Удаление оболочек в linux (ubuntu)

Vadiml

Создатель
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
22
Реакции
4
Наконец-то прошло 10 дней и я могу создавать темы:). Подскажите, где можно найти список оболочек линукса, чтобы их удалить? Гуглил, везде команды типа
sudo apt-get remove "Название оболочки, например ubuntu-desktop",​
но надо знать точное название оболочки. Этой инфой не владею. Как быть-то?

Если кто не понял - говорю о графических оболочках типа KDE или Цинамон.

Хочу понять, как все устроено :)
 
Последнее редактирование модератором:
может нубский вопрос но все ж задам его....... а зачем устанавливать десктопную версию и потом сносить иксы?не проще взять серверную версию и не плясать с бубном?

там где качал и посмотри с какой оболочкой качал......или покажи скрин раб.стола
 
Последнее редактирование модератором:
в консоли прописать sudo aptitude

Если ругнется что не установлено тогда

sudo apt-get install aptitude

aptitude это типа консольный менеджер пакетов где можно в псевдографике все посмотреть по категориям.

Репозитории (места с которых качается и устанавливается ПО) которые подключены можно посмотреть в
/etc/apt/sources.list

Где то в графике есть тоже какая то утилита типа менеджера пакетов, но я не знаю где она в убунте так как кроме консоли давно ничем не пользуюсь.
 
Последнее редактирование:
Есть еще удобный графический менеджер пакетов: synaptic
А вообще, обычно дистрибутив линукса идет с какой-то одной оболочкой. Все остальные, ставили дополнительно. А значит, должны знать что ставили.
И плюс еще когда вы логинитесь в систему обычно есть список оболочек, которые можно выбрать для загрузки.
Если нужно переключить Desktop manager, то используйте dpkg-reconfigure <lightdm, gdm, kdm, что-там-у-вас-dm...>
 
Это нигде посмотреть в самой системе нельзя?
Ubuntu - gnome
Kubuntu - KDE
Xubuntu XFCE
и т.д.
Из контекста не понятно, что вам именно нужно? Снести оболочку? Зачем? Чтобы установить другую или что?
 
Нет смысла устанавливать десктопную версяю, которая жрет больше ресурсов, а потом удалять оболочки. И вообще Линукс с оболочкой - это не наш метод ) . Весь интерес исчезает)
 
Нет смысла устанавливать десктопную версяю, которая жрет больше ресурсов, а потом удалять оболочки. И вообще Линукс с оболочкой - это не наш метод ) . Весь интерес исчезает)
а скорость юза в некоторых ситуациях не важна?) как ни крути на некоторых задачах использовать GUI продуктивнее.
 
Вообще список установленных в системе пакетов deb-систем можно посмотреть так
dpkg --get-selections | grep kde (Ну например)
Поясню (первая команда выводит все пакеты, вторая делает выборку).
Ну или написать все в файл (соответственно dpkg --get-selections > /root/mypkg.txt)
Можно просто отключить оболочку без удаления пактов (гуглите gdm lxdm и т.п.) а так вообще видно какая оболочка грузится, и написано даже не в одном месте.
 
Рекомендую тайловый i3 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся да, надо потратить время на привыкание и настройку, зато потом.. крайне удобно!
 
Назад
Сверху