Выбор БД в JAVA

или вы что-то путаете или я чего-то не знаю...

погуглил - да, вру, откуда-то в голове информация что оракл выкупил постгри или что постгре разрабатывают программисты ушедшие из оракла, подтверждения не нашел.

еще раз погуглил - это mysql разрабатывается в оракле, а постгре сама по себе
 
когда начинал изучение JAVA, то на начальном этапе изучил и работу с MySQL, никаких проблем не возникло.
 
PostgreSQL - СУБД, которая работает намного качественнее MySQL, но немного медленее. Так же это хороший бесплатный аналог Oracle Database.

На кривых настройка и корявой архитектуре - может и медленнее. Для примера у меня на отдельной VPS с всего лишь 512 памяти крутится сервер БД одного проекта на Postgre 9.5. 2 крупные базы более 20 млн. записей, достаточно большой поток запросов, настроен FTS-index на нескольких таблица.
Изменения забиваются транзакциями по 100тыс. строк.
И при всем при этом, например сложный запрос с использованием FTS (реализация поиска с номенклатуры автодополнением) работает менее 10 сек.

Mysql такое может - нет. Mysql загнется просто от объемов) Что уж говорить про FTS которого там нет в помине.

Но Постгре по функциональности, производительности, гибкости и надежности гораздо круче mysql.

постгре тоже делают в оракле, т.е. это одна контора и много функций потянула оттуда.
То что делают в Оракле - не правда. Постгре - чистый опенсорс с хорошим активным коммьюнити и стабильной группой контрибьюторов.
А вот про то что Постгре "тырит" потихоньку хорошие принципы и функции из Оракл - вполне возможно. И в этом ничего плохого нет)
 
Как не так давно пришедший на Postgresql впоследствии Oracle встретился с различными интересностями и непривычностями.
Более бросившиеся в глаза фишки записал - набросал плюсы и минусы постгреса по сопоставлению с ораклом с точки зрения разработчика программного обеспечения бд. То есть практически сравниваются диалекты SQL и PL/SQL-PL/PGSQL.
В частности я не вдавался в репликацию, масштабируемость и разные всякие backup-restore.

Вот документ в гуглдоксах.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
P.S. Вот что я знаю о...

PostgreSQL - СУБД, которая работает намного качественнее MySQL, но немного медленее. Так же это хороший бесплатный аналог Oracle Database.
MySQL - очень шустрая СУБД, но особым качеством никогда не выделялась...
af.gif
Очень хорошо показала себя при правильной настройке в "ВЕБе".
Oracle - юзал мало, плюсов много, минус один - тормозит систему ( у меня слабоватый комп ).
MSSQL Server - что то нечто тупое и медленное, некоторые ею очень хорошо пользуются, + не нашёл ни одного... поможете?
SQLite - что то быстрое и нестабильное) хотя юзал мало.
ab.gif
по SQLite не соглашусь. Для локального приложения - лучше нет. Для первого проекта и для изучения как вообще в джаве устроена работа с БД - тоже.
 
Если обучение и небольшой проект, то MySQL; если планируете серьёзно заниматься, то лучше сразу с Oracle начинать.
 
Для обычного изучения хватит MySQL, если нужно погружаться в дебри SQL-программирования, то лучше PostgreSQL, он поддерживает очень сложные тяжелые запросы, которые так же прекрасно работают и на других БД монстрах типа Oracle или MSSQL. MySQL, конечно тоже не стоит на месте в этом плане, но все-таки сильно отстает. Так же из простеньких можно поработать с FirebirdSQL, как-то она часто стала появляться в проектах и знакомство с ней наверняка пригодится в будущем.
 
MySQL - для обучения, чтобы лучше понять принципы запросов (если нужна реляционность)
касательно JAVA, я бы смотрел в сторону MongoDB, хоть это и документоориентированная система и не всегда она оптимально подходит, но почти во всех заказах с Америки и Европы в требованиях указывают ее в качестве хранилища данных.
 
а как насчет realm? Если пишите под Андроид крутая база с хорошими возможностями
 
Назад
Сверху