Постоянные щелчки HDD (Ubuntu)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Щелчки это оочень плохо. Было у меня такое на винтах "Макстор" давным давно. После этого еще на WD было пару раз. Клиента так же приносят и жалуются на WD. Но это реально повод задуматься о резервирование, как писали выше...И уж точно с системой это никак не связано.

У меня, видимо, проблема связана всё-таки с системой. Ну что я могу сказать.. юзайте диски с щелчками под linux и они прослужат вам ещё долго!) Это, кстати, была одна из причин моего ухода с windows (а так же переход с win 7 на 10), так как под ней парковки были очень и очень частые, становилось страшно, но диск мне служит уже 4й год, в винду захожу редко.
 
Советую переходить на SSD, существенно повысит скорость работы и надежность. И никаких шумов.
 
  • Нравится
Реакции: bzzi
Помогает часто HDD Regenerator. Но не на долго
 
Automatic Acoustic Management в помощь
 
К сожалению SSD еще для большинства, пусть и не роскошь, но и не так уж и доступны ... :(
 
ТС так что в итоге с диском, накрылся ? Есть подобная проблема.
 
существенно повысит скорость работы и надежность
Ну про надежность это как сказать, в какой то день он помрет, а нужные файлы восстанавливать с SSD ух как не дешево.
Есть подобная проблема.
Вы попробовали использовать Automatic Acoustic Management?
 
А причем тут линукс вообще? Тут как бы жесткий уже заканчивает свой век.
 
Тут как бы жесткий уже заканчивает свой век.
Не всегда, есть машины где по дефолту жестки работают на низких оборотах и после переустановки системы начинают работать вместо 5400 к примеру на 7200. Это касаемо моноблоков Lenovo у них есть жесткие WD в которых я встречал щелкающие диски, щелкание переставло только тогда, когда через фирменную утилиту понижали скорость вращения диска.
 
Тему стоит закрыть, дабы не "асфальтировать кепку". Она превратилась в место для набора постов.
Вопрос решён ещё в пятом посте.

У ТС модель винчестера Seagate ST500LT012-1DG14, которая издаёт "тикающие звуки при работе",
это нормально и является признаком исправно работающего винчестера из этой серии.
Подкручиванием параметров HDD с целью уменьшить акустический шум, у данной серии, этот вопрос не решается.
Могут быть отличия под Windows и Linux, из-за разного времени перехода в режим самотестирования при простое.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху