Яндекс отказывается индексировать один из сайтов на Хостинге

Romanychch

Хранитель порядка
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
319
Реакции
610
Впервые столкнулся с такой нестандартной ситуацией:
Как обычно, зашёл я в панель Яндекс Вебмастер чтобы добавить свой очередной Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Выбрал способ подтверждения прав через "метатег". Но спустя несколько секунд, когда я нажал "подтвердить права" - Яндекс Вебмастер выбивает ошибку "Мы не смогли проверить права. Пожалуйста попробуйте позже". Попробовал позже - тоже самое... Затем попробовал альтернативные методы подтверждения прав (.html файл и DNS запись) - точно также выбивает ошибку.

Решил написать в саппорт Яндекса, и через время они мне ответили так:
"Начиная с 2020.12.25 18:37:44 и по настоящий момент ваш сайт не отвечает на запросы индексирующего робота, поэтому отсутствует в поисковой выдаче. В связи с такой недоступность права на сайт также не удается подтвердить, поскольку робот не может получить доступ не к html-файлу, не к мета-тегу. Для выяснения причин появления проблемы вы можете обратиться к администратору сервера, на котором расположен сайт, либо вашему хостинг-провайдеру. Чтобы сайт мог индексироваться и участвовать в поиске, он должен был доступен и отвечать на запросы кодом 200 ОК, тогда сайт сможет вернуться в поиск после его переобхода роботом с обновлениями поисковых баз."

Исходя из ответа Яндекса, я обратился к своему Хостинг-провайдеру с вопросом, почему он "блокирует бота Яндекса", из-за чего мой сайт отсутствует в индексе данной ПС, на что получил от Хостинга такой ответ:
"Узнайте у Яндекса ip адреса их бота и user agent..."

Я снова обратился техподдержку Яндекс, на что они мне ответили следующее:
"В логах сервера наши боты представляются так: User-Agent: Mozilla/5.0 (compatible; YandexBot/3.0; +Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) - основной робот Яндекса; User-Agent: Mozilla/5.0 (compatible; YandexWebmaster/2.0; +Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) - робот сервиса Яндекс.Вебмастер ."

Как только получил данную информацию - снова написал в техподдержку Хостинга, на что они мне ответили, мол "Мы всё проверили, ничего не блокируем, никаких ботов ПС и Яндекса в том числе."

То есть что сейчас я имею в итоге:
Яндекс "тычит пальцем" на моего Хостинг провайдера и говорит "Хостинг виноват! Он нас блокирует!"
Хостинг-провайдер "тычит пальцем" на Яндекс и говорит "Нет! Мы Яндекс не блокируем!"
Круг замкнулся! ) А мне то что делать в этой ситуации?)

PS: также очень важная информация: у меня на этом Хостинге порядка 15 сайтов. Чисто ради эксперимента я попробовал добавить в панель Яндекс Вебмастер ДРУГОЙ САЙТ (который у меня на этом же хостинге) - и он ПРЕКРАСНО сразу же добавился, права на сайт сразу подтвердились! Получается, что Хостинг действительно НЕ блокирует Яндекс бота! Так почему-же тогда возникают проблемы с добавлением именно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся сайта с Яндекс Вебмастер? Почему именно его не может проиндексировать Яндекс бот?
Ну, я думаю что о том, что с файлом robots.txt всё в порядке и говорить не стоит... Я уже не знаю в какую сторону "копать", если кто знает решение проблемы - просьба помочь...
 
Назад
Сверху