VirtualBox Ubuntu. Перенос машин с данными на др.раздел диска

Gumblar

Создатель
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
16
Реакции
10
Доброго времени суток, с вами Gumblar.
Сегодня пойдет речь о переносе виртуальных машин с полным сохранением данных на другой раздел диска.
Для чего это может быть полезно? Хотя бы если вы выделили под linux только 15гб, и места катастрофически мало, а virtual box нужен. И есть место на другом разделе, но отрезать его и к этому системному диску примонтировать (не хотим/не можем/боимся/etc.)
Что делала я? Я отрезала от другого диска NTFS 12 гб, и переформатировала в ext4, может и не нужно было отрезать и переформатировать, но решила что так будет лучше. Для этого всего я использовала утилиту Gparted. Для начала нужно отмонтировать этот диск, и отделить от него 12 гб (или сколько там надо вам) и сделать 12гб ext4. Принимаем изменения ждем. Потом монитруем диски в терминале, если это не будет возможным из Gparted. Я монтировала в /media. Допустим у нас кастрированный диск на разделе /dev/sda6 а 12 гб /dev/sda8. Выполняем команду в терминале. sudo /путь/к/диску /точка монитрования. По моему примеру sudo /dev/sda6 /media/newdisk и следующая команда sudo /dev/sda8 /media/newdisk2
После можно уходить в ребут.
Примонтировалось? Хорошо =)
Начинаем копировать файлы VirtualBox на другой раздел. Для это где он сейчас стоит (обычно в домашней папке) нажимаем ctrl+h и ищем .VirtualBox и переносим полностью на другой диск
Теперь перейдем к самому переносу данных. Запускаем VirtualBox
Выбираем Файл/Настройки/Общие
И там указываем путь уже к к машинам и жестким дискам.
Потом удаляем из самого начального источника VirtualBox.xml А можно и вообще все что там есть. Отчищаем корзину. Перезапускаем VirtualBox (можно и комп, для верности).
И что мы созерцаем? Все пусто (как у меня было), либо сохранено, смотря что вы делали с машинами.
Но основная цель была освободить место. Вот мы все и удалили :D
Шутка, не бойтесь))
Далее создаем новую машину, задаем имя, и выбираем: "использовать существующий жесткий диск" И если его нет в списке, то просто добавляем его, указывая путь к файлу.
Ну вот и все. Машина создана, радуемся жизни. Запускаем, и у нас все сохранено со всеми нашими данными что мы работали на виртуалке.
Удачи ;)
 
  • Нравится
Реакции: Asin
К чему этот геммор?
Просто перенёс каталог с машинами куда надо (сами машины выключить для верности желательно), а в настройках ВБ указал новый каталог (ну и в каждой машины тоже. Или можно сделать переподключение, удалив из меню). Делов-то.. :)
ЗЫ. Это не теория - 2 раза делал самолично. :)
 
К чему этот геммор?
Просто перенёс каталог с машинами куда надо (сами машины выключить для верности желательно), а в настройках ВБ указал новый каталог (ну и в каждой машины тоже. Или можно сделать переподключение, удалив из меню). Делов-то.. :)
ЗЫ. Это не теория - 2 раза делал самолично. :)
пробовала так же.
но он писал типа всякую фигню, и причина крылась в файле с расширением xml.
Поэтому пришлось весь этот гемор делать
 
Не реально, что-то ты загнул... Я даже место увеличивал на виртуальном диске с меньшим гемором, чем ты описал перенос...
Просто взял переместил, куда нужно и все.
 
Назад
Сверху