Перенос Centos 6.5 на другой компьютер без потери данных

за всякую рекомендацию вида "наймите" следует выдавать бан навечно
...когда это обосновано требуется и теx, кто от этого отказывается.

Пока я не обнаружил методов именно копирования диска.
Тролль какой-то. Первые 5 ссылок с гугла
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:
но хотелось бы узнать, способен ли линукс к такому банальному действию как саомокопирование.

Конечно способен. Твоя задача по переносу со второго диска решается одной перезагрузкой. Токлько у тя вопрос странный. Изначально вопрос ставился как система должна быть в апе 24/7/365. Патамушта сервисы. Сейчас ты говоришь что это не продакшн. Нанять можно по разному если продакшн и горит то за бабло канешно, а если побаловаться так возьми кореша админа, пива, выходные дождливые и вот тебе обстановочка. Баб конешно не будет но пое....сь знатно:D

Вобщем так. Давай по порядку. Ты в редхатоподобных давно работаншь? Вобще ктото тебе уже подсказал что нужно скопировать содержимое второго диска /твойкаталог1 в каталог ФС первого диска но не с одинаковым именем например создать от корня /твойкаталог2. После этого перевести систему в ранлевел 2 очистить fstab и переместить(переименовать) каталоги соответственно на первом диске. Не копируй - это долго. Перемещение в линукс в пределах одной файловой системы всего лишь изменяет связи между нодами и не перемещает файло физически. Дальше ребут.

Самокопирование. Такого понятия НЕТ. Есть понятие полная резервная копия(далее КОПИЯ). Так вот КОПИЯ статичных данных делается простым копированием. КОПИЯ динамически изменяющихся данных делается с помощью софта который умеет делать моментальный снимок с процесса(snapshot). Зачем это нужно. Почти все устройства и вывод некоторых демонов системой представлены как файлы или пайпы соответственно скопировать состояние /dev/hdX или какойнибудь core лог или каталог/dev и /proc когда в них ведётся запись простым копированием невозможно - зависнет изза постоянно наполняющих их процессов. Поэтому применяются две методики:
1. Холодное копирование остановленной системы на подготовленную с помощью лайв дистрибутива целевую систему
2. Горячее копирование путём синхронизации(типа "кластер")

Конечно вас не забанят, это придаёт вам смелости и наглости. В остальном же вы ни о чём.

Смелости - да, Уверенность у меня уже есть. А наглость - второе счастье. Дистрибутив с которого я начинал в далёком 2000 году RedHat Apollo 5.2 там всё было сложнее чем сейчас. Тогда даже порядок действий при работе с системой был колдовством - подсказать было просто некому.
Тебе уже весь порядок разжевали и почти что в рот положили. Лентяй вы батенка однако.

ЗЫ А на каком собственно этапе затык у тебя?
 
Последнее редактирование:
Я бы clonezilla прошёлся.. Она умеет перенос с изменением размера.
 
Назад
Сверху