Проблема с заказчиком софта

spamhost

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
291
Реакции
160
Прошу помочь с советом, только приближенным к реальной юридической практике или собственного опыта, а не общими размышлениями...

Ситуация: Являюсь Исполнителем в написании программного кода на PHP, получил предоплату по безналу по договору от Заказчика. Срок написания проекта полгода и до окончания срока реализации по договору еще 2 месяца, но Заказчик уже требует назад деньги, несмотря на предоставляемые ему подтверждения на всех этапах работ скриншоты и даже полный программный код выполненной на данном этапе работы (по моей оценке на 90%). Оценить код Заказчик не в состоянии (очень далек от программирования) и все равно требует деньги назад, т.к. скорей всего проект больше ему не нужен. Отношения зашли в тупик и продолжать проект после наездов и оскорблений со стороны Заказчика больше желания нет.
Согласно договора, приемка проекта осуществляется через Акт выполненных работ, который, когда истечет срок договора и время для выполнения проекта, он конечно не подпишет.
Как защитить свои интересы как Исполнителя в подобной ситуации?
 
Последнее редактирование:
  • Заблокирован
  • #2
Договор 2 стороны подписали? Можно скрины договора?
 
Да, подписан обеими сторонами. Договор светить не хочу, но по любому пункту в нем отвечу.
 
Согласно договора приемка проекта осуществляется через Акт выполненных работ, который, когда истечет срок договора и время для выполнения проекта, он конечно не подпишет.
Он не имеет права не подписывать, если на то нет достаточных оснований.

Я даже больше пишу в договоре —
5. Порядок сдачи-приемки оказанных услуг
5.1. По результатам оказания услуг Исполнитель представляет Заказчику Акт сдачи-приемки оказанных услуг, который подписывается Исполнителем и Заказчиком и подтверждает факт сдачи-приемки оказанных услуг.
5.2. Заказчик обязуется в течение трех дней со дня получения Акта сдачи-приемки оказанных услуг рассмотреть, при отсутствии возражений подписать и направить исполнителю подписанный Акт сдачи-приемки оказанных услуг или мотивированный отказ от приемки услуг.
5.3. В случае мотивированного отказа Заказчика сторонами составляется двусторонний акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения. В случае не подписания Заказчиком акта сдачи-приемки услуг по результатам работ в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и отсутствия мотивированного письменного отказа от приемки услуг, услуги считаются принятыми Заказчиком. В этом случае Исполнитель составляет односторонний Акт, который является основанием для оплаты оказанных услуг.
5.4. В случае досрочного оказания услуг Заказчик обязан досрочно принять оказанные услуги.
5.5. Если в ходе оказания услуг по настоящему договору выявятся дополнительные требования (отличные от предмета договора) Заказчика, то эти услуги могут проводиться по иному соглашению сторон с определением трудозатрат, сроков выполнения оговоренных работ.
Как у Вас, не знаю.

Объясните ему, на сколько Вы выполнили проект, и если он хочет закрыть и отказаться, то пусть пишет официальное отношение.
До получения официальной бумаги проект должен считаться действующим и выполняться.
Также можете объяснить, что проект выполнен на 90% и если он хочет его закрыть, Вы готовы передать ему готовый код и остаток 10% от суммы, но только после официального письма об отказе.
Договор светить не хочу, но по любому пункту в нем отвечу.
Секретно, аж 3,14здец. Вот мой типовой договор, можете почитать:
 
  • Заблокирован
  • #5
тогда я ничем не помогу не видя договора. У вас договорные отношения и что вы забили туда только вам известно. вдруг у вас там есть пункт, что в любое время заказчик может пойти в отказ. Не видя договора вам никто не поможет.
 
Многие почему то не учитывают, но пункты договора противоречащие законодательству не имеет юридической силы... так что операться только на договор не является правильным подходом. Это так, отступление от общей темы намекающее на поиск юриста в своей стране специализирующегося на софте/сайтах.

В общем случае, не существует такой причины для отказа как: "Я передумал". Можно попробовать провести аналогию с материальным миром и установкой метало-пластиковых окон: исполнитель установил окна на 9 из 10 этажей и тут заказчик говорит: "ну, нафиг". Ок, говорит исполнитель - оплати демонтаж и 70% материалов, ибо окна подгоняются индивидуально и так просто мы теперь их не продадим... Либо вообще выставит счёт, с учётом неустоек, превышающий счёт за полное завершение работ...
Вариант с "ты ничего не делаешь" можно разрулить через независимого аудитора. Пусть заказчик за свой счёт наймёт стороннего аудитора, который сможет оценить и подтвердить выполненный исполнителем объём работ.

PS: тема нужная и полезная - перетащил в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся из Мегафлуда, чтобы не потерялась.
 
Прошу помочь с советом, только приближенным к реальной юридической практике или собственного опыта, а не общими размышлениями...

Ситуация: Являюсь Исполнителем в написании программного кода на PHP, получил предоплату по безналу по договору от Заказчика. Срок написания проекта полгода и до окончания срока реализации по договору еще 2 месяца, но Заказчик уже требует назад деньги, несмотря на предоставляемые ему подтверждения на всех этапах работ скриншоты и даже полный программный код выполненной на данном этапе работы (по моей оценке на 90%). Оценить код Заказчик не в состоянии (очень далек от программирования) и все равно требует деньги назад, т.к. скорей всего проект больше ему не нужен. Отношения зашли в тупик и продолжать проект после наездов и оскорблений со стороны Заказчика больше желания нет.
Согласно договора, приемка проекта осуществляется через Акт выполненных работ, который, когда истечет срок договора и время для выполнения проекта, он конечно не подпишет.
Как защитить свои интересы как Исполнителя в подобной ситуации?

договор покажите и я возможно скажу, что вам светит, за плечами два выигранных суда
могу подсказать как вести себя в таком случае и как правильно отправить акт выполненных работ
мне договор составлял юрист, учитывая мой опыт работы с клиентами, с таким договором мне теперь не страшен и отдел юристов заказчика, если правильно подходить ко всем бумажкам
 
Ну что скажешь. Предмет договора такой, что подсунуть под него можно любое ПО.
И более того, при досрочной сдаче программы Заказчик обязан её принять.
Можете написать «Hello, world!» и подписывать акт выполненных работ.
Хотя за хорошую сумму могут нанять нехороших людей для попытки вернуть бабло, это уже из области криминала.
 
технического задания к договору нету?))

отправляешь подписанный акт выполненных работ в двух экземплярах и диск/флешка с выполненной работой
почтой заказным письмом с уведомлением и с описью содержимого (и только так)

опись содержимого письма тоже в друх экзеплярах, одну бумажку со штампом кладут в письмо, на другой ставят штамп почты и отдают тебе

доказательством выполнения и сдачи работ будет чек отправки письма и опись вложения в письмо
т.к. пункт 13.4. с суде не котируется, там нужны только бумажки с печатями и подписями))

сделаешь так и проблем у тебя не будет

если заказчик никак не отреагировал на акт выполненных работ (письменно в виде официальной бумажки), то работа будет считаться выполненной и принятой

могу помочь с более подробной консультацией бесплатно, скайп напишу в ЛС

Ну что скажешь. Предмет договора такой, что подсунуть под него можно любое ПО.
И более того, при досрочной сдаче программы Заказчик обязан её принять.
Можете написать «Hello, world!» и подписывать акт выполненных работ.
Хотя за хорошую сумму могут нанять нехороших людей для попытки вернуть бабло, это уже из области криминала.

про криминал это уже выдумки))) ну будет тебе хамить и угрожать по телефону
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху