Различия FreeBSD и OpenBSD

danjoy12

Создатель
Регистрация
10 Окт 2008
Сообщения
26
Реакции
1
Собственно сабж.
По гуглу ничего адекватного не открыл.
С FreeBSD частенько работать приходиться, а вот о другой системе ничего особо не слыхал.
Опишите пожалуйста основные отличия данных систем.
 
  • Заблокирован
  • #2
Прежде всего в установке :)
Осилите и со всем остальным разберетесь...
Я помню ковырял конфиги когда супруга первого ребенка рожала - для успокоения :)
Практического применения система так и не нашла хотя произвела впечатления стройной и логичной, слышал жалобы на быстродействие.
 
OpenBSD позиционируется как более безопасная (читай аскетичная) ОС. Но всегда нужно помнить, что главное - правильная настройка - я на OpenBSD видел открытые релеи, их так сконфигурировали и через них шел спам плотным потоком.

Зная фряху с и OpenBSD разобраться труда не составит.
 
OpenBSD отличается от фри еще тем, что pf сначала разрабатывается под openBSD, а потом портируется на FreeBSD. Если юзать комп как роутер с pf, я думаю это важное отличие.
 
если мне память не изменяет, то в ОпенБСД стоит в репозитории только самый проверенный и самый стабильный софт который проходит параноидальную проверку а уязвимости и стабильность. Короче самое что есть стабильное в BSD - это Open !
 
Самое главное отличие - в том что за все существование OpenBSD - было найдено всего 2 или 3 уязвимости - и те низкого и среднего уровня с большой проблемой использования.... Собственно как говорилось выше опенка позыционируеться как самая секюрная ося... а по поводу открытого релея - тут уж руки решают...
Но для сравнения - это как Друпал и Вордпресс.... опенка - хорошая система, но собвственно как и всегда при сильной секюрности возникает слабая поворотливость - что обусловленно сложной настройкой...
При переходе с фряхи - есть нюанс - не стоит забывать, что кроме настроек пакетов - нужно хорошенько попилить напильником саму систему...
 
В портах OpenBSD на много меньше пакетов чем в портах FreeBSD.
 
OpenBSD - в первую очередь секюрность, а потом уже удобство. Для какого нить роутера с VPN ну и pf по умолчанию самое то. Главное осилить установку..))
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся бесплатно раздают хостинг c ssh на OpenBSD, так что можно самому попробовать.
 
Назад
Сверху