Выбор БД в JAVA

Nopto

Создатель
Реакции
1
Отцы, подскажите, какую БД оптимальнее изучать первой к java (в языке совсем новичок)? Postgres? Или от Oracle? Или, вообще, третий вариант?

Последнее редактирование:

LosPejos

Писатель
Реакции
1
Если для себя, то ИМХО можно начать с бесплатного PostgreSQL (некоторые могут посоветовать MySQL/MariaDB - имхо на этом уровне это то же самое. Мне больше импонирует PostgreSQL).
Oracle - это Enterprise, платный, требовтельный к ресурсам.
Если задача стоит изучить именно БД, написанную на Java, то я обычно испольую H2Database. Маленькая, быстрая, бесплатная. Обновляется.
ИМХО, надо уточнить задачу, для чего изучать: просто чтобы знакомиться с SQL? Участвовать в проекте (тогда надо знать требования к СУБД)?

В общем, я бы при прочих равных начинал с PostgreSQL.

Nopto

Создатель
Реакции
1
Если для себя, то ИМХО можно начать с бесплатного PostgreSQL (некоторые могут посоветовать MySQL/MariaDB - имхо на этом уровне это то же самое. Мне больше импонирует PostgreSQL).
Oracle - это Enterprise, платный, требовтельный к ресурсам.
Если задача стоит изучить именно БД, написанную на Java, то я обычно испольую H2Database. Маленькая, быстрая, бесплатная. Обновляется.
ИМХО, надо уточнить задачу, для чего изучать: просто чтобы знакомиться с SQL? Участвовать в проекте (тогда надо знать требования к СУБД)?

В общем, я бы при прочих равных начинал с PostgreSQL.
Спасибо за ответ. Осознать выбор пытаюсь из: 1) Oracle и 2) решение не от Oracle. Первый вариант буду изучать, когда дойду до ЕЕ (если, конечно, дойду). А вот второй - сомневался насчёт MySQL (просто с Postgres не сталкивался). Но, как я и предполагал, Вы подтвердили эту мысль. Поскольку я в JAVA полный ноль (гуманитарий, самостоятельное переобучение), то хотел бы распределить свои человекоресурсы более лаконично и корректно.

yaroslav08707

Создатель
Реакции
0
существует встроенная в JDK база на java DERBY, можно юзать её в embed режиме, тогда работать можна на любой ОС. SQLite не очень для кроссплатформенности, да и не похвастается производительностью, его достоинство в том что он простой. востребованность базы на рынке вопрос относительный, так популярна mysql(она же mariadb), тобой предложенный postgres из халявных и NoSQL тоже, MongoDB например. в рамках курсовой освоить БД чтобы был опыт работы, думаю, практически нереально

aleksey74

Создатель
Реакции
5
MySQL , хорошо зарекомендовавший себя стандарт. Смотри в сторону него.

Soru

Постоялец
Реакции
18
MySQL или ее форк MariaDB. Postgres слишком замороченный для новичка. Если все-таки тянет на Enterprise Сектор, то можно поставить и Oracle Express, он бесплатен. Но есть ограничения, разумеется.

Survial

Создатель
Реакции
3
P.S. Вот что я знаю о...

PostgreSQL - СУБД, которая работает намного качественнее MySQL, но немного медленее. Так же это хороший бесплатный аналог Oracle Database.
MySQL - очень шустрая СУБД, но особым качеством никогда не выделялась...
af.gif
Очень хорошо показала себя при правильной настройке в "ВЕБе".
Oracle - юзал мало, плюсов много, минус один - тормозит систему ( у меня слабоватый комп ).
MSSQL Server - что то нечто тупое и медленное, некоторые ею очень хорошо пользуются, + не нашёл ни одного... поможете?
SQLite - что то быстрое и нестабильное) хотя юзал мало.
ab.gif

WEBDROVOSEK

Писатель
Реакции
0
Так как в вебе используется по большей части именно mysql, я бы с нее и рекомендовал начать. Хотя сам придерживаюсь postgre, так как много разработчиков говорят, что она лучше в разы по возможностям и по архитектуре.

suphler

Создатель
Реакции
9
ИМХО, БД нужно выбирать не под язык, а под задачи.
Для некоторых задач лучше SQL, для некоторых - noSQL.
А вот тратить время на изучение оракла, я бы не стал. Те кто занимаются ораклом, они занимаются только ораклом. Это отдельный мир. Подумайте, надо ли оно вам.

p2rcoder

Постоялец
Реакции
153
Отцы, подскажите, какую БД оптимальнее изучать первой к java (в языке совсем новичок)? Postgres? Или от Oracle? Или, вообще, третий вариант?

постгре тоже делают в оракле, т.е. это одна контора и много функций потянула оттуда. Если с базами никогда не работал, то оракл у тебя даже установить корректно не получится. mysql - самое оно для обучения. А если нет желания возиться с установками и серверами, то MS Access

Сверху