Обсуждение Городской портал на Drupal

а не кто не скажет где можно найти побольше инфы как делаються такие порталы на друпал
Все от задач зависит. Ставится задача, например, сделать справочник организаций. Ищем модули, ничего не находим и делаем сами. Вот так и делается.

Кстати, посмотрел вышеуказанные сайты на друпале и очень удивился, что практически никто не объединяет js и css в один-два файла.

Добавлено через 8 минут
подскажите пожалуйста какую нагрузку сможет держать портал на друпале?
Если его настроить нормально (memcache, кэширование алиасов, объединение css и js), то много.
Для примера:
более 18 тыс. нод
более 14 тыс. уников в сутки
более 30 тыс. просмотров в сутки
сервер 6-ядерный, 8 гигов оперативы.

В штатном режиме load average 5min не более 0,3-0,4, при нагрузке до единицы-двойки доходит, что для такого сервера очень мало.

Естественно, это решение не из коробки. Все надо допиливать, как в CMS, так и в серверном окружении. Если вы решили запустить сайт на шареде или слабом VPS, то лучше отбросьте эту идею. Или, как вариант, используйте файловое кеширование через Boost.

примерно какой объем фин.инвестиций требуется для портала?
От 30-50 тыс. за настройку сайта плюс несколько серьезных модулей. Далее до бесконечности. Все только от вашей фантазии зависит.
Да и еще. Нигде вы не найдете сборки городских порталов на друпале. А все потому, что каждый конкретный сайт пишется под свои задачи, в паблике нет модулей, которые бы позволяли сделать полноценный городской портал. Вообще, мне кажется, сейчас единственная вменяемая сборка на друпале это швабрашвабр. Но это социалка, а не городской портал.
 
Прочитал топик ...нда
В сайте на который вы дали линк нет вобче ничего самописного...


На самом деле все реализуется стандартными модулями друпала + дополнительные модули которые можно найти на Д.ОРГ

Если вы хорошо знаете друпал и его систему теминизации то для вас не составит труда создать подобное...
А шаблон перерисовать это самое простое...

и просить до 600к рублей это мягко говоря перебор

По поводу производительности то тут друпал на самом деле очень хорошо кешируется в том числе и под высокую нагрузку
 
Прочитал топик ...нда
В сайте на который вы дали линк нет вобче ничего самописного...
На самом деле все реализуется стандартными модулями друпала + дополнительные модули которые можно найти на Д.ОРГ
Если вы хорошо знаете друпал и его систему теминизации то для вас не составит труда создать подобное...
А шаблон перерисовать это самое простое...
А что про можешь сказать? Можешь определить какие точно модули использовались?
В основном интересуют Афиша и Каталоги.
 
вся тема - несусветный флуд.
в теме было два человека, которые что-то знают.

насчет нагрузки. если у вас на портале будет до тысячи человек в сутки, то его выдержит и шаред.
а если трафик будет литься рекой - то ваш выбор только сервер.
да, производительность можно оптимизировать. и сжатие js с css сделать и CDN организовать, если захотите, про кэш я вообще молчу.
главное - не ставить кучу модулей. от этого упадет любая система.
модули же все на drupal.org. перевод - drupaler.ru.

по инфе о разработке под Drupal много книг на английском. на русском видел парочку только. видеотуториалы поищите Lullabot.
в принципе, у меня есть эта инфа и в разумных пределах могу проконсультировать и дать качнуть инфу.

но вы даже не представляете себе объем работ. причем большая часть ляжет на плечи программистов. я бы за такой портал меньше чем за 120 т.р. даже не взялся.


kharkov.info
тема - acquia_marina
модули:
cck
voting_api
fivestar
SpamSpan filter
tabs
thickbox
WebSnapr Preview Bubble
views
Самописный модуль "Погода"

Скрипты:
Step Carousel

Это только то, что я увидел при беглом осмотре.
 
Может быть не в тему...но решил написать...
Если честно...на данный момент я вообще не вижу смысла вкладывать кучу бабла в городской портал...
Этих "городских порталов" практически у каждого города штук по 20! И один хлеще другого! Большая часть думает, что сварганит/купит/закажет движок и всё! Дело в шляпе!
Но! Мало кто думает о наполнении этого портала и о дальнейшем развитии! Чем вы его наполните? Инфой о компаниях, которая уже на десятка других ГП размещены? Афишей? Новостями? Расписанием поездов? Не важно на каком движке вы будете собирать этот портал!!! Важно какая информация на нем будет размещаться! И это самое дорогое!!!! Т.е. большая часть времени и денег у вас уйдет на поиск информации и поддержки портала, а не движок!
Исходя из того чем и как вы будете наполнять сайт...будет ясно как вы будете отбивать вложенные деньги. Если вы полагаете на сапу, ггл, миралинкс и т.п., то дерзайте! Можете слить какой нибудь рип...наполнить сайт копипастами, нарастить тИЦ и пошло-поехало! Но...оно вам надо?
А если вы хотите отбить вложенные деньги + прилично заработать...то тут придется попотеть! Если будет хороший информационный ресурс...то можно привлечь серьезных рекламодателей! А это совсем другие деньги чем в САПЕ...
Так что...прежде чем начинать...подумайте хорошо...осилите ли вы все это дело!
Еще раз...пардон если не в тему)
 
Если ТС не распоагает достаточными финансами и НЕ знает Drupal, но есть желание получить готовый скрипт, то я бы рекомендовал InstatntCMS. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Сам же являюсь убеждённым приверженцем Drupal, но далеко не все советую с ним работать...
 
Полностью согласен с iGrali можно купить движок хоть за лям, но если не заниматься порталом (а это стоит намного дороже чем движок) то все это бестолку. Таких говнопорталов уже у любой деревни по десятку
 
Нашел человека с нормальной рабочей без багов версией я найду, говорит что покупал у разработчиков простит 500 енотов за портал. Если наберутся желающие сложимся купим а там и переделаем
 
Без потенциальной начинки портал не окупиться, а для сапы это не самый лучший выбор тематики.
 
Назад
Сверху