Вопросы для программистов по C/C++

ruslanos

Постоялец
Регистрация
5 Мар 2010
Сообщения
116
Реакции
20
Я не программист, поэтому у меня есть некоторые вопросы, скоро планирую заказывать софт на free-lance.ru

Уважаемые программисты, подскажие пожалуйста:
1. Если программу писать на C/C++ в редакторе Microsoft Visual Studio. Возможно ли в дальнейшем, если программист предоставит исходники, редактировать и модифицировать программу в другом редакторе?

2. Возможно ли впоследствии вставить исходный код программы, который первоначально создан в Microsoft Visual Studio в другой редактор например Qt и скомпилировать программу под другие ОС?

3. Если в программе использовать большие таблицы данных, тогда нужна будет некая БД, какую БД используют программы на C/C++? Что такое Microsoft SQL Server?

4. Некоторые программы позволяют загружать и выгружать внутреннюю базу данных с имеющимися данными, расскажите пжл что-нибудь об этом.
 
1. Visual Studio - это не редактор, а компилятор. Кратко отвечая на ваш вопрос - можно скомпилировать программу другим компилятором, но не всегда это можно сделать без каких-либо вмешательств

2. Не вдаваясь в детали ваших ошибочных знаний и слабом понимании этой темы отвечаю: можно, но немного проблематично, а без знаний программирования так вообще не возможно

3. Всё зависит от программиста, язык программирования не имеет значения. О Microsoft SQL Server можно почитать в википедии

4. Хз о чем именно речь
 
1. Visual Studio - это не редактор, а компилятор. Кратко отвечая на ваш вопрос - можно скомпилировать программу другим компилятором, но не всегда это можно сделать без каких-либо вмешательств
Понятно.
2. Не вдаваясь в детали ваших ошибочных знаний и слабом понимании этой темы отвечаю: можно, но немного проблематично, а без знаний программирования так вообще не возможно
Я лично не занимаюсь программированием, а пишу ТЗ, услуги программирования я заказываю у программистов.
Всё зависит от программиста, язык программирования не имеет значения.
C/C++
О Microsoft SQL Server можно почитать в википедии
Читал не понял.
 
Я лично не занимаюсь программированием, а пишу ТЗ, услуги программирования я заказываю у программистов.
Я понимаю, но не обязательно быть программистом чтобы понимать чтобы знать, что такое компилятор.
Хотите кросс платформенное решение - так сразу заказывайте таковое, зачем вам залезать в дебри и пытаться распланировать то, в чем вы слабо разбираетесь. Я вам только одно посоветую: всегда договаривайтесь о получении исходников. Имея на руках исходники возможные проблемы в будущем значительно проще решать.

Еще раз объясняю: язык не имеет значение, всё зависит от навыков и предпочтений программистов. C/C++ - это язык программирования.
 
Раньше я заказывал софт только под свои нужны и мне было пофиг на язык на котором была написана программа, все в принципе от человека зависит.
Теперь решил заняться продажей комерческого софта.
 
Теперь решил заняться продажей комерческого софта.
Т.е. у вас есть идея, реализовав которую можно заработать деньги? Если я прав, то вам в любом случае необходимо искать программиста, который согласится стать вашим партнером, иначе будьте уверены, неприятные сюрпризы не миновать.
 
программисты не хотят работать за идею, они деньги хотят здесь и сейчас, а будет ли продаваться ПО или нет это мой коммерческий риск
 
1. Visual Studio - это всего навсего популярное ide. Таких ide десятки. Если у тебя есть исходники - та можешь писать в любом ide.
Visual Studio - компилятор??Возможно они реализовали свой commercial компилятор, но это не главное в студии)). GCC, tcc, mingw - вот настоящие компиляторы. Под каждую ось свои реализации.
2. В другое ide вставить легко. А вот скомпилировать cpp приложений под другую ось - маловероятно. C/C++ приложения пишут с ипользованием библиотек той Оси, под которую пишут. Тут или мега глобал рефакторинг нужен или заново писать. Это вам не java тоарищи.
3. Какой поддержку программист БД программист реализует в программе - такую и будете юзать. Он может использовать универсальный адаптер, если есть такие библы для cpp.
4.Базы данных? их куча, есть server-based, есть no-server. В последних данные хранятся просто в файлах а заданной директории (sqlite например)
 
А вот скомпилировать cpp приложений под другую ось - маловероятно. C/C++ приложения пишут с ипользованием библиотек той Оси, под которую пишут.
То есть если я в дальнейшем захочу, чтобы программа работала не только под винду, нужно думать об этом сейчас и выбирать другой язык не C/C++
 
Скажите пжл на каких языках можно написать программу, чтобы она работала в нескольких ОС?
И опять же у меня есть программист, который пишет в Qt по-моему на C/C++ и у него все работает в Виндосе и Линуксе.
 
Назад
Сверху