Обсуждение Предлагаю дополнить правила в части выкладываемых материалов

_sergey_

Писатель
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
1.783
Реакции
1.255
На форум в некоторые разделы, выкладывается много материалов с других форумов, всякие курсы, кейсы, методики, плагины... Но это постепенно превращает эти разделы в файлообменник с листами ссылок на скачку. Какие-то вопросы к ТС, по сути изложенного - либо остаются без ответа или, ТС отвечает что просто выложил/перекопировал ссылки, но сам не смотрел. Мне кажется это неправильно, особенно в учитываемых разделах. И старья много бывает, что уже не работает вследствие изменений правил.

ИМХО, выкладывать можно только то, что сам попробовал запустить/установить, прочитал/посмотрел и оценил. Т.е. есть хоть какая-то информация по которой можно ответить на вопросы скачавших в топике. Т.е. любой выложенный материал должен сопровождаться, инфой об проверке и оценкой её, если софт то + и минусами и возможными проблемами при установке если кто-то солкнулся с этим. Тогда это больше будет похоже на форум, чем больше информации даёшь в сопроводиловку тем больше вероятности что кого-то это заинтересует.
 
Я пару раз скачивала несколько интересных курсов, которые автор, выложивший их, сам не смотрел. )) Жаль, если бы он не выложил их только по той причине, что сам не изучил и не попробовал. )) Более того, если не подходит и не нравится одному человеку, второму может принести огромную пользу. Единственное, что должен проверить человек, рабочие ли ссылки он выложил.
 
_sergey_, при всём уважении, вот я совсем не разбираюсь в vBulleten, но периодически выкладывал её... Периодически выкладывал скрипты, которые даже не открывал (с пометкой "как есть")...

Ты хочешь сказать, это плохо?
 
Периодически выкладывал скрипты, которые даже не открывал (с пометкой "как есть")
Копи - паст, который ИМХО нужно строго запрещать на уровне правил.
Не просто плохо, а очень плохо.
Для модеров особенно.
ТС поддерживаю по всем пунктам.
Давно порядок надо наводить. В хер знает что превращаемся.
Уже неоднократно пытался достучатся до всех. Дохнем!
 
Я не настаиваю, на то что это надо сделать. Это просто предложение для обсуждения. Но выкладывание того как есть, это не очень хорошо. Даже на трекерах, когда надо какой-то софт скачать и выложено в нескольких места х - читаешь обсуждения в каждом чтобы скачать безглючный вариант. А там где комментариев нету вообще пропускаешь по возможности. Если сам автор топика, напишет что это запускал, и багов нету или извлёк полезные мысли по ходу прочитаного/увиденного - в этом только + вижу. Или префикс сделать тогда дополнительный - "Непроверено" - чтобы скачивали на свой страх и риск. Очень немногие пишут - что "не проверял", "выкладываю как есть", "без дальнейшей помощи" - большинство просто выкладывает, но ничего не пишет.

zonr, а если бы он посмотрел хотя бы 15 минут о чём это и пролистал, и написал какой-то коммент - может скачало бы в разы больше народа.
 
Гораздо полезней и интересней тот материал, который выкладывается уже проверенным, со своими мыслями и идеями (то нравится, а это неудобно и т.д.) Выложенный "как есть" - это кот в мешке, отнимающий время и не всегда полезный, а иногда выложенный для набора постов
 
Копи - паст, который ИМХО нужно строго запрещать на уровне правил.
Не просто плохо, а очень плохо.
Для модеров особенно.
ТС поддерживаю по всем пунктам.
Давно порядок надо наводить. В хер знает что превращаемся.
Уже неоднократно пытался достучатся до всех. Дохнем!

Почему кто-то за меня должен решать, хороший ли это материал лично для меня?
Почему, если кому-то лень читать, лень тестировать, это должно отражаться на мне?

У человека есть материал. Который мне теоретически может быть интересен. Буду благодарна за выкладывание, независимо от того, изучен ли материал или нет и принёс ли лично ему этот материал какую-либо пользу.

zonr, а если бы он посмотрел хотя бы 15 минут о чём это и пролистал, и написал какой-то коммент - может скачало бы в разы больше народа.

1. Я до сих пор пользуюсь темой, на которую все говорили "фу".
2. Зачем мне конкуренты? :)

Итого - если тема плохая, не пошла ТС или он уже и так гений, который всё знает, это не означает, что лично мне она не принесёт пользы.
Если тема хорошая, чем меньше людей прочтёт, тем лучше будет для тех, кто прочёл и стал использовать.
 
можно этот вопрос решить так - кто-то выкладывает материал, кто-то делает на него обзор - эти сообщения просто склеить вместе в одно сообщение и закрепить как первое сообщение топика.
это задача модератора.
склоняюсь к тому, что под каждый скрипт нужно отдельную тему с обсуждением только по этому скрипту.
отличный пример - 4pda.ru/forum

так можно быстро избавиться от тем хламопомоек с мёртвыми ссылками.
 
1. Я до сих пор пользуюсь темой, на которую все говорили "фу".
Там была не голая ссылка на скачку некого файла, а и ответы автора и доп обсуждения. Я же не про складчины говорю, там все за и против взвешиваются до покупки, и задаются вопросы после.
А вот в паблике, бывает что человек постит сразу 20 тем или постов с разными материалами, просто название и ссылка на скачку - вероятно перепост с других ресурсов: гарсук, баблорую, нульсео и т.п. чисто для набора постов - и даже битость ссылок/паролей не проверяется. А если бы люди выкладывали, то чем они пользуются, рпусть и не последние но стабильные рабочие матералы было бы лучше. А насчёт конкуренции зря боишься, буквальное использование материалов толку обычно не даёт, химичить всё равно придётся и при этом получаются новые разные варианты.

Кому-то всегда удобно искать монетку в куче мусора и ловить рыбку в мутной воде, но большинству мне кажется нравится больше когда всё упорядочено и разложено по полочкам.

Стелс к примеру, то что он находит на других ресурсах - просто скидывает в чат - т.е. как есть, и мне начинает казаться, что для таких материалов это действительно самое-то.

можно этот вопрос решить так - кто-то выкладывает материал, кто-то делает на него обзор
- эти сообщения просто склеить вместе в одно сообщение и закрепить как первое сообщение топика.
И как заставить кого-то делать обзор? Тем более, при объединении постов, пост обзора вообще не будет учтён. У модераторов тоже врядли время найдётся на тестирование всех материалов и скриптов.
 
Последнее редактирование:
Там была не голая ссылка на скачку некого файла, а и ответы автора и доп обсуждения. Я же не про складчины говорю, там все за и против взвешиваются до покупки, и задаются вопросы после.

Тема благополучно попала в паблик через очень короткий срок. И все сказали "фу".

чисто для набора постов - и даже битость ссылок/паролей не проверяется. А если бы люди выкладывали, то чем они пользуются, рпусть и не последние но стабильные рабочие матералы было бы лучше.

О битых ссылках я написала выше и буду очень даже ЗА, если обязательным условием будет предварительная проверка работоспособности ссылок.

А насчёт конкуренции зря боишься, буквальное использование материалов толку обычно не даёт, химичить всё равно придётся и при этом получаются новые разные варианты.

Смотря в чём. Иногда можно использовать и в чистом виде. Иногда - лишь пару фраз западёт в душу. И если тому, кто просматривал, эти фразы в душу не запали (возможно, он уже об этом знал), то это не означает, что для других будет материал бесполезен. ))

Кому-то всегда удобно искать монетку в куче мусора и ловить рыбку в мутной воде, но большинству мне кажется нравится больше когда всё упорядочено и разложено по полочкам.

Подай, положи в рот, разжуй. )) Лучшие идеи находятся в мусоре. )) Которые, кстати, зачастую никто и не использует, так как не верит в них или для них это слишком трудоёмко. )) Не встречал людей, которые озвучат идею, забудут о ней, а потом услышат, что какой-то другой человек реализовал и получил выгоду, начинают ныть, что их идею использовали? )) Я регулярно встречаю. Правда в реале.

Да и необязательно же весь мусор перерывать. Качаешь и изучаешь то, что потенциально может быть интересным. Я на том же Складчике за всё время регистрации на нём чуть больше года (и практически ежедневного мониторинга новинок) купила всего чуть больше 30 курсов, часть из которых были авторскими, то есть стоили не копейки, остальные были в складчину. 30 курсов - это много для одного года? Зато из многих смогла почерпнуть полезное, часть применяю уже, один курс купила уже у автора напрямую, чтобы иметь возможность лично консультироваться и читать закрытый форум, ещё на один курс пойду в следующем потоке у другого автора, потому что тоже уже даёт результат. На Гарсук захожу 1-2 раза в месяц и смотрю, что выложили интересного. На закрытый форум, на который покупали здесь общий доступ, вообще последнее время захожу только я, остальным, видимо, не нужно. )) Скачала оттуда из открытой части недавно один курс, который считаю для себя отличным, уже третий урок слушаю. А кто-то пишет в отзывах, что курсы фигня. Напомнило начало курса Парабеллума "Умнобедный": "Любой знает, КАК можно стать богатым, знает, ЧТО нужно сделать, чтобы стать богатым, но при этом ***уя не делает". Так и здесь. ))
 
Назад
Сверху