Ubuntu i386 или amd64

Versus71

Постоялец
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
97
Реакции
19
Это я так понимаю разделение как в винде, на 32 и 64 битную версию. Никогда с данной ОС не работал, а теперь вот встал вопрос, что именно ставить. У меня ноутбук, краткие характеристики такие:
- процессор Core i3 2530 МГц
- видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M [1024 Мб GDDR3]
- память 4096 Мб DDR3

Как видим, оперативы 4 гига. Я тут погуглил, пишут если 4 гига и больше, то лучше ставить 64 битную. Как известно под линукс особо играть не во что, а так же я не буду использовать систему под сервер. Основная задача которая у меня будет выполнятся, это брут MD5 хэшей за счет технологии видеокарты под названием CUDA, именно поэтому я и остановил свой выбор на такой мощной видюхе. Только я вот не знаю, много ли при этом процессе задействуется оперативы и является ли она важным параметром. Что меня отпугивает в 64 битной, это как пишут проблемы с совместимостью с некоторыми приложениями. Что посоветуете в моем случае?
 
Насколько помню, Когда ставил x64 Ubuntu, все впроде в порядке было, только долго плясал с бубном, когда пытался поставить Adobe Flash Plugin.
Но, поставил, мануалы в гугле...
Сейчас даже хром можно заюзать, там сразу в комплекте...
 
Так как у тя 4 Гб ОЗУ, то однозначно надо ставить x64-дистрибутив !!!
Память будет расходоваться сильнее, но будет работать с большей производительностью ...
 
брут под x64 как правило более производителен. хотя если используются ресурсы видеокарты, то здесь основным вопросом будет качество реализации дров видеокарты для x64 убунты. вполне возможно для этих целей лучше подойдет x64 windows 7 т.к. под нее в основном дрова оптимизируются (т.к. в данный момент самая популярная и массовая игровая ОС)
 
Так как у тя 4 Гб ОЗУ, то однозначно надо ставить x64-дистрибутив !!!
Ну вот у меня на стационарнике, так же 4 гига оперативы и установлена винда [32 битная архитектура], и я не о чем не жалею, хотя знаю, что задействовано только 3.25 Гб памяти.
вполне возможно для этих целей лучше подойдет x64 windows 7 т.к. под нее в основном дрова оптимизируются (т.к. в данный момент самая популярная и массовая игровая ОС)
Не, это совсем не вариант, хотя именно она сейчас там по умолчанию и установлена. Я с линуксом раньше никогда не работал, хотел начать именно с убунту, чтобы не много освоится, а потом как основную установлю бэктрэк, попутно буду заниматься сервисом по бруту хэшей.
 
Ставь Ubuntu x64: выиграешь в объеме используемой ОЗУ + слабо заметное ускорение обмена 64/128битными данными (актуально в твоем случае).

CUDA на i3: рекомендую достать intel c compiler посвежее и перекомпилить софт для брутфорса, улучшение по сравнению с gcc будет на десятки процентов. Можно подписаться на триал на сайте интела.
 
короч купил бук i7 dell 1557 на оф сайте поддержки линукса нет ((( стояла 7, поставил дебиан по старинке (2 года на нем уже работаю в Х и сервера все на нем) в итоге тормоза жуткие, все коряво иду на оф сайт - поддержка линухов нет и соответственно дров тоже
вывод - на бук лучше ставить винду ((((((
а стационар искать с оф поддержкой или старый что бы уже были все дрова иначе толку новичек не получит от линкукса

ps если уже так производительность нужна то поставь голый линукс без икстов и тому подобное второй системой с виндой, оптимизируй под себя едро ну и конечно 64 версию ) и получишь максимум производительности
 
уже несколько лет юзаю линух исключительно х64.
от генты до убунты.
Проблем никогда ни с чем не было.
Однозначно, х64.
 
пффф греть видяху в лаптопе где и так вечно проблемы с охлаждением? есть же биткоин, не дешевле свой пул сделать?
 
Для начала стоит поставить любую. Вопрос станет ли вообще. Убунту очень прихотлив к железу.
Особенно видео. Хорошо хоть нвидиа. Так как с Ати там вообще туго.
И на счет задач которые будут возлагаться на убунту, думаю стоит задуматься о другой сборке. Возможно даже о винде(как бы грусно не звучало).
 
Назад
Сверху