Ubuntu 17.10 (Впервые перешел на Linux)

vave

Полезный
Регистрация
22 Июн 2007
Сообщения
466
Реакции
16
Всегда пользовался виндой, от 98 до 10.
Но Линукс всегда чем-то привлекал меня, хоть и не был с ним знаком, когда то давно даже толстую книгу купил по линуксу.
И вот сегодня я впервые поставил Linux, Ubuntu 17.10

Не заметил что бы скорость работы была быстрее винды.
Но заметил что уже с самого начала сплошные сложности, зачем так было усложнять систему?
Я вебмастер, первым делом я решил скачать XAMPP, но запустить не удалось, пишет нет прав, в свойствах все выставил, все равно нет прав, начал гуглить, нашел команды, оказалось что дополнительной строчки "открыть от рут" в моей последней версии Ubuntu не будет, и файлы нужно запускать через терменал, ввел команду sudo что-то там..., открылся файловый менеджер, который запустил установку XAMPP, думаю ура, хоть и MySQL так и не запустился, только Apache, ладно, закрываю все окна, пытаюсь открыть все заново, а иконок то и нет нигде, ни через поиск, ни в установленных приложениях.

С трудом нахожу папку с XAMPP, ну и там пусковых файлов я не вижу... И из корзины что-то не получается файлы удалить, ошибка: недостаточно прав, удалял файлы из под менеджера который запустился с рут правами из терминала... гугл хром пару раз уже успел зависнуть.

Система у меня не такая уж и дряхлая, AMD Phenom ii x6, 8gb RAM, в общем GTA 5 идет без тормозов.

Хотелось систему с которой я смогу спокойно и удобно работать без гемора, Linux что-то начинает расстраивать раньше времени.

Еще постоянно спрашивает пароль, все это отнимает бесценное время.

Можно ли отключить постоянный запрос пароля "везде", и по умолчанию сделать себя суперпользователем, что бы не печатать всякие команды постоянно, для обычной установки софтка...

Или переходя на линукс, я приговариваю себя к массе лишних действий?
 
1. Нужно создать учетку админа, а не простого юзера. В настройках посмотри профили и глянь, стоит ли там галочка "администратор", но такое нужно смотреть от учетки рута.
2. Не советую постоянно юзать рут, т.к. из-за того, что ты только знакомишься с Linux, ты можешь многое начудить)
3. Не используй xamp, хочешь норм работу - собирай компоненты ручками)
P.S. Лучше лишний раз ввести пароль на запрос, чем скачать какую-то фигню, которая может положить твою винду)
 
Linurc система в которой всё нужно делать руками в том числе и на права пользователей. По убунту много инфы на форуме поддержки. Ваша тема уже там обсуждалась и не один раз.
 
для начала не стоит сразу падать на линукс. сиди себе на своей винде и на ней в virtualbox поставь убунту. в идеале после установки - скопировать виртуальный жесткий диск системы, таким образом если ты запорешь, тебе нужно будет всего лишь заменить диск.
ну и дальше начинай упражняться на котиках. xampp - уже давно не в тренде. если собираешься перебраться на линукс - читай как поднять обычный web сервер, вариантов просто хренова туча

Хотелось систему с которой я смогу спокойно и удобно работать без гемора
Запомни - линукс это конструктор, из которого ты сам собираешь систему, не жди от нее виндового - "спокойно работать без гемора", если собираешься сам со старта лезть в такие глубины без знаний.
Я более чем уверен, что когда ты познакомился с виндой, ты ее сносил раз в неделю, это наверное тоже из-за ее не стабильности? Или все же из-за рук?
 
Последнее редактирование модератором:
для начала не стоит сразу падать на линукс. сиди себе на своей винде и на ней в virtualbox поставь убунту. в идеале после установки - скопировать виртуальный жесткий диск системы, таким образом если ты запорешь, тебе нужно будет всего лишь заменить диск.
ну и дальше начинай упражняться на котиках. xampp - уже давно не в тренде. если собираешься перебраться на линукс - читай как поднять обычный web сервер, вариантов просто хренова туча


Запомни - линукс это конструктор, из которого ты сам собираешь систему, не жди от нее виндового - "спокойно работать без гемора", если собираешься сам со старта лезть в такие глубины без знаний.
Я более чем уверен, что когда ты познакомился с виндой, ты ее сносил раз в неделю, это наверное тоже из-за ее не стабильности? Или все же из-за рук?

Очень люблю кастомить все под себя, у меня десятка, на рабочем столе .txt файл для всякого текстового хлама и корзина, справа висят заметки.
В пуске, все самые необходимые программы и папки, вся работа в выпадающем меню, все красиво и по категориям.

Также телефоны у меня, исключительно на андроид, так как его можно настроить более удобно под себя.

Самые необходимые для меня программы:
Найти и заменить текст в файлайх без их открытия
Веб сервер
Графический и текстовый редактор html \ php, привык к Microsoft Expression Web 2
Photoshop cs6
Flash Professional CS6
After Effects
uTorrent - ради интереса посмотрел где скачать, наткнулся на огромную статью по установке, кучу команд для установки, и то работает из под браузера.
Я когда был ребенком, помню как игры устанавливал на MS-DOS, это было куда проще.

Зачем же такие столько гемора?
В голове не укладывается почему программы не могут устанавливаться, например как в андроиде, он ведь на линуксе..
На самом деле я бы хотел перейти на линукс, но вот очень много моментов отталкивает, и не понимаю, есть ли смысл в переходе для вебмастера и дизайнера.

По какой причине люди вообще переходят на линукс?
 
Графический и текстовый редактор html \ php, привык к Microsoft Expression Web 2
А ты ещё тот извращенец и ещё Linux обвиняешь в чём-то)
Photoshop cs6
Flash Professional CS6
After Effects
Об этом можешь забыть на линуксе, только через Wine
uTorrent - ради интереса посмотрел где скачать, наткнулся на огромную статью по установке, кучу команд для установки, и то работает из под браузера.
Не знаю, что ты там нашел и где, но торрентов хватает, и да, если тебе так впадло учить команды, есть магазин приложений.
Насчёт кастомизации, сомневаюсь, что твоя винда, может конкурировать с Linux.
По какой причине люди вообще переходят на линукс?
Начнём с того, что это безопасно, без всяких антивирусов и прочей дичи, тебе никто не установит браузер мейл.ру и прочую дичь, без твоей ведомости. Полный контроль за системой, бесплатность и куча всего. Пока ты тут жалуешься, мог бы что-то выучить и разобраться.
Линукс, это система, которая постоянно заставляет учится, а не деградировать, как винда.
 
  • Нравится
Реакции: vave
А ты ещё тот извращенец и ещё Linux обвиняешь в чём-то)

Об этом можешь забыть на линуксе, только через Wine

Не знаю, что ты там нашел и где, но торрентов хватает, и да, если тебе так впадло учить команды, есть магазин приложений.
Насчёт кастомизации, сомневаюсь, что твоя винда, может конкурировать с Linux.

Начнём с того, что это безопасно, без всяких антивирусов и прочей дичи, тебе никто не установит браузер мейл.ру и прочую дичь, без твоей ведомости. Полный контроль за системой, бесплатность и куча всего. Пока ты тут жалуешься, мог бы что-то выучить и разобраться.
Линукс, это система, которая постоянно заставляет учится, а не деградировать, как винда.
Вот примерно такого ответа я и ждал, спасибо, продолжу изучение дальше, напихаю самых необходимых программ, на ютубе вроде есть полно инфы, просто смотришь и повторяешь.

Вот только так и не ясно, как в версии 17.10, сделать "открыть от имени администратора", все инструкции применимы для более старых версий, с виду мне эта ubunta, больше всего понравилась, особенно крестик справа окошка, а не слева как была раньше, этот момент мне в первую очередь не понравился на старой версии.

Ну чтож, буду постепенно изучать линукс, винда поднадоела если честно, хотя в принципе и устраивает по функционалу.
 
Я несколько лет назад ушел с винды на linux, по началу да, были проблемы - софт, настройки и т.д. Но сейчас я не за что не вернулся бы на винду. В linux есть куча программ, аналог windows, кроме того есть wine, если по какой-то причине тебе нужна виндовая программа. В установке программ не вижу ничего сложного.
 
  • Нравится
Реакции: vave
Вот примерно такого ответа я и ждал, спасибо, продолжу изучение дальше, напихаю самых необходимых программ, на ютубе вроде есть полно инфы, просто смотришь и повторяешь.

Вот только так и не ясно, как в версии 17.10, сделать "открыть от имени администратора", все инструкции применимы для более старых версий, с виду мне эта ubunta, больше всего понравилась, особенно крестик справа окошка, а не слева как была раньше, этот момент мне в первую очередь не понравился на старой версии.

Ну чтож, буду постепенно изучать линукс, винда поднадоела если честно, хотя в принципе и устраивает по функционалу.
Я не знаю что там сейчас в ubuntu. Насчет крестика, это потому, что ubuntu отказалась от своей оболочки unity, решила перейти на Gnome 3. К слову, оболочку всегда можно поменять и их достаточно + кнопки управления окнами, можно менять местами)
 
Вот только так и не ясно, как в версии 17.10
От себя добавлю, если есть желание знакомиться то ставить сразу новое нет смысла, зачем тебе 17.10? почему не 14.04 LTS или 16.04 LTS, эти образы отшлифованы, и на поддержке. 17.10 еще сырой. Скажу с позиции той же 1С как 1С-ник, 1С не поддерживает новый дистриб еще, и уверен много каких приложений еще не поддерживают.

Да и если честно никогда не ставил Desktop версии, точнее ставил и сносил, по мне если GUI то винда если консоль то Linux server. Мне больше нравится ручками все ставить, для gui в консоли MC. И все...

Для Сёрфа в инете и более менее офисной работы Desktop Linux пойдет, для графики либо Windows либо MacOS.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху