Постоянные щелчки HDD (Ubuntu)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

antifilter

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2007
Сообщения
308
Реакции
144
Неделю назад купил ASUS X751SA-TY165D и установил Ubuntu 16.4.
Пару дней начал обращать внимание на постоянные продолжительные серии тихих щелчков hdd.
Вот что показываетSMART.

asus-shot.png

Сразу говорю: все эти штуки с выставлением APM на 255 я, прежде чем писать, делал. Не помогло.

Вопрос: насколько это нормально, может у меня просто паранойя? Как исправить?
 
Могу сказать, что такое есть у Seagate и WD, поскольку покупал преимущественно их, опыт на более чем 30 HDD.
Парковку головок у большинства отключал, да и по звуку она другая.
При простое боле 1-2 мин (нет обращений к HDD) они переходят в режим самотестирования. Изменяется тон и есть небольшие щелчки, постукивания, слышно только в тишине.
При обращении к диску щелчки прекращаются.

Так что, если у вас щелчки в простое, и при обращени прекращаются, то всё в порядке в диском.

По SMART у вас всё в порядке. Большое число ошибок чтения присуще современным HDD. Данные считываются благодаря системе коррекции ошибок (избыточность информации).
 
starwanderer, так Seagate и есть: "ST500LT012-1DG14".
Как отключить парковку головок? Это отключить AMP (или выставить его 255) или что-то другое?
Спасибо, кстати, за быстрый и толковый ответ!
 
Я писал в основном про 3,5'.
У вас 2,5' и конкретно ваша модель действительно издаёт "тикающие" звуки. Так что тут можно расслабиться.

Отключал парковку в основном у WD через их собственную утилиту.
Там это имеет смысл, поскольку число парковок намного превышает число старт-стопов диска, и может быстро съесть ресурс по парковкам.

У вас по смарту превышение парковок где-то в 1,5 раза. И это нормально. Всё выствлено "как надо".
У ноутов не надо отключать парковку совсем, ибо мы их всё равно резко перемещаем, иногда роняем. Нормальная парковка, как раз спасает головки и поверхности от повреждения.

Посмотрите Smart через месяц работы. Если там будет число циклов выгрузки много больше чем циклов включения/выключения, то тогда имеет смысл заморочиться этим вопросом. А если в 2-3 раза, то у вас диск выйдет из строя всяко раньше, чем исчерпает ресурс по парковкам.

P.S. Сам страдаю паранойей по поводу HDD, после покупки большинство прогоняю через Victoria тестом поверхности на чтение, загружаясь с флешки.
 
Последнее редактирование:
В моём ноуте на Seagate такое только с windows 7, 10. При том hdd стоит вторым диском, система на ssd. В linux вообще ни одного щелчка, но если работая в win не выйти через все уровни "вверх" (не закрывая окно находясь во внутреннем каталоге) со второго диска (кстати при таком выходе даже слышен характерный звук) то после перезагрузки linux не сможет его смонтировать, а win загрузиться.
Если же я закрыл окно iexplorer находясь в каком-то каталоге hdd и перезагружаю снова в win, то ещё в биосе слышно как в hdd что-то щелкнуло и затем комп просто вырубается словно из розетки, немного даже со свистом hdd, после нажатия на кнопку питания win загружается нормально.
 
В моём ноуте на Seagate такое только с windows 7, 10. При том hdd стоит вторым диском, система на ssd. В linux вообще ни одного щелчка, но если работая в win не выйти через все уровни "вверх" (не закрывая окно находясь во внутреннем каталоге) со второго диска (кстати при таком выходе даже слышен характерный звук) то после перезагрузки linux не сможет его смонтировать, а win загрузиться.
Если же я закрыл окно iexplorer находясь в каком-то каталоге hdd и перезагружаю снова в win, то ещё в биосе слышно как в hdd что-то щелкнуло и затем комп просто вырубается словно из розетки, немного даже со свистом hdd, после нажатия на кнопку питания win загружается нормально.
Скорее всего, вам самое время задуматься о резервировании данных с этого диска.
Щелчёк перед выключением - это парковка. Головки у диска "парят" над поверхностью в нормальном состоянии, в том числе и из-за воздушного потока, который создаётся вращающимися блинами. Если головка выходит из парковочной зоны, то это происходит уже после раскрутки шпинделя и её подхватывает потоком. Ваше описание несколько настораживает. Есть вероятность, что у вас головки садятся на диск, поэтому он не может стартовать. Это чревато задирами на поверхности диска и залипанием головок, а это уже всё.
Можно послушать диск и сравнить со звуками неисправностей здесь:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
Самый доступный способ, не умничая - вытащить диск и посмотреть как он работает на другом ПК. Вполне может и сам ноут барахлить.
 
но такое происходит только с win. Сейчас пробовал спровоцировать hdd чтобы сравнить звуки, но 3 раза успешно загрузился и никаких парковок.. Хотя ранее это было практически после каждой работы в win. Ну были какие-то неявные звуки, но сама winda всё-таки сильнее нагружает диски. Так что пока повременю с бекапом, но спасибо за ответ)
 
Поверьте моему опыту - щелчки в винте - это только железо (сам винт), операционка здесь ни при чем. Был небольшой период когда выставлением APM на 255 исправлялись баги опять-таки железа, но он давно прошел. Несите в обмен пока гарантия не закончилась.
 
Щелчки это оочень плохо. Было у меня такое на винтах "Макстор" давным давно. После этого еще на WD было пару раз. Клиента так же приносят и жалуются на WD. Но это реально повод задуматься о резервирование, как писали выше...И уж точно с системой это никак не связано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху