Имеет ли значение доменная зона?

чтобы не придумывать самолет - просто смотрите на серьезные сайты своей зоны
 
По своей практике скажу, что оооочень редко встречаю UA и BY домены в поисковой выдаче.
Ну так это потому, что поисковая система смотрит откуда пришел пользователь и сайты той страны ставит выше. Ну и Россия таки больше, чем Украина или Белоруссия. И сайтов тоже больше.
 
Перенесу свой ответ сюда из другой темы. Суть темы - прямое вхождение ключа + национальный домен.

Есть у нас сайт, к примеру (беру реально существовавший сайт, с которым приходилось работать) сайт isot.me, который нацелен на страшные истории. И возраст у него 1.6 лет. И позиции в ПС у него неплохие - 5 позиция в Яндексе и 8 в Гугле по запросу "страшные истории". Теперь ставим ему в противовес 2 сайта: "strashnie-istorii.ru" и "страшные-истории.рф", которые имеют точно такой же возраст и обладают ровно той же ссылочной массой, что и isot.me, причем база уникального контента у них приблизительно одинаковая по своему весу, а техническая часть везде выполнена практически одинаково и отличается на 1-2% по качеству максимум. По факту, повторяюсь, по факту (!) ПС будет учитывать прямой запрос и выдаст нам на запрос "страшные истории" сайт "страшные-истории.рф" выше сайтов "strashnie-istorii.ru" и "isot.me" в Яндексе, т.к. опять таки делаю отсылку на мои личные наблюдения - Яндекс любит кириллический домен и национальные зоны. В Гугле ситуация будет иная: запрос "strashnie-istorii.ru" будет наравне со "страшные-истории.рф" (при этом они будут чередоваться), потому что в "страшные-истории.рф" есть абсолютное прямое вхождение. Ровно как и в "strashnie-istorii.ru". Но в первую очередь нужно помнить, что Гугл - не Яндекс, и он не пытается намеренно повысить ранжирование .рф. Он, конечно же, учитывает роль национального доменного имени с запросом для ПС. Но роль этого тут будет существенно ниже, ибо Гугл объективен.

Таким образом: да, отражение в поиске по конкретному запросу, совпадающему с названием сайта и ключем в национальном доменном имени - решают, если сайт имеет вес, возраст, ссылочную массу и грамотные SE и TSE оптимизации, по сравнению с сайтами-конкурентов, что чисто по техническим параметрам позволит ему быть выше. Опять таки повторюсь: роль национального домена учитывается, на данный момент, большей частью ПС, однако какая-то ПС будет делать намеренно-высокое повышение национальному домену, а какая-то давать минимальные бонусы.

Если отбросить лишнее, то станет понятно, что доменная зона имеет значение.

Что касается доменов 3, 4 и пр. уровней - они только ухудшают продвижение.
 
Все же чисто с позиционной точки зрения лучше регистрировать домен в той зоне на которую ориентирован сайт. Если для России то ру (рф), если европа, то орг. Даже если и в выдаче поисковиков они будут ранжироватсья примрено в равных условиях, то юзер скорее ткнет на фирма.ру чем на орг...
 
доменная зона - один из факторов, не думаю что он входит в 10-20 действительно важных моментов
ru или com или net - тут больше имеет значение как юзеру будет проще запомнить - в основном то обыватели к ru приучены
 
доменная зона - один из факторов, не думаю что он входит в 10-20 действительно важных моментов
ru или com или net - тут больше имеет значение как юзеру будет проще запомнить - в основном то обыватели к ru приучены
К сожалению, в большинстве случаев, при выборе домена смотрят на стоимость домена, а не удобство для пользователя.
 
обратите какой сайт по запросу "достопримечательности+разные города" в топе яндекса мск
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
здесь расходы только на домен от 7т.р. и хостингДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
други, я систематизировал информацию про психдиспансеры, и теперь я в 10 яндекса))) хотя это отдаленно имеет отношение к тематика сайта - недвижка. Просто люди когда продают недвижку предоставляют спарвки что на учете не состоят и вот заходят посмотреть
 
Нет, не имеет, если задать в вебмастере яндекса нужный регион. (Если речь, конечно, о яндексе)
 
Привет всем!

Подскажите пожалуйста, имеет ли значение доменная зона ресурсов у которых закупаются статьи? Т.е. например, у меня доменная зона in.ua - нужны пользователи из Украины.

Есть ли я буду размещать статьи на сайтах в доменных зонах .ru, .info. и т.п. - будет ли какая то разница в выдаче? Или лучше искать украинские доменные зоны и размещать статьи на них только?

Спасибо.
По моему опыту, на украинскую аудиторию лучше использовать домены .ua. и уже совсем небольшое количество ссылок с других зон. 5-10%.
 
Назад
Сверху