начала... денег как заработаеш тогда и подумаеш об платной админке и биллинге и прочих ненужностях типа лицензии
 
денег как заработаеш тогда и подумаеш об платной админке и биллинге и прочих ненужностях типа лицензии
Нужно думать изначально не о деньгах а о бесценном опыте, настройки и поддержания сервера. Вот когда будет опыт, хоть какой то тогда уже на платную основу.
И начинай с линукса, без разницы какой дистр(ubuntu,fedora,debian).
Я советую slackware и freebsd, да сложно, но стоит этого.
А почему никто не думает о интернет канале нормальном? Что у тебя с провайдером? Многие провайдеры закрывают на доступ изве порты с 1-1024. IP постоянный выделенный?

P.S.
Кстати многие дистры линукса можно взять у Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :)
 
Скрее всего больше интересует вот это:
Но для меня, живущему в С-Пб это не вариант.
По поводу темы - на все поставленные вопросы уже вполне ответили, осталось только чтобы автор приложил какие то усилия.
 
Всем спасибо за советы!
Приму их во мнимание!!!
 
Тут наткнулся на одну очень подробно описывающую статью по установке и настройке Debian. В статью входит установка Debian, Apache (c SSL), Postfix mail server c SMTP-AUTH b TLS, BIND DNS сервер, Proftpd FTP сервер, MySQL сервер, Courier POP3/IMAP, Quota, Firewall.

P.S Поставил такой хайд дабы все не читали и не задавали вопросы "А как выйти из man?"
 
я вместо Proftpd FTP пользую vsftpd, а вместо Courier POP3/IMAP - dovecot, почтовик тоже postfix, но буду переходить на exim. Есть мнение, что серверы указанные в статье менее надежны, чем те что у меня (потому я их себе и ставил).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху