Установка чистого Linux на смартфон

Искренне болею за Топик Стартера, но что-то мне подсказывает, что слишком мала вероятность реализовать подобное.
Хоть андроид и отпрыск линукса, но это ж по сути собрать заново всю систему надо. Плюс драйвера....
С удовольствием понаблюдаю
И вопрос: а зачем оно вам? Что даст линукс на телефоне?
 
можете и мне руководство скинуть? тоже стало интересно.
 
Почти в любом крупном дистрибутиве уже имеется ARM-сборка образа уже готового для установки на мобильные платформы. Самое малое что остаётся, найти вменяемый мануал по установке.

Смог найти более-менее такое
Вот один мануал 5летней давности ещё (но суть от этого не особо должна меняться:(
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


А вот чуть посвежее:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!


Ну и хабр
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Рад что поднял интересную тему)) Честно скажу, пока плотно не занимался... времени нужно не мало.
Пересмотрел немало вариантов.. на что времени хватило. Основная проблема это драйвера на железо, которых нет в свободном доступе, отсутствие boot раздела... даже залив дистрибутив не поклацаешь (

PS: отвечу на вопрос зачем это мне нужно: есть задача от конторы, которая придумывает импортозамещение. Сам по себе вопрос не горит, но задача есть и вот я по возможности вентилирую данную тему.
Как что-нибудь рабочее получится, я размещу результаты опытов.
 
Мне кажется, импортозамещение слишком шаткий вопрос, где основная часть скрыта под водой, как айсберг. Врядли линуксовое ядро является "отечественной" разработкой. Они скорее дядю Гугла боятся до усрачки, который может вести полный лог устройства))) А как же железо? Китайфоны стали народными?)

всмысле "отсутствие бут раздела". Открытый бут и является тем плюсом, который позволяет залить на мобильный аппарат другой дистр. А в любом дистре уже есть поддержка мобилити давно. Вот пример от убунты с юнити, которая несколько лет пыталась создать единый интерфейс пользователя как для десктопа, так и для мобильной платформы. Но, "видимо что-то случилось", и они свернули разработку. Хотя очень многим нравилось( Однако это касается только интерфейса пользователя.
А вот с драйверами да. Тяжковато. Поэтому, перед покупкой девайсов лучше ознакомиться на сайте выбранного дистра со списком максимально совместимых.
 
есть какие нить успехи?

узнал что у моей стиралки оказывается есть операционка
знакомый работает в корее в LG
По теме когда спросил, грит что это всемирный сговор идет производителей железа чтоб не ставили альтернативные операционки.
Если кто и сделает такое первыми, то китайцы
 
подзабил пока, все доводы за и против выложил, там молчат.. ну и ладно.
 
На планшет (проц BoxChip A10) лет 5 назад ставил. Больше проблем чем пользы от этого. Тач так и не смог поднять, работал с мышкой и клавиатурой. Поигрался и обратно андроид вернул.
 
на хакере ру было что-то подобное
 
Назад
Сверху