Дистрибутив для виртуалки

venetu

Мой дом здесь!
Реакции
273
В мире есть миллион разных дистрибутивов, и постоянно появляются новые, и в том числе для довольно экзотических задач, но почему-то для такого, казалось бы, очень распространенного применения линукса, я ничего не нашел.

Я хочу минимальный десктопный линукс внутри виртуалки. Чтоб он умел бровзить (то есть были иксы, браузер, консоль, какой-нибудь редактор типа vim или nano). И чтобы больше ничего не было. Никакой поддержки левого железа. Сейчас большую часть ядра занимают всякие драйвера. Но в виртуалке-то это все не надо! Конфигурировать сеть не надо (её предоставляет хост-машина), поддержка вайфая не нужна, железо всё стандартное, без всяких там PAE, DualBoot и прочей херни, которая имеет смысл только на реальном железе. Должен же быть линукс на такой стандартный сетап, который предоставляется стандартной вмварью или виртуалбоксом. Без всяких наворотов.

Вот как пример - Alpine Linux. Образ весит всего 49 мб, очень часто используется как основа docker-контейнеров со всякими сервисами и приложениями. Но он без иксов, а я хочу такой же, но с иксами. Пусть там будет поддержка видеокарты, НО ОДНОЙ. Cтандартная VGA, стандартный звук, стандартный ethernet, стандартная материнка - все, как оно видится изнутри Virtualbox. И ничего лишнего.

Есть такое?

qwertyguru

Мудрец
Реакции
448
Ну Gentoo же :)
Screenshot_3.png
P.S. Вообще по сабжу если брать, надо смотреть в сторону лайтов, они все ведь мелкорозрядные образы по 30 50 мегабайт, но лайт.
Почему предложил генту, так как там всё сам выбрал и вперед.
Когда то давно встречал, что то подобное, но прошло много лет, к сожалению, вспомню стукну в лс.

Yarius

Постоялец
Реакции
40
В мире есть миллион разных дистрибутивов, и постоянно появляются новые, и в том числе для довольно экзотических задач, но почему-то для такого, казалось бы, очень распространенного применения линукса, я ничего не нашел.

Я хочу минимальный десктопный линукс внутри виртуалки. Чтоб он умел бровзить (то есть были иксы, браузер, консоль, какой-нибудь редактор типа vim или nano). И чтобы больше ничего не было. Никакой поддержки левого железа. Сейчас большую часть ядра занимают всякие драйвера. Но в виртуалке-то это все не надо! Конфигурировать сеть не надо (её предоставляет хост-машина), поддержка вайфая не нужна, железо всё стандартное, без всяких там PAE, DualBoot и прочей херни, которая имеет смысл только на реальном железе. Должен же быть линукс на такой стандартный сетап, который предоставляется стандартной вмварью или виртуалбоксом. Без всяких наворотов.

Вот как пример - Alpine Linux. Образ весит всего 49 мб, очень часто используется как основа docker-контейнеров со всякими сервисами и приложениями. Но он без иксов, а я хочу такой же, но с иксами. Пусть там будет поддержка видеокарты, НО ОДНОЙ. Cтандартная VGA, стандартный звук, стандартный ethernet, стандартная материнка - все, как оно видится изнутри Virtualbox. И ничего лишнего.

Есть такое?
Например PuppyRus Linux и на выбор JWM, Enlightenment или Openbox

venetu

Мой дом здесь!
Реакции
273
Еще нашел проект browserlinux501. По описанию и идеологии подходит идеально, iso занимает 93 метра.
На сайте правда написано что проект не обновляется и вообще устарел, но я без проблем апгрейднул Firefox до последней версии.

MiraMaX166

Писатель
Реакции
0
Еще нашел проект browserlinux501. По описанию и идеологии подходит идеально, iso занимает 93 метра.
На сайте правда написано что проект не обновляется и вообще устарел, но я без проблем апгрейднул Firefox до последней версии.
FF, кстати, жрёт оперативы одинакого, что на форточках, что под пингвином. Поричем от версии к версии (огнелиса) жрёт всё больше и больше...

Drema

Постоялец
Реакции
11
А в чем проблема на Alpine Linux поставить gui? Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Или вы хотите все из коробки чисто под виртуалку? Так виртуалки тоже разные бывают.

xeonjke

Создатель
Реакции
11
Не понимаю смысл сабжа. Как правило в таких "легких" дистрибутивах все равно придется расчехлить напильник, так как шрифты будут ужасными. Это как минимум. Неужели в 2017г. +-1гб решают? Хотите быструю систему – так соберите сами, есть генту, есть арч. Или возьмите ту же убунту, поменяйте Unity на Awesome WM и удалите/отключите не нужные модули ядра.

Oleg.mykh

Создатель
Реакции
1
да любой дистрибутив можно легковесным сделать - просто после сборки обработать напильником - и вперед, даже убунту можно легковесной сделать...

Сверху