Обсуждение Сравнение Magento 2 vs Magento 1

до сих пор делаю сайты на openmage (fork magento 1.9)
быстрая разработка, качественный движок и скорость работы, магазины с 30+ тыс товаров

Magento 2 тяжеловес, пару раз пытался перейти но забрасывал. Сейчас все таки решился полноценый проект на M2 сделать. Ради эксперимента. Пока что все туго идет если нужна гибкость и кастомизация.
 
до сих пор делаю сайты на openmage (fork magento 1.9)
быстрая разработка, качественный движок и скорость работы, магазины с 30+ тыс товаров
OpenMage живет и развивается. Даж пару пулл реквестов туда сделал)
Magento 2 тяжеловес, пару раз пытался перейти но забрасывал. Сейчас все таки решился полноценый проект на M2 сделать. Ради эксперимента. Пока что все туго идет если нужна гибкость и кастомизация.
Не все так уж и плохо в М2. Dependency Injection, Factory, Proxy, Plugins, поддержка RabbitMQ и Varnish из коробки радуют.
Наличие развитого фреймворка для юнит, интеграционных и приемочных тестов - то чего не хватало в М1.
Расстраивает устаревший стек фронтенда c knockout.js и прочей лабудой, устаревшей лет на 10.
А бекенд более менее удобоварим.
 
Не все так уж и плохо в М2.
Расстраивает устаревший стек фронтенда c knockout.js и прочей лабудой, устаревшей лет на 10.
А бекенд более менее удобоварим.

У меня на windows машине все очень медленно происходит.
На docker вроде бы быстро работает так как среда хорошо настроена. Но не знаю как разрабатывать. Если делаю чтобы Magento Volume находился в среде Windows - то все крайне медленно.

Вы как разрабатываете и как деплоите изменения?
 
У меня на windows машине все очень медленно происходит.
На docker вроде бы быстро работает так как среда хорошо настроена. Но не знаю как разрабатывать. Если делаю чтобы Magento Volume находился в среде Windows - то все крайне медленно.

Вы как разрабатываете и как деплоите изменения?

Виртуалка VMWare / Virtualbox с линуксом. В линуксе развернут докер (ибо не дает оверхеда и не плодит виртуальных машин, как под виндой). Работает шустро без ограничений по производительности файловой системы.

Под виндой рекомендуют Volume держать в WSL. PHPStorm умеет открывать проект внутри самой WSL без проброса через виндовую ФС. Не пробовал, не знаю.
Говорят шустрее. Мне не нравится WSL из-за необходимости постоянно держать включенным Hyper-V.

Деплой: все зависит от проекта. CI/CD тулзы, ansible, shell-скрипты, руками :)
 
Виртуалка VMWare / Virtualbox с линуксом. В линуксе развернут докер (ибо не дает оверхеда и не плодит виртуальных машин, как под виндой). Работает шустро без ограничений по производительности файловой системы.

Под виндой рекомендуют Volume держать в WSL. PHPStorm умеет открывать проект внутри самой WSL без проброса через виндовую ФС. Не пробовал, не знаю.
Говорят шустрее. Мне не нравится WSL из-за необходимости постоянно держать включенным Hyper-V.

Деплой: все зависит от проекта. CI/CD тулзы, ansible, shell-скрипты, руками :)
Спасибо попробую через phpstorm работать напрямую с wsl.
Конечно M2 отличается от всего с чем приходилось иметь дело.
 
Назад
Сверху