Точка монтирования второго HDD при установке?

antifilter

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2007
Сообщения
308
Реакции
144
Хочу установить Ubuntu, в компьютере 2 HDD. Это будет единственная ОС.
Первый, куда устанавливаю, разметил:
\ - 30 Гб
Своп - 3 Гб
\home - остальное.

Какую точку монтирования назначить второму HDD при установке?
Планирую хранить на нем, вобщем-то, то же что и в \home. Могу я второму HDD назначить точку монтирования также \home?
 
Можешь его просто форматнуть и разметить. И монтироваться потом будет при необходимости.
 
Я сразу назначаю точку с именем storage.
Можно настроить и потом, но если в планах юзать, то нет смысла откладывать.
 
Хочу установить Ubuntu, в компьютере 2 HDD. Это будет единственная ОС.
Первый, куда устанавливаю, разметил:
\ - 30 Гб
Своп - 3 Гб
\home - остальное.

Какую точку монтирования назначить второму HDD при установке?
Планирую хранить на нем, вобщем-то, то же что и в \home. Могу я второму HDD назначить точку монтирования также \home?
не рекомендую назначать \home
 
/home назначить можно, Но!!! Каждое последующее монтирование перекрывает предыдущее.
То есть: есть 2 раздела. На первом файлы 1,2, на втором - 3,4. Смонтировали первый, видим файлы 1,2. Смотрировали второй туда же - видим файды 3,4, не видим 1,2. Отмонтировали второй - снова видим файлы 1,2.
На таком принципе можно фейковые разделы с данными делать :)
 
Я делал так: систему на одном диске а /home на втором. Это удобней и безопасней.
Можно смонтировать в /home2 или назвать по другому. Но первый способ на мой взгляд предпочтительней.

К слову в Centos есть функция LVM точно не скажу как работает но кажись ода делает что то в виде рейда и сама определяет куда пихать файлы, в итоге выходит удобно, одна директория /home а обьем больше
 
хоть и поздно, но присоединюсь к Mitzury. лучше /home монтировать отдельно на втором винте.
как раз у товарища винт навернулся, был бы /home отдельно - переустановил бы систему и примонтировал бы его - делов на полчаса, а так данные тютю. хотя, конечно, может и второй винт навернуться - тут 50/50. это актуально, если система на маленьком ссд например.
а в вашем случае второй диск можно назвать /vtoroi_disk и монтировать его прямо в /home/vtoroi_disk

пс. кстати, про своп - у вас 2 гига памяти? тогда может актуально, а вообще я вроде и без свопа живу.
ппс. такое разделение имхо - тяжелое наследие дос/винды с логическими дисками :(
 
лучше назначить отдельную точку. какой-то там /data и там хранить, например, бэкапы и разные архивные файлы. А себе в хомяк просто нужные ярлыки вынести.
Я обычно так делаю.
 
И в fstab лучше монтировать по uuid а не по /dev/sdx , а то при подключении какого-нибудь ещё носителя, может поменяться буква
 
Поясню вышесказанное. Все зависит для каких целей и что Вы монтируете. По-умолчанию для монтирования разделов предназначен каталог mnt, если диск уже размечен, то он просто монтируется по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Назначить монтирование на одну папку нельзя, но можно например зайти под root, удалить или переместить содержимое папки home, подмонтировать раздел туда, и перекинуть файлы обратно, тогда папка будет полностью записываться на тот диск.
 
Назад
Сверху