OsCommerce Vam Edition

Плюс в бесплатной версии отключена отправка почты. А значит тоже за это берут деньги. :)
 
Ну отсутствие почты при прямых руках можно пережить. Вернуть его назад на раз два можно. Хотя если уж придется много править готовый шоп, в этом случае я предпочту ВАму самостоятельную сборку, заточенную именно под конкретные нужды. Чего и всем желаю :)
 
Самостоятельная сборка - это крайне немало времени. Ибо:
1) Работа не из легких.
2) После готовой работы - правка кучи багов и недочетов. Или ты думаешь, что у тебя их небудет. :)
3) При недостаточных знаниях - чтение html, css, php, js, mysql. А это не меньше времени, чем создание своего интернет-магазина. :)

Так что если есть много свободного времени - то читайте книги и делайте все сами.
А если нет времени. То берите чужие cms и прочитайте только html + css. Есть хорошие уроки в гугле - Video_Popov_HTML_CSS_RU
 
Все верно, времени и знаний надо немало. Но преимуществ море. А с готовыми сборками рано или поздно (скорее рано) встает вопрос о том, что я хочу вот такую вот супер-пупер-мега-фиговину, а ее взять будет негде. И на заказ ее выполнить тоже не выйдет, т.к. баги, вызванные несвоместимостью, править никто не станет. В итоге от мега-фиговины придется отказаться. Ну хорошо, если это просто гламурная и бесполезная фигня, без которой можно прожить. А если это, например, модуль лофльности покупателей?
Дисконтных схем можно разработать массу, в теории. Но как реализовать это на практике? Кто за это возьмется. В готовой сборке вы никогда не надете решение именно для вас. Будет только стандартный типовой набор маркетинговых решений. А вам нужно иное, вы же хотите отличаться от конкурентов?! И не просто отличаться, но еще и деньги зарабатывать.
А так получается, что и у вас, и у ваших конкурентов стоит одна и та же типовая сборка. И все вы можете конкурировать только по цене, а это - смерть бизнеса. Выбирая типовое решение, вы моментально загоняете себя в одну лоханку с конкурентами и бодадться между вами будут цены и версии сборок.
Получается вопрос надо решать так: если вы хотите серьезно зарабатывать, чтобы покупали товар у вас, а не у конкурентов, вам нужен инструментарий отличный от них. А раз типового решения уже не достаточно, делаем вывод, что пора либо покупать битрикс с поддержкой, либо брать и самому заниматься своим магазином. На худой конец нанять программиста. Без затрат на свой инструмент вы просто будете одним из многих в ряду таких магазинов, открытых в соседних окнах у вашего посетителя. Сапожник не может работать тупым шилом, к нему никто не пойдет, если он будет гнать брак.
Я не говорю, чтонадо срочно пойти и заказать/купить серьезный магазин. Один хрен ничего путного из этого не выйдет. Просто надо понимать и то, что сильно сэкономив сегодня, вы толком не заработаете завтра. Обязательно найдется кто-то ушлый, у кого есть время заниматься магазином и разрабатывать для него уникальные фишки.

Что-то я расфлудился.... :ah:

P.S. Кстати, а кто сказал, что недочетов не будет в купленных магазинах и типовых решениях? И это еще вопрос, кто устранит баг быстрее - я в своем личном огороде около дома, или сосед на выделенном ему противоположном кусочке 1000-акровой плантации.
 
Все красиво, грамотно и верно. Но я могу повториться. Это всё для тех у кого есть много свободного времени.
А когда уже есть семья и работа (мой случай), а интернет для тебя способ дополнительного заработка и даже хорошего (если есть голова на плечах и желание), то только один вариант cms + знание html+css (на познание которых не надо много времени). Я бы рад изучить php, js, mysql. Да только когда? Моя девушка итак говорит, что я уделяю много времени работе и мало ей. :) Так что не нужно думать, что у всех есть на это время. Щас мне 26 лет и я жалею, что в 18-22 я пил пиво и гулял, а не изучал все то, на что щас нет времени. :)
 
У меня тоже работа. Ребенком заниматься некогда, общий трудовой день до 14-16 часов иногда получается. Причем явно налицо прослеживается тенденция, что если не забить на работу, магазин не вывести на нормальный уровень. А он уже показал свой потенциал. По крайней мере видно, что если я пошлю дядю на хрен, то эти деньги мне вернет магазин. И по идее даже больше, т.к. 100% времени будет посвящено бизнесу.
Получается, что если ваш доход от магазина позволяет гарантированно покрыть ваш доход от работы на дядю, стоит подумать, а не послать ли дядю. :) У него уже есть 2 лексуса, а у вас только старые жигули.

Не скорою, мне проще. Я программист по призванию и профессиональный программист дельфи. ПХП изучал на коленке и до сих пор я его не знаю вообще. Но за годы программирования я научился видеть чужой код как раскрытую книгу, потому даже в чужом коде на незнакомом языке при минимальных знаниях уже вижу ключевые места и ошибки. Ну а скопировать и адаптировать чужой код под себя уже дело техники. Наверное, если бы я 2 года назад знал про ВАМ, то не заморачивался бы, а взял его. Но я не знал, а потому все делал с нуля. Тут же одновременно изучал ПХП, хтмл, цсс и все остальное.
Зато теперь, глядя на свой магазин, на ВАМ, на GB (или как там его), могу сказать, что правильно поступил, создавая свою персональную сборку. И дело не в дизайне, а именно в той свободе, которая у меня есть при выборе маркетинговой стратегии.
А если у вас нет времени на бизнес, то не стоит его начинать вообще. Бизнес, как ребенок: не будет ухода и постоянного внимания, и он загнется.
 
Ну я считаю, что можно начать все-таки с cms, а потом если у тебя появится много времени или ты, пользуясь тем временем, которое у тебя есть, изучишь особенности веб-программирования, то ты особо ничего не потеряешь изменив сайт. Домен тот же, реклама та же, реквизиты те же, товар тот же.
 
Какие у него там разработчики... В основном толковые программеры типа А.Березина и пр что-то там на энтузиазме правили, помогали. Вам совершенно не программер. Никаких прав на эти движки у него нет. Все "его" патчи спокойно лежат в сети.
Новичку его быстрая техподдержка поможет, есть смысл оплатить. Поначалу я так и делал, когда только учился.
Дальше начинают вылезать серьёзные проблемы, которые Вам редко исправляет, потому как банально не умеет.
И тут только на себя надежда. Т е через год, его суппорт становится абсолютно беспонтовым.
Это из реального личного опыта.
"""""
Что касается однотипных сайтов, то всё верно - так бизнес не сделаешь. Мне пришлось пол Вамовского движка перевернуть, и выгрести столько косяков (начиная от его бестолкового перевода, до глючных модулей). Так ПХП и изучал. А сейчас уже времени нет.
 
Не скорою, мне проще. Я программист по призванию и профессиональный программист дельфи.

А если у вас нет времени на бизнес, то не стоит его начинать вообще. Бизнес, как ребенок: не будет ухода и постоянного внимания, и он загнется.

Добавлю свои пять копеек.
Между программированием "по призванию" и бизнесом - нет ничего общего. Бизнес(-мен) вообще не обязан быть программистом. Это другой род деятельности. Программист должен (строго ИМХО) зарабатывать програмированием, а не " я программист по призванию, потому открыл магазин" :smmne:

Бизнес - это прежде всего организация процесса, где решением конкретных прикладных задач (в т.ч. разработка маркетинговых решений и написание пых-пых кода) занимаются отдельные нанятые люди. Профессионалы. Все остальное - это кустарщина, которой прочем в рунете - 99%. Потому и темы на этом форуме какбэ занулить сборку за 20 баксов. Разруха - она в головах (с).

И вообще выбор движка особой роли не играет - его ЛЮБОЙ придется дописывать (допиливать) под свои конкретные нужды. И что выбрать основой - платный битрикс и опенсурсный OSC - дело вкуса. Можно лишь предположить, что для oscommerce проще и дешевле найти программиста, а также готовые модульные решения для быстрой адаптации (время и деньги). В итоге в любом случае получится что-то свое, заточенное под задачи вашего бизнеса...
 
  • Нравится
Реакции: _mu
Программист должен (строго ИМХО) зарабатывать програмированием, а не " я программист по призванию, потому открыл магазин" :smmne:
Отчасти это так. Но в этом случае мы бы не получили такую кучу бестолковых с экономической точки зрения политиков, закончивших физматы.
Речь про то, что до определенной степни, если позволяют знания и опыт, можно самому заниматься всем. Когда начнет не хватать времени, уже будешь расставлять приоритеты и нанимать людей, и заказывать разработку на сторону. Fidot полностью это подтвердил.
Наемному сотруднику все равно до лампочки на тебя и твои проблемы, соответственно и результат получается хуже, чем мог быть если делаешь сам. Либо затраты будут совсем иного порядка, хотя в нашей стране и это не гарантирует достойный результат.

Профессионал это не тот, кто делает работу на отлично или знает предмет лучше вас. Профессионал - это тот, кто зарабатывает своей деятельностью себе на хлеб. А работу он может выполнять из рук вон плохо.
 
Назад
Сверху