Flextype - Маленькая и быстрая CMS на файлах!

@Kost Troll

Я понимаю, то что Flextype пока отстает от своих прямых конкурентов Grav и Statamic по ряду параметров, но это лишь вопрос времени, усилий моих и комьюнити, для того чтобы Flextype стала лучшей Flat File CMS!

То что Flextype уже входит в список лучших CMS по мнению нескольких веб издательств - это уже достижение!

Например:

WordPress alternatives: 12 best flat file CMS
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

12 BEST CMS FOR 2019
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

15+ Newly Launched CMSes You Should Check Out
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А также Flextype номинирована на лучший проект 2019-го года в категории:
Best Flat File CMS. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Awilum - по пунктам, я готов ответить на ваши вопросы, а вот вы мои почему-то игнорируете, итак

- владельцы сайтов на вашей системе естественно эндюзеры, НО! эти сайты им делали Вы, уж не знаю за деньги или просто по дружбе. Самостоятельно без наличия пробных шаблонов они-бы не смогли ничего сделать. А вот на Bludit и прочих упомянутых мною сайт фотографа-портфолио смогли-бы совершенно легко.
- Чего не хватает GRAV? Всего хватает, но админка настолько заморочлива, что открыв ее и немного почитав. хочется сразу закрыть + очень тормозной. Statamic? Просто платная, а так система очень даже ничего.
GRAV и Statamic и FlexType используют энд-юзеры. - совершенно верно, также как WordPress / Joomla и т.д.
И что?
Вопрос - кто использует FlexType и почему?
Почему ваши энды выбрали вашу систему?
А я вам сам отвечу - потому что это им вы подсказали, как специалист.
Были-бы не вы, а кто другой работали-бы на WP.
Так-же и со Statamic и Grav - нет там энд-юзеров, которые сами сели на эти CMS, без спецов-советчиков, почитайте их форум, там просто нет энд-юзеров, там только те кто знает что такое HTML/CSS и правка кода.
О каком деле времени вы говорите?
Если вы каждые год-два запускаете новую CMS о каком сообществе можно говорить?
Вангую, через год-другой всё повторится, Flextype станет не нужна, пользователи не нужны и т.д. и т.п.
А вот допотопные CMS, указанные мною развивают много-много лет, и не забрасывают и не посылают своих пользователей в пешее путешествие на 3 буквы.
И с задачей сайта-портфолио для фотографа они справляются на ура.
Насчет PluxML -да французская, но русский из коробки, что в плагинах, что в шаблонах, переводить шабы не надо.
Замечательная CMS с очень-очень долгой историей и как раз для энд-юзеров.

да, до тех пор пока клиент не спросит: а как мне загрузить фоточки или обновить текст на сайте.
Хорошо. можно Textolite прикрутить или ваша-же Morfy малюсенькая пойдет ну или WonderCMS и никаких сущностей :)
 
Да, а теперь я просто процитирую мнение именно специалиста, с одного известного вам форума:
awilum,
Изложили бы в 2 словах "почему не WP".
Особенно если "для бизнеса", а не "для дорвеев".
Потому что нам вот реально непонятно, под каким соусом и кому (из клиентов) это предлагать.
WP имеет всем известный (главное) интерфейс, БД есть на каждом хостинге (так что файлы не аргумент), размер при текущих скоростях интернета (и онлайн инсталляции) значения не имеет.
Так зачем?
Мы вроде и хотели бы скачать ознакомиться, но если даже Вы, как пиарщик, не можете объяснить зачем это нужно, то какие перспективы на это у нас?
Вот!
Это спрашивает у вас специалист.
Аналогично и я задаю вопрос - для кого, для чего и почему?
Маленькая CMS - относительно кого? -пруфы
Быстрая CMS - относительно кого? - пруфы
Вот вы пишите:
C помощью Flextype можно создать:
- сайт визитку
- домашнюю страничку
- сайт-портфолио
- лендинг-страницы
- блог
Кому можно создать вышеупомянутые сайты на вашей CMS? Вам или простому смертному?

А вы все не отвечаете и не отвечаете :(
 
@Kost Troll

У меня все. Думаю я вполне доступно все объяснил и по несколько раз ответил на одни и те же вопросы, более не считаю нужным отвечать на них снова и снова. Если вы что-то упустили, прочитайте мои сообщения снова.
Следите за развитием проекта и присоединяйтесь к нему.
YOU ARE WELCOME!

Flextype - это проект с открытым исходным кодом, и вклад сообщества важен для его роста и успеха.
Внести свой вклад в Flextype легко, и вы можете выделить столько времени, сколько захотите.


Несколько способов поддержать проект:
- Разместить ссылку на flextype.ru в своем профиле на сайтах и форумах c кратким описанием проекта.
- Написать статью или пост на любом тематическом форуме о проекте Flextype.
- Принимать активное участие в обсуджениях сообщества Flextype! (VK, DISCORD, GITHUB)
- Создавать и поддерживать плагины.
- Создавать и поддерживать темы оформления.
- Создавать и поддерживать переводы Админки, Сайта и Документации.
- Находить баги и сообщать о них на GitHub-e или в DISCORD.
- Стать спонсором проекта, поддержать денежкой, для оплаты хостинга, и часов разработки.
 

Ну собственно другого я и не ожидал.
Хорошо рассуждать на общие темы и рассказывать о замечательных свойствах нового чуда-продукта.
А вот когда начинают задавать конкретные вопросы - сразу становится не интересно.
Всё понятно.
Со времен пиар-компаний Mostra-Morfy-Fansoro ничего не поменялось :(
Подождем следующую CMS автора, может там чего поменяется :)

У меня тоже всё! (в смысле вопросов к автору)
 
Последнее редактирование:
Дорогие Друзья!

Документация по Flextype постепенно дополняется и нам нужно больше переводчиков в команду!
ссылка: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


Вы можете присоединиться к нашей команде переводчиков и помочь с переводом на русский язык.

Переводить достаточно просто! CROWDIN подсказывает варианты переводов и вам достаточно будет выбрать лучший вариант из предложенных или предложить свой.

TRANSLATION TEAM => Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если вы зарегистрировались на CROWDIN и присоединились к нашей команде, пришлите: ваш логин и ссылку на GitHub профиль.

ПРОЕКТЫ:
Flextype CMS - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Flextype Website - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Flextype Documentation - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
В Flextype 0.9.6 появится возможность назначать индивидуальные иконки для записей и коллекций записей.
Так как записи в Flextype это нечто больше чем просто страницы - иконки позволят визуально выделить их в зависимости от назначения!

qG6B2q8LUrs.jpg
 
Дорогие Друзья!

Flextype 0.9.6 в активной разработке!

Работаю над оптимизацией кода и повышением производительности системы в целом!
Вот такие результаты теста на производительность сайта с базой в 20 000 страниц!

Flextype 0.9.6 vs Grav 1.7.0-beta.10!

Итого:

Flextype 0.9.6
Time: 277ms
I/O Wait: 20.5ms
CPU: 256ms
Peak Memory: 9.88mb

GFe0CTSzQ20.jpg



Grav 1.7.0-beta.10
Time: 17.9s
I/O Wait: 1.27s
CPU: 16.6s
Peak Memory: 760mb

xQRsminTTas.jpg


твит: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Flextype быстро работает даже с 20 000 записями в БД!

 
Решил провести тест с базой в 100 000 страниц!
Размер БД - 700mb!

Запрашиваемую страницу Flextype мне отдал отдал за 269ms!
в то время как Grav просто разогрел мой МакбукПро до 100℃ градусов и ничего мне не отдал

bWng_Cko41Y.jpg
 
Посмотрел я более внимательно CMS автора, и чувствую что пишет он эту CMS вдохновленный именно Statamic.
И это понятно, поля, Fields, Fieldsets - это действительно замечательно.
Можно много чего лепить по своему вкусу, без всяких дополнительных монстро-подобных плагинов а-ля Page Builder Elementor.
Но Statamic, мало того что сам платный и весьма дорогой, так еще и не без неожиданностей.
Как было с первой версией - стал разбираться, все замечательно, стал лепить сайт пробный и вдруг о-па! Выясняется, что Поиск и форма Контактов - идут отдельно в виде плагинов и тоже стоят денег !
Вот те раз, то что в многих CMS идет прям из коробки - здесь стоит денег.
Могу предположить, что и здесь тоже будет скрыт некий сюрприз :)
Тем и хорош Вордпресс, что в 90% случаев дополнительный функционал также бесплатен как и сама CMS.
А вот с другими вроде даже и интересными CMS - вот такие вот подводные камни.
Стандартный уже для 21 века функционал типа - поиск, контакты, SEO - за деньги у одних, платные темы у других.
А вот как я тестирую CMS и что записываю себе в файл XLS для сравнения:

Это основное
-Размер и количество файлов (да, я такой, если для кого-то не имеет значение, может пропустить этот шаг :)
-Какие базы используются или не используются
-Русский язык админки - есть/нет
-Комьюнити пользователей CMS- есть/нет/ насколько активное
-Документация-есть/нет/ насколько полная
-Насколько часто обновляется
-Работа на современной PHP 7.2- да/нет
-Количество плагинов и дополнений бесплатных
-Адаптивные шаблоны кол-во бесплатных
-Возможность изменения стандартной темы - насколько сложно, легко
-Категории материала-есть/нет
-Многоуровневое меню-есть/нет
-Перетаскивание из меню в меню-есть/нет
-Система виджетов с перетаскиванием -есть/нет

Это дополнительное
- Логотип сайта из админки
- Слоган сайта из админки
- Визуальный редактор на сайте (в фронтэнде)
- Изменение входа в админку
- Переназначение главной страницы из админки
- Включить-выключить сайт с текстом
- Сбросить кэш из админки
- Почта сайта с шаблонами
- Менеджер файлов
- MS Word copy (в редакторе с очисткой всяких левых тэгов)
- Добавить картинку к материалу(Anchor image)
- Добавить файл к записи
- Дата публикации - отложенная
- Контакты -Форма обратной связи
- Галерея фото
- Слайдер

Это SEO

- Meta и keywords для каждого материала (не только блог но и страницы)
- Метки для каждого материала
- ЧПУ (вручную или автоматом)
- .htaccess (уже настроенный авторами)
- sitemap для ПС
- Своя страница ошибок 404
- Возможность задать свой title статье
- Не меняет название картинки после вставки в редакторе
- Возможность добавить alt к картинке
- хлебные крошки

Это Social и разное


-Соц. Сети закладки, лайкнуть
-Соц.сети регистрация через них
-Соц.сети создатели сайта
- Поиск по сайту
- Комментарии к статьям
- Кнопка вверх

Таки вот в WordPress все это есть либо в самом либо в бесплатных плагинах!!!
А вот в 90% других CMS всего этого нет или есть но не бесплатно, или надо вообще писать заново или на костылях.


Кстати, я нашел наверное практически единственную CMS, где все это есть из коробки+бесплатные плагины если этого нет из коробки. И еще она маленькая (реально маленькая и на файлах и очень быстрая) - PluxML CMS
Да, французская, но блин гугль хром с включенным переводчиком для чтения форума и своих постов на нем - и все нормально.
Замечательно пообщался на французском на форуме, хотя и не знаю ни слова на французском. Получил ответы на все свои вопросы.

Это я все братцы к тому, что подходить к выбору CMS надо с умом и с блокнотиком, как при покупке например подержанной машинки - все простучать и все прощупать и все продумать прежде чем вступать во владение :)
 
Назад
Сверху