Помощь Выбор конфигурации VPS: версия Ubuntu, nGinx, PHP, MySQL

Hedge

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
202
Реакции
120
Всем привет.
Стоит задача настроить новый VPS на DigitalOcean, чтобы перенести туда сайты. Задача встала из-за трудностей с текущей версией Ubuntu -- 12.10 (слишком много гемора, чтобы обновить TLS до 1.2.)

Будет зоопарк из нескольких PrestaShop 1.6.1.20, WordPress 4.9.9, phpBB 3.1.9.
Есть возможность выбрать версию Ubuntu Server. Далее необходимо будет установить nGinx, PHP, MySQL.

Версия PHP планируется 5.6, так как с версией PHP 7.Х у prestaShop 1.6.X и некоторых ее модулей проблемы.

Вопросы:

upload_2019-1-23_11-43-25.png

1. Какую версию Ubuntu Server выбрать и почему?
2. Какую версию nGinx выбрать, если не последнюю доступную в репозитории?
3. Какую версию mySQL выбрать, если не последнюю доступную в репозитории?

Большое спасибо заранее за подробные ответы.
 
Стоит Ubuntu 18.04 x64, поверх неё бесплатная VestaCP, она сама ngnix и mysql выставит, SSL сертификат привяжет (потом из консоли можно будет всё обновить если нужно, хотя и так пашет)
Потом руками обновил php до 7.2. Prestashop 1.6, работает с php 7, если поправить ручками в коде, не вспомню уже где, но вообщем решаемо.
 
Для PHP 5.6 лучше уж дебиан 8 ставить, nginx сделать апгрейт - он сам подтянет, MySQL заменить на MariaDB. Получится все стабильно.
 
1. 18.04, это LTS, так что в течение 3-5лет будет поддержка - патчи, обновления, и т.п., соответственно вам меньше геморроя с обновлением системы.
2. Ставите родной репозиторий nginx'a и читаете его же доки на тему различий. В принципе, мне кажется, mainline-ветка вполне подходит.
3. Пофиг, я обычно юзаю mariadb, а так это больше на уровне сексуальных предпочтений.

ЗЫ. Для пыхи нужно будет установить репу ppa: ondrej/php, там вроде была версия 5.6, ибо её в оф.релизе бубунты может и не быть. И в связи с этим еще один вопрос - а пробовали рнр версии 7.0, точно у престы 1.6 с ней проблемы?
 
попробовав за много лет разные платфотмы, использую другие основы:
CentOS 7.6 + ISPmanager5 Business + донастроенные php 7.2+opcache + MySQL 5.7 - вполне справляются на сегодняшний день с основным объёмом задач

+ как правило, сейчас обновление проекта делаю до Prestashop 1.7.5 чтобы всё было по феншую и без дырок
 
бесплатная VestaCP
Сорри, но дырявая она

Prestashop 1.6, работает с php 7
но есть модуль, который не работает с php7

Для PHP 5.6 лучше уж дебиан 8 ставить
Разбираться с Debian нет сил. Из Unix знаком шапочно только с Ubuntu.

MySQL заменить на MariaDB
Аргументы?

18.04, это LTS, так что в течение 3-5лет будет поддержка
Буду благодарен если кто отпишется, что успешно установил PHP 5.6 под 18.04, и все стабильно работает

пробовали рнр версии 7.0, точно у престы 1.6 с ней проблемы?
Проблемы как минимум у одного из модулей (отзывы о товарах), его терять не хочу. Это
"Customer Ratings and Reviews Pro + Google Rich Snippets Module". У меня версия 4.2.1 отсюда, более свежей здесь не нашел.
 
Разбираться с Debian нет сил. Из Unix знаком шапочно только с Ubuntu.

99% как в убунте.

Буду благодарен если кто отпишется, что успешно установил PHP 5.6 под 18.04, и все стабильно работает

А что тут писать? Что сложного/непонятного в apt-get install php5.6-fpm?

Проблемы у одного из модуля (отзывы о товарах), его терять не хочу. Это
"Customer Ratings and Reviews Pro + Google Rich Snippets Module". У меня версия 4.2.1 отсюда, более свежей здесь не нашел.

Во-первых, есть модуль от datakick, называется revws, он умеет то же самое, плюс импорит отзывы из родного модуля отзывов престы. Бесплатно.
Во-вторых, исправить некоторые небольшие косяки самом не очень сложно. Смотрие на сообщения об ошибках, ищете их в гугле, в результатах поиска обращаете особое внимание на сайт stackoverflow, и пытаетесь делать как там пишут с учётом вашей специфики. Совсем не бином Ньютона! ;)
 
Всем привет.
Стоит задача настроить новый VPS на DigitalOcean, чтобы перенести туда сайты. Задача встала из-за трудностей с текущей версией Ubuntu -- 12.10 (слишком много гемора, чтобы обновить TLS до 1.2.)

Будет зоопарк из нескольких PrestaShop 1.6.1.20, WordPress 4.9.9, phpBB 3.1.9.
Есть возможность выбрать версию Ubuntu Server. Далее необходимо будет установить nGinx, PHP, MySQL.

Версия PHP планируется 5.6, так как с версией PHP 7.Х у prestaShop 1.6.X и некоторых ее модулей проблемы.

Вопросы:

Посмотреть вложение 101365

1. Какую версию Ubuntu Server выбрать и почему?
2. Какую версию nGinx выбрать, если не последнюю доступную в репозитории?
3. Какую версию mySQL выбрать, если не последнюю доступную в репозитории?

Большое спасибо заранее за подробные ответы.

Если актуально:
Информация о сервере
ubuntu0.18.04

Информация о сервере Linux #45-Ubuntu SMP Thu Nov 15 19:32:57 UTC 2018 x86_64

Версия веб-сервера: nginx/1.14.0

Версия PHP: 7.2.10-0ubuntu0.18.04.1

Доступный объем памяти: 128M

Максимальное время выполнения: 30

Макс. размер загрузки: 512M

info_outline Информация о базе данных
Версия MySQL: 5.7.24-0ubuntu0.18.04.1


Если нужен будет рабочий конфиг нгинса , тестил на 1.7.5.1 , то пиши
 
Назад
Сверху