Flextype - Маленькая и быстрая CMS на файлах!

@GiT система на столько простая, что ее принципы работы можно обьяснить за чашкой чая.
Несколько видео по работе с Flextype уже есть на офф. ютубе канале:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
@artkvadrart правильно объяснил.

Теперь несколько слов по поводу будущего проекта!

Я решил вернуться к истокам, к том самой идеи полной модульности системы, которую я начинал реализовывать еще в первых версиях Flextype, но затем много чего включал в само ядро и в релиз сборку Flextype, тем самым усложнив и замедлив рост новых фишек и фиксов багов в Flextype. Идея в том что бы разделить ядро для работы с данными + API и любой другой функционал.

Новая версия Flextype будет Data-First API CMS
По умолчанию будет идти ядро для работы с данными + API для работы с данными
Весь остальной функционал добавляется плагинами: админка, шаблонизатор, сайт и тд...
Такой подход позволит развиваться каждой части проекта независимо друг от друга!
Не будет задержек по баг фиксам и новым фишкам, так как независимые проекты (плагины) не будут тормозить друг друга в развитии, чем это происходит когда монолитный проект.

Новая версия Flextype будет более гибкой, максимально простой и очень шустрой CMS!

Результаты тестов с blackfire.io
Grav v1.7.0-rc.7 - Time: 571ms / Memory: 17mb
Flextype 0.9.7 - Time: 550ms / Memory: 5mb
Flextype Next - Time: 140ms / Memory: 3mb


Flextype можно будет использовать например в таких вариантах сборках:

1. Flextype is JAMSTACK/DATA-FIRST+API
Flextype + Rest API -> JS/MARKUP

2. Flextype is Traditional CMS
Flextype + Admin Panel and Website frontend

3. Flextype is Decoupled CMS
Flextype + Admin Panel and Website frontend + Rest API

4. Flextype is Headless CMS
Flextype + Admin Panel + Rest API


Идея в Flextype, в том что бы расширять ее возможности по мере необходимости, идти от меньшего к большему, вместо того что бы иметь огромный и тяжелый монолит - в котором сразу все и сразу, и не важно нужно оно или нет!


пост в блоге: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype!

Я решил вернуться к истокам, к той самой идее - полной модульности системы, которую я начинал реализовывать еще в первых версиях движка Flextype, но затем много чего было включено в само ядро и в релиз сборку Flextype, тем самым усложнив и замедлив рост новых фишек и фиксов багов в Flextype.

Идея Flextype 0.9.8 в том что бы разделить: ЯДРО ДЛЯ РАБОТЫ С ДАННЫМИ + API и СТОРОННИЙ ФУНКЦИОНАЛ.

Новая версия Flextype позиционирует себя как универсальная система для разработки любых проектов — Self-hosted Data-First Headless CMS & API!

Подробнее в статье: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Вложения

  • Screenshot 2020-05-10 at 22.27.20.png
    Screenshot 2020-05-10 at 22.27.20.png
    187,7 KB · Просмотры: 13
Дорогие Друзья!

Так как - Flextype модульная система, то обновления модулей публикуются часто с различными их исправлениями и улучшениями!

Добавляйтесь на официальный Discord сервер Flextype!
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - здесь мы обсуждаем разработку проектов на Flextype а так же новые релизы ядра и модулей.

WTf2SySTLMg.jpg
 
Дорогие Друзья!

Работа над проектом продолжается!

Опубликованы три новых плагина:

PHP Mailer - плагин для работы с PHP библиотекой PHP Mailer.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Contact - плагин для создания индивидуальных контактных форм.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Mailboxes Admin - плагин от Дениса Глебко для просмотра отправленных писем в админке.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Так же я веду разработку плагинов:
Accounts и Accounts Admin. Будет реализована базовая ACL и кастомизация регистрации, авторизации, профилей и других форм/страниц.
 
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новых плагинов для Flextype!

ACL
Плагин для управления доступом к страницам и отдельным частям данных на странице и не только.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Accounts
Плагин для управления пользователями на фронтенде.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Accounts Admin
Плагин для управления пользователями на бекенде.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

ВАЖНО!
- Обновите все плагины до последних версий!
- Если вы уже используете плагин Admin, удалите аккаунт админа и создайте новый.
-В Readme каждого плагина я написал документацию по работе с ним.
 
Спустя почти год, наконец-то одобрили заявку и Flextype добавили в список проектов сделанных на Tailwind CSS!

Пост в твиттере: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Пост на главной: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

lrv4_bylElc.jpg
 
Дорогие Друзья!

Решил попробовать протестировать Flextype c количеством страниц более чем 100 000!

Нашел вот такой проект в свободном доступе на GitHub:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
- это библия на разных языках и в разных форматах.

На основе JSON данных из репозитория я воссоздал все книги и главы Библии на разных языках: Afrikaans, Bengali, English, Gujarati, Hindi, Indonesian, Kannada, Malayalam, Nepali, Oriya, Punjabi, Sepedi, Tamil, Telugu, Xhosa, Zulu и сохранил их как отдельные страницы!

Получилось: 517 349 страниц!

И вот такой результат показывает Fextype при запросе одной страницы из БД в 517 349 страниц!

Flextype(0.9.8) - single page request
Time: 373ms
Memory: 5.22mb


Я считаю это очень круто для Flat File CMS!

p.s.
возможно после релиза Flextype 0.9.9 я найду немного времени и опубликую этот проект с библией на Flextype в публичный доступ.

B06Q0qdCBqk.jpg
 
Flat File CMS, что с ними не так!

Flat File CMS — это система управления контентом на базе простых статических файлов. Сайт с подобной системой не использует реляционных систем управления базами данными, например MySQL.

Отсутствие реляционной базы данных и дало название для подобных систем. Все файлы и содержимое веб-сайта храниться только в файлах и папках. Такие системы, легковесные, портативные, но не всегда простые и быстрые!

Непонятно почему разработчики таких систем, думают что Flat File CMS должна работать как типичная CMS c СУБД и начинают изобретать свои велосипеды для работы с файлами так как если бы это была СУБД, по сути воссоздавая СУБД на файлах, и тем самым стреляя себе в ногу, так как разработка такой системы крайне сложна и практически бесполезна. Потому что, если необходимо, то в проект можно подключить СУБД например плагином и при этом не тратить невероятное количество человеко-часов на изобретение своей СУБД на файлах.

Подробнее в статье: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Дорогие Друзья!

Поддержите пожалуйста проект Flextype на slant.co

В разделе: Best Flat File CMS
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В разделе: Best Headless CMS
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

В разделе: Best PHP CMS
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Ваш голос очень важен для развития и успеха проекта!

Большое Всем Спасибо!
 
Дорогие Друзья!

Рад вам сообщить о выходе новой версии движка Flextype 0.9.9!

В Flextype 0.9.9 достаточно много важных изменений определяющих — то как будет выглядеть финальная версия Flextype 1.0.0, к которой я иду уже более двух лет!

Были пересмотрены, обновлены и переписаны ключевые моменты ядра, ответственные за работу с Записями, Коллекциями, Кешем и Rest API.

Подробнее в статье: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Большое спасибо всем за то, что вы являетесь частью сообщества Flextype!
 
Назад
Сверху