Как оптимизировать базу webasyst-хостер блокирует за нагрузку

sokol77

Создатель
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
49
Реакции
0
на данный момент 800-1000 уников в сутки
нагрузка 15% на базы при разрешенных 8% хостером
тарифы почти самый мощный 1200мегагерц

обновил версию скрипта до последней версий разрабочика
оптимизировал средствами пшпадмин
непомогает

хостер пишет что много слип процессов
 
нагрузку создают не только пользователи, но и роботы
всех нецелевых роботов надо блокировать(правда, надо четко знать, что блокируете)
 
кэширование страниц включено?
 
хостер пишет что много слип процессов
Что плохого в sleep? Они не делают ничего и не создают нагрузки.

Но в принцепе если есть сильное желание попробывать сократить их количество, то...
1) max_connections в конфиге мускуля задает максимум коннектов. Правь на нужное тебе число и будет тебе счастье.
2) перегони базу из MyISAM в InnoDB, там будет идти блокировка таблицы на уровте строки а не на уровни таблицы, что может снизить нагрузку.
3) на некоторых движках может быть косяк:
Если у вас PHP стоит не модулем, а работает через CGI, то повторное использование соединений невозможно. И они остаются висеть в таком статусе, пока не отвалятся по таймауту.
 
Была похожая проблема с OpenCart - несколько сотен запросов к базе при открытии одной страницы. Вылечил кэшированием результатов запросов в файлы - единственный минус это большой расход места на диске. Еще лучше взять VDS и поставить на него MemCached и кэшировать туда. В общем без допиливания скрипта никак.
 
Нужно проанализировать работу скрипта, посчитать количество обращений, настроить кеширование отдельных функций. Все стандартно. если самостоятельно это сделать трудно - найдите специалиста.
 
Скрипт помню еще с шоп скрипта премиум. У него такое постоянно, даже на хостинге производителей подтормаживает, а хостинг не из дешевых (и я бы рекомендовал)
Вообщем у магазина есть косяк, он грузит все имаджи в одну папку. Это одна из причин неудобств, у меня до сих пор остался бэкап магазина постельного белья и матрасов с базой 12гб. Папку с картинками можно открывать лишь через консоль или командер, иначе зависает все к чертям.
Совет написать плагин загрузок имаджей в разные папки.
 
Ни малейших намёков на то, что тема должна быть в разделе Базы Данных не было сделано.

Перенёс в раздел о CMS - может быстрее подскажут...
 
автор задал вопрос и пропал. ответьте, помогло ли кеширование или же другой способ помог решить проблему?
 
У меня магазин не первый год, товаров более 10000 шт, посещений бывало по 1500 чел в день, плюс еще ресурсоемкие фильтры от jorange
Проблем с хостингом нет. Меняйте хостера или тарифный план. Я плачу 500 грн в год.
 
Назад
Сверху