Новый интернет-магазин с большим количеством копипаста

SuperRomario

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2013
Сообщения
56
Реакции
4
Подскажите, как лучше поступить в такой ситуации. Делаю интернет-магазин и у заказчика есть лютая идея сразу забить его под завязку товаром. Весь товар будет браться с сайта поставщика парсингом (поставщик свое добро на это дал), а это порядка 10К товаров. И следовательно в один прекрасный момент на домене, которому 2 месяца отроду, появится 10К страниц отборного копипаста.
Что-то мне подсказывает, что Яндекс, мягко говоря, "офигеет" от таких раскладов и может засунуть наш магазинчик глубоко и надолго.
Понятно, что мы напишем уникальные тексты для главной, страниц производителей (порядка 70), категорий (порядка 100), различных информационных типа - доставка, гарантия, оплата, возврат и прочее.
Но как все-таки быть с товарами? Это нереально сейчас переписать всем уникальные описания. Может как-то не все категории сразу включать, а сделать имитацию последовательного заполнения?
 
Варианты:

1. Закрыть 10к страниц описания товаров от индексации, именно описания.
2. Создайте блог для магаза. Вот там можно и писать уникальные статьи к каждой группе товаров. Ну тут как вам хочется.
3. Мое личное мнение. А что Яндекс требует уникальные описания к товарам? А они вообще бывают уникальные? Например есть такое понятие Характеристики товара, которые собственно только копипаст! Можно обойтись в принципе без описаний, а указать их характеристики. Да и вообще копипаст везде. В особенности в крупных интернет-магазинах. Ладно у вас 10к, а если 100к. Нет это не реально.
4. Создать возможность оставлять отзывы для товаров. Если уже есть то можно вообще не думать о уникальности описаний.
 
Последнее редактирование:
Ну я думаю ты прав что ничего хорошего, от пака в несколько тысяч записей - ничего хорошего. Можешь добавить у записей(товаров) столбец со значением 0. Поставить на крон скриптик, который будет (каждый час или пол часа) менять у одной записи значение с 0 на 1. А тот участок кода который отвечает за вывод значений из базы, пусть выводят только те, которые имеют "1" в определенном столбце. По началу поставь крону время побольше, пойдет индексация, и можно сократить время.
 
пусть выводят только те, которые имеют "1" в определенном столбце
Ну у меня в принципе была идея в файле импорта указывать дату добавления материала немного наперед, таким образом получится, что материалы будут сами добавляться.

1. Можно попробовать и закрыть, прописав <noindex> в самом шаблоне
2. Есть раздел новости и различные полезные статьи (забыл в первом посте указать) это понятное дело что будет писаться с нуля, в крайнем случае рерайт.
3. насчет неуникальных описаний товаров не знаю как Яндекс относится, мое предположение основано на "любви" Яндекса к копипасту, хотя есть сотни примеров, когда сайты на копипасте живут очень хорошо в индексе и приносят немало траффика.
4. Отзывы тоже есть, наверное необходимо будет первое время заказать в каком-нибудь сервисе написание уникальных отзывов и рассуждений в карточке товара.
 
По второму пункту неоднократно обсуждалось на на тематических форумах по SEO. И отзывы по товарам то что нужно!
 
Ну у меня в принципе была идея в файле импорта указывать дату добавления материала немного наперед, таким образом получится, что материалы будут сами добавляться.


1. Можно попробовать и закрыть, прописав <noindex> в самом шаблоне
2. Есть раздел новости и различные полезные статьи (забыл в первом посте указать) это понятное дело что будет писаться с нуля, в крайнем случае рерайт.
3. насчет неуникальных описаний товаров не знаю как Яндекс относится, мое предположение основано на "любви" Яндекса к копипасту, хотя есть сотни примеров, когда сайты на копипасте живут очень хорошо в индексе и приносят немало траффика.
4. Отзывы тоже есть, наверное необходимо будет первое время заказать в каком-нибудь сервисе написание уникальных отзывов и рассуждений в карточке товара.
Если важно что бы товары были видны для пользователей, но не для поисковиков - то лучше тогда закрыть определенные разделы (или конкретные товары) в файле robots.txt и после постепенно убирать строки имеющие запрет для поисковика. Я думаю это лучше, чем закрыть в <noindex>
 
Если важно что бы товары были видны для пользователей, но не для поисковиков - то лучше тогда закрыть определенные разделы (или конкретные товары) в файле robots.txt и после постепенно убирать строки имеющие запрет для поисковика. Я думаю это лучше, чем закрыть в <noindex>
а вот это тоже идея неплохая, спасибо за подсказку.
Реально, закрыть разделы и постепенно в Роботс открывать.
Тем самым мы не только для Яндекса, но для Гугла тоже будем показывать, что магазин обновляется постепенно.
 
Был опыт заполнения ИМ товаром и постепенно и сразу все скопом. Первый вариант выигрывал однозначно, по 30-40 позиций добавлялось в день. Так что идеальный вариант предложил Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

На странице с товаром оставить только технические характеристики, весь текст, если он полезен для народа запретить к индексации ПС. А если просто вода написана, и и не нужно его размещать.
 
Скажу как есть. Уже несколько магазинов наполнял ворованным контентом. Все отлично индексируется. Банов нет, идут переходы с яндекса (не сразу). Единственный момент - это долгое индексирование яндекса (примерно через 2 месяца начинает съедать страницы и через 4 месяца итого весь сайт в индексе если не сделали ошибок). Что делал - из ворованного контента сгенерировал свое предложение.

К примеру на входе csv с данными: TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь;Bosh;1л;Хорошее решение для дома и семьи;500;25

Как это выглядит на моем сайте [site.ru].

<title>Купить TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь марки Bosh в Москве</title>
<description>В нашем магазине [site.ru] вы можете купить TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь марки Bosh по цене 500 руб. с бесплатной доставкой по России. В наличии более 25 штук.</description>

Название товара оставляем как есть TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь
Короткое описание: TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь емкость производитель Bosh
Полное описание: Товары марки Bosh - надежные и качественные. TWK1201N беспроводной электрический чайник, нержавеющая сталь - Хорошее решение для дома и семьи. [site.ru] - официальный поставщик и в нашем магазине выгодной покупать товары от Bosh.

И такой способ наполнения работает не только в яндексе, но и в гугле.
 
Как это выглядит на моем сайте
К сожалению такой вариант мне не подойдет, хотя и очень заманчиво.
остановлюсь, наверное, на варианте с роботсом + думаю добавить в БД к товару в какое-нибудь поле скажем "0" или "1" (в OpenCart есть свободные поля для всяких там артикулов - китайских, японских и пр.) и в шаблоне сделать проверку, если "1" - то вместо описания "вода" то обрамлять его в noindex. При импорте сделать по-умолчанию "1", а потом периодически вручную просматривать товары и если надо менять на "0".
 
Назад
Сверху