OpenWRT - Настройка

Chifth

Гуру форума
Регистрация
28 Фев 2016
Сообщения
157
Реакции
97
Хоть OpenWRT и не десктопная ОС, но более подходящей категории я не нашёл.

Предлагаю тут задавать свои вопросы касательно настройки даной ОС.
Лично я пока только изучаю возможности этой чудо-системы, но уже могу сказать что она во много раз круче чем обычные прошивки для роутеров. Такой себе маленький линукс.

Думаю многим пригодится тема с ответами.

И у меня первый вопрос: Как заблокировать доступ извне для определённых IP-диапазонов?
Пример:
Меня уже пол месяца ддосят брутфорсеры, которые пытаются взломать пароль к моему Windows серверу через проброшеный RDP порт.
Порт уже менял на нестандартный - находят и продолжают. Вычислил что ломятся с определённых провайдеров, хочу заблокировать их подсети, но что-то запутался в веб-интерфейсе.

В Source Address можно вписать диапазон? типа 94.150.0.0-98.36.255.255?
Accept точно надо ставить?
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Очень актуальная тема! Как переназначить wan порт? везде в инструкциях Переходим в «Network» - «Switch». У меня такого раздела нет. Что делать?
 
Очень актуальная тема! Как переназначить wan порт? везде в инструкциях Переходим в «Network» - «Switch». У меня такого раздела нет. Что делать?
У вас либо роутер не поддерживает виртуальный свитч, либо прошивка собрана без этой функции.
Как вариант - пересобрать прошивку или посмотреть характеристики роутера на сайте OpenWRT.
Кстати что у вас за роутер?
 
Очень актуальная тема! Как переназначить wan порт? везде в инструкциях Переходим в «Network» - «Switch». У меня такого раздела нет. Что делать?
Screenshot_2019-05-31 OpenWrt - Switch - LuCI.png

И да, подробности о железе и версии ОпенВрт. Без них вопрос - флуд.
 
Кстати, вижу вы хорошо разбираетесь, можете как-то по простому описать эти tagged и untagged? (если не трудно).
А то во многих мануалах эти настройки участвуют (особонно в IPTV\udpxy и пр.), но я как-то не совсем понимаю что конкретно настраиваю :)
В английских мануалах пишет что тегирование - это маркировка пакетов. а untagged вроде как пересылаются напрямую дальше.
Но для чего и почему именно так - для меня пока тёмный лес.

Это не относится к опенврт, изучайте мат часть сетей
я почему спрашиваю, недавно на просторах StackOverflow видел ответ где в настройках фаерволла указывали такое правило
-A FORWARD -s Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся -p tcp -m iprange --dst-range 188.170.0.0-188.172.255.255 -j DROP и оно работало. (но у меня - нет.).
Вот я и подумал. что в веб-интерфейсе где вы показали, тоже сработает.
 
Последнее редактирование модератором:
ага а потом эксплойтятся и вешаются на эти роутеры прокси серверы и меняют днски....только недавно начали исправлять старые косяки....
 
ага а потом эксплойтятся и вешаются на эти роутеры прокси серверы и меняют днски....только недавно начали исправлять старые косяки....
Так эксплойты обычно делают под какой-то компонент системы.
Вряд ли експлойтятся именно мои настройки :)
 
Назад
Сверху