Дистрибутив для виртуалки

В мире есть миллион разных дистрибутивов, и постоянно появляются новые, и в том числе для довольно экзотических задач, но почему-то для такого, казалось бы, очень распространенного применения линукса, я ничего не нашел.

Я хочу минимальный десктопный линукс внутри виртуалки. Чтоб он умел бровзить (то есть были иксы, браузер, консоль, какой-нибудь редактор типа vim или nano). И чтобы больше ничего не было. Никакой поддержки левого железа. Сейчас большую часть ядра занимают всякие драйвера. Но в виртуалке-то это все не надо! Конфигурировать сеть не надо (её предоставляет хост-машина), поддержка вайфая не нужна, железо всё стандартное, без всяких там PAE, DualBoot и прочей херни, которая имеет смысл только на реальном железе. Должен же быть линукс на такой стандартный сетап, который предоставляется стандартной вмварью или виртуалбоксом. Без всяких наворотов.

Вот как пример - Alpine Linux. Образ весит всего 49 мб, очень часто используется как основа docker-контейнеров со всякими сервисами и приложениями. Но он без иксов, а я хочу такой же, но с иксами. Пусть там будет поддержка видеокарты, НО ОДНОЙ. Cтандартная VGA, стандартный звук, стандартный ethernet, стандартная материнка - все, как оно видится изнутри Virtualbox. И ничего лишнего.

Есть такое?
Ставь slitaz, незнаю как они все запихнули в 35 мб. Но фактически все что тебе надо там есть. К тому же им можно управлять из браузера, типо вебмина.
  • Корневая файловая система занимает около 100 МБ, а образ Live CD — менее, чем 40 МБ.
  • Готовый к использованию веб/FTP-сервер, основанный на Busybox с поддержкой CGI.
  • Веб-сёрфинг с Midori, Firefox, либо Lynx в текстовом режиме.
  • Поддержка звука обеспечивается при помощи Alsa mixer, аудио-проигрывателя и CD-риппера/кодера.
  • Клиенты чата, почты и FTP.
  • Клиент и сервер SSH, основанные на Dropbear.
  • Движок баз данных на SQLite.
  • Создание загрузочного LiveUSB.
  • Утилиты для создания, правки и прожига образов CD и DVD.
  • Элегантный рабочий стол с Openbox, запущенным поверх Xorg/Xvesa (X-сервер).
  • Наши собственные графические надстройки для утилит командной строки.
  • 4967 пакетов, легко устанавливаемых из репозитория.
 
Он весит 700 мб и имеет все что надо для полноценной работы. Да, это не лайт, но его можно записать на флешку и запускать live.

Нахера записывать на флешку систему для виртуалки? Перечитай первое сообщение.

Я понимаю, что можно "обработать напильником" и выкинуть все лишнее самому. Допустим, я могу поудалять лишние пакеты, но я не знаю как выкинуть например поддержку wi-fi. Или драйвера для миллиона чипсетов.

Я могу перекомпилить ядро, я умею это делать, но я не знаю как его сконфигурировать, там половина аббревиатур мне ни о чем не говорят, я не знаю какие вырубить какие оставить, а тестировать наугад мне лень.

Все "микро-образы" заточены на "старое железо" или "запуск с live-cd". У них мало предустановленных пакетов, но ядро самое обычное - с поддержкой всего того зоопарка железа, на котором они якобы должны работать (старый пентиум в гараже у бабушки).

А моя задача принципиально другая: Запуск в виртуалке. Это значит, что из всех возможных видях и материнок на деле поддерживать надо всего ничего. Вообще то есть практически ничего. Стандартная Ethernet карточка, стандартный VGA-совместимый монитор, никакого wi-fi (откуда он в виртуалке?) никаких принтеров, 3d ускорителей, чипсетов, материнок... Ничего этого поддерживать не нужно. И именно в этом должен быть бонус от специально заточенного под это дело дистрибутива, а не в том что из него удалили Офис.

В идеале (если дистр действительно нормально почистили) его вообще не получится запустить на реальном железе.
 
Мой фаворит - LUbuntu, но при ваших аскетичных требованиях предлагаю посмотреть в сторону TinyCore:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Нашел ? Какая виртуалка ? Чем тот же Alpine Linux не подходит. В идеале надо самому собирать под конкретную виртуалку из генты :sun:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
использую как мини дистрибутивы slitaz и pyppy linux
 
Немного извращённо, но всё же - ReactOS
 
Если хочешь, чтобы установилось только то, что ты захотел то ArchLinux
Хорошая поддержка с софтом. Перепробовал многие дистрибутивы, на арче остановился.
 
Если хочешь, чтобы установилось только то, что ты захотел то ArchLinux
А как же SlackWare? Когда пакет ставится не спрашивая вообще ничего, но потом не работает :)
Хотя арч очень неплох, в некотором роде частично наследует концепцию слаки, да.
 
А как же SlackWare? Когда пакет ставится не спрашивая вообще ничего, но потом не работает :)
Хотя арч очень неплох, в некотором роде частично наследует концепцию слаки, да.
В арче ты собираешь систему ту которая тебе нужна, для меня это то что нужно мне, другому нужно всё и сразу, все разные и концепции в том числе.
 
Попробуй Debian на XFCE, а еще лучше на LXDE
Оба легкие и не требовательны к железу
 
Назад
Сверху