Ubuntu 17.10 (Впервые перешел на Linux)

Всегда пользовался виндой, от 98 до 10.
Но Линукс всегда чем-то привлекал меня, хоть и не был с ним знаком, когда то давно даже толстую книгу купил по линуксу.
И вот сегодня я впервые поставил Linux, Ubuntu 17.10

Не заметил что бы скорость работы была быстрее винды.
Но заметил что уже с самого начала сплошные сложности, зачем так было усложнять систему?
Я вебмастер, первым делом я решил скачать XAMPP, но запустить не удалось, пишет нет прав, в свойствах все выставил, все равно нет прав, начал гуглить, нашел команды, оказалось что дополнительной строчки "открыть от рут" в моей последней версии Ubuntu не будет, и файлы нужно запускать через терменал, ввел команду sudo что-то там..., открылся файловый менеджер, который запустил установку XAMPP, думаю ура, хоть и MySQL так и не запустился, только Apache, ладно, закрываю все окна, пытаюсь открыть все заново, а иконок то и нет нигде, ни через поиск, ни в установленных приложениях.

С трудом нахожу папку с XAMPP, ну и там пусковых файлов я не вижу... И из корзины что-то не получается файлы удалить, ошибка: недостаточно прав, удалял файлы из под менеджера который запустился с рут правами из терминала... гугл хром пару раз уже успел зависнуть.

Система у меня не такая уж и дряхлая, AMD Phenom ii x6, 8gb RAM, в общем GTA 5 идет без тормозов.

Хотелось систему с которой я смогу спокойно и удобно работать без гемора, Linux что-то начинает расстраивать раньше времени.

Еще постоянно спрашивает пароль, все это отнимает бесценное время.

Можно ли отключить постоянный запрос пароля "везде", и по умолчанию сделать себя суперпользователем, что бы не печатать всякие команды постоянно, для обычной установки софтка...

Или переходя на линукс, я приговариваю себя к массе лишних действий?
Apache MySql Xampp это серверная часть. Без рута работать не будет. Нужно знать какие права выставлять на файлы какие на папки. Если хочешь полный доступ работай под рутом. А без гемора начнешь когда поймешь что такое nix. Не читай гугл в котором все трыньдят что линукс это теперь как винда. Нет такого и никогда не будет

Как тоже самое проделать в Linux?
Так же

От себя добавлю, если есть желание знакомиться то ставить сразу новое нет смысла, зачем тебе 17.10? почему не 14.04 LTS или 16.04 LTS, эти образы отшлифованы, и на поддержке. 17.10 еще сырой. Скажу с позиции той же 1С как 1С-ник, 1С не поддерживает новый дистриб еще, и уверен много каких приложений еще не поддерживают.

Да и если честно никогда не ставил Desktop версии, точнее ставил и сносил, по мне если GUI то винда если консоль то Linux server. Мне больше нравится ручками все ставить, для gui в консоли MC. И все...

Для Сёрфа в инете и более менее офисной работы Desktop Linux пойдет, для графики либо Windows либо MacOS.
Все работает из коробки. Не используйте старые дистры. В новых возможностей больше и работают лучше. Используйте LTS
 
Последнее редактирование модератором:
винда рулит - много прог заточено под неё
 
С Линуксом вечно какое-то мракобесье. Решил тут Ubuntu поставить. Установил - ОК. Решил глянуть список устройств...нету..давай искать через центр приложений..толкового тоже нету ничего, даже описания нормального для ПО со скриншотами нет. Нашёл через яндекс..поставил. Посмотрел.
Нужно поставить драйвера на видео АМД. И это жесть какая-то, то одно скачай, то другое, то третье. Самое эпичное что официальный драйвер после скачивания, распаковки и запуска установки выдаёт ошибки и не устанавливается. Правильно писали, что никогда unix системы не будут как Windows и никогда они не будут User Friendly.
Я, конечно, буду его побеждать..как-то же я запустил web server на centos вообще без оболочки и с Астериском сервер, но то что меня вынуждают на начальном этапе ловить такой геморрой, только отталкивает.
И автору я бы посоветовал, раз "GTA 5 идет без тормозов", винду + денвер.
 
Раза три пытался начать разбираться и пользоваться linux =) после нескольких дней возни с ним сносил его с удовольствием =)
Единственное чем пользуюсь иногда это wifislax для взлома wifi =)
 
Года 4 назад отказался от винды, и перешел на линукс. В общем-то все устраивало, не хватало только специфичного софта. После линукса перешел на мак, и сейчас счастлив) Качественного софта в разы больше, багов меньше. Это если использовать ОС чисто как юзер)
 
Рядовому пользователю абсолютно не надо этот Линукс. Он для серверов и извращенцев. Нет вирусов это один из главных преимуществ. Но как по мне так фиг с ними с теми вирусами, чем разбираться с линуксом
 
На линуксе нужно пару месяцев поработать.На винду больше не вернешься
 
  • Нравится
Реакции: gls
Ubuntu 18 для старых лэптопов и десктопов и простых юзеров самое то:ay:. Прбывал LinuxMint (не понравился дистрибутив юзерам)
Пылищу вычистить, термопасту поменять + куллеры продуть + SATA HDD махнуть на SSD и лэптопы рулят. Даже фильмы в HD в онлайн тянут без проблем что на виндовсе такого не будет.
Русификация довольно сносная на ubuntu – пользователю показал за 15 минут как юзать и всё пучком.
Для разработки, конечно, винда нужна под неё многие проги заточены, а простым юзерам – потребителям линукс по уши хватит.
 
Домашние пользователи тоже бывают разные, если серфить в инете то и линукс справится, если геймерить - то тут наверное винда. Использую и linux и windows.
 
Назад
Сверху