Как вы решаете вопросы логистики

Jusper1

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2015
Сообщения
108
Реакции
47
Собственно интересует, каким образом вы организовываете доставку товара клиентам и какие проблемы возникают.
В частности, на мой взгляд, есть следующие варианты:
1. Аутсор
Минусы: большие риски воровства или порчи товара, ограничение по весу, высокая стоимость
Плюсы: ответственность за порчу или воровство на аутсорсе, любой объем заказов, касса, склад

2. Частник с грузовым/полугрузовым авто
Минусы: может кинуть на деньги или на груз, особенно когда они достаточно большие
Плюсы: дешевле аутсорса

3. Знакомый умеющий водить
Минусы: Нужно покупать свое авто, при этом бережность его эксплуатации будет под вопросом, потребность в полном обеспечении работой, может крякнуть авто
Плюсы: риск кидка минимален

4. Ездить самостоятельно
Минусы: один сплошной
Плюсы: надежность и дешевизна

Вообще у кого-нидь есть проверенные работающие решения? Было бы очень интересно, если бы поделились опытом
 
Так вы все сами и расписали. Все пользуются в основном этими вариантами. Зависит от характера товара.
 
  • Нравится
Реакции: adic
на мой взгляд заниматься перевозками и оптовыми закупками должен ты сам а макулатурой жена или мать т.к. два самых верных людей на свете. Ну жена 50 на 50 что не кинет.
 
  • Нравится
Реакции: adic
нужно правильно расставить приоритеты, при этом у тебя ежедневно грузы по 100кг и более подходит одно, если по 1-2 посылки в неделю - это второе. при всем при этом нужна страховка
 
  • Нравится
Реакции: adic
Чтобы было развитие бизнеса, обязанности придется в любом случае делегировать, а что-бы при этом не волноваться лишний раз - немного переплачиваем за гарантию исполнения.
 
Я считаю, что из всех перечисленных выше вариантов, самым надежным является - самостоятельное выполнение поставленных перед собой задач.
 
  • Нравится
Реакции: adic
идеальных вариантов - увы, нет
когда 1-5 заказов в день - можно самому / нанять студента
опять же - все зависит от товара - если требуют кассовый чек - то задница
на определенном этапе развития - будут кося ки - будут воровать, не довозить, динамить и т.п.
малины тут нет и быть не может
если есть возможность - делайте все по предоплате (но кто так делает?)
все риски - по любому брать на себя, увы, волшебной таблетки нет, и не будет :(
 
Лучший вариант компания-перевозчик
+ страховка ( 1-2 % )
+ Доставка минимальная как в срок так и в деньгах
+ могут работать с пополнениям на картку банка

Если сам тогда
- время
- гемор локаций
 
Продаем обувь. Стоимость пары (читай зачастую заказа) 3000-5000 рублей.
Значительное количество заказов - Москва и Питер. По этим городам отдаем доставку на аутсорс. Стоимость курьерской доставки из Москвы в СПб за сутки - 300р. Возврат/отказ + 80р.
Стоимость устраивает. Обувь страхуется + 0.5%. Кассовое обслуживание +1%.
Сейчас ищу решение для логистики в других регионах.
В целом конечно же нужно искать ответственно партнера для таких вещей.

Доставка самостоятельно - лишние проблемы. Отнимает время (если самому). Или деньги + издержки на менеджмент если это найм.
 
Назад
Сверху