Netbeans для PHP

15 ноября обещают выпустить уже стабильную 10 версию с поддержкой PHP 7.3, PHPStan & Twig,
Уже декабрь.
Только что запустил NB и проверил. Новых обновлений программы или плагинов нет. "Available plugins: 23".
 

Я не имею к проекту отношения, наверное, что-то не правильно понял. Сорри, за то, что вел в заблуждения.

Только что запустил NB и проверил. Новых обновлений программы или плагинов нет. "Available plugins: 23".

Так как выпущен нетбинс voting candidate, то версия 8.2 или 9 не покажет обновления. Последняя версия тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
За плагины не скажу, так как они у меня установлены еще с 10vc1, и подтягивались автоматом. Возможно, это связано с тем, что оракл еще не все передал, и они только переносят все данные на сервера Apache Foundation. Копирайты вещь геморойная в наше время и без них никуда.
Как вариант, можно просто скачать отсюда и установить, дел на две минуты
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
За последних несколько месяцев было сделано больше 1000 пул реквестов на гитхабе, так что дело движется и проект развивается. Понятно, что обычного пользователя отпугивает подобное замедление и добавляет хлопот. Но пока приходится ждать, пока выпустят стабильную 10 версию.
 
Я не имею к проекту отношения, наверное, что-то не правильно понял. Сорри, за то, что вел в заблуждения.
Да нет, это не была претензия к вам )
Последняя версия тут
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Судя по тому что ссылка на скачивание даже не выложена на главной странице подозреваю что 10-ка ещё очень сырая.
Вы не в курнсе, с совместимостью у плагинов могут быть проблемы ?
 
У меня нетбинс 10vc1 установлен на ubuntu 16.04, все работает без проблем. Ошибки бывают очень редко, последнее время их не встречал. Когда все-же они появляются, я их репортил на джиру, и все решалось в течение нескольких дней.
Десятка нормально работает, в основном задержки через копирайты, так как все переносят документацию, плагины, статьи и так далее.
Я себе поставил следующие плагины
Rainbow braces
Emmet
Autosave
Color Codes Preview
PHP Enhancements
HTML Enhancements
Open File Fast
Markdown Support

Хотя там много есть еще плагинов, мне пока этих хватает. На убунту все работает, глюков нет.
 
Сегодня выпустили стабильную 10 версию программы, поэтому обновил первый пост.

Ссылка на скачивание Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Напомню, что баги можно зарепортить на джиру Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

P.S всех с наступающими праздниками. Желаю вам легкого кода, хороших и денежных заказчиков, творческого вдохновения и всего наилучшего в 2019 году
 
Дошли наконец руки затестить

В целом 4 претензии:

1. локализаций видимо точно нет, кроме английской. Вроде бы не важно, но часть народу отпугнет.

2. плагины из под 8.2 перенеслись, но в интерфейсе загрузки огромного количества старых плагинов нет вообще, хотя они работают.
Т.е. по умолчанию предлагается все выкачивать и загружать руками.

Ассортимент плагинов под 8.2.
upload_2019-1-13_16-10-51.png


Ассортимент под 10 - почти пусто и совсем ничего под php, htlm, baseIDE.
При этом из 117 в installed часть перенеслась из 8.2 автоматом.
Т.е. при ванильной установке там видимо вообще ничего нет и поставить нечего.
Хотя плагины 8.2 и младше работают.

upload_2019-1-13_16-12-46.png


Как лечить?
В закладке settings добавить 2 сервера из версии 8.2.

- Портал подключаемых модулей 8.2
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

- Сертифицированные подключаемые модули 8.2
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

После этого можно обмазываться жиром - доступно примерно то же количество плагинов

upload_2019-1-13_16-27-36.png



3. Чтобы начать работу в netbeans, нужно прописать в netbeans.conf:
а) правильную версию jdk, например так: netbeans_jdkhome="C:\Program Files\Java\jdk1.8.0_144"
б) хотя бы 6Гб RAM, по дефолту он использует что-то около 1,5 или около того: -J-Xmx12G

Без этих двух правок, он тупо не работает и бесполезен.
Т.е., если просто загрузить и не прописать нужную версию jdk, он крашится, например при перетаскивании вкладок.
Человек, который с нетбинсом раньше дела не имел, скорее всего тут же на него забьет
Короче, так они себе новых приверженцев не приобретут.

4. Нет suggestions для переменных в scss. Лично мне в 8.2. не хватало только этого.
На верстальщиков опять положили болт.


Еще настройки мастхев:

Отключить масштабирование на больших мониторах и выставить нужный размер шрифта.
Иначе все будет очень большим и неудобным
J-Dsun.java2d.dpiaware=false --fontsize 13

Кодировка по умолчанию для файлов вне проекта. Иначе все будет открывать в cp1251
-J-Dfile.encoding=UTF-8


--
И по мелочи
Новая заставка - треш

И еще про мониторы и jdk вдогонку.

На 8.2 была проблема с тем, что под jdk9, в винде с большим монитором, netbeans не масштабировал окна и шрифты как нужно,
и перетаскивание окон работало криво

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И несмотря на репорты о том, что починили, под jdk 9 и старше, netbeans 10 работает также криво, как 8.2.

Т.е. если у вас монитор с большим разрешением (например, 2560x1440) и dpi из-за этого в винде изменен (например выставлен в 125%),
и вы видите, что интерфейс подтормаживает и глючит, то попробуйте запустить netbeans 10 под jdk 8.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

и добавить настройки под нужный размер шрифта:
J-Dsun.java2d.dpiaware=false --fontsize 13
 
Последнее редактирование модератором:
И несмотря на репорты о том, что починили, под jdk 9 и старше, netbeans 10 работает также криво, как 8.2.

Так создай в jira новые репорты из скриншотами и описаниями проблем. Возможно и починят, все таки разработчики по мере возможности исправляют баги и ошибки. В любом случае, проблема не останется не замеченной
P.S даже в платных продуктах много проблем, и решение некоторых проблем занимает месяцы. А здесь все-таки open source и oracle не очень охотно тратит деньги на нетбинс

И на офф. сайте появились туториалы по нетбинсу, правда, пока все на анг. Для тех, кто работает в нетбинсе будет интересно почитать
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Из забавного, после добавления плагин-серверов по совету Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Нетбинс сразу предложил мне обновится с 10 версии на девятую.
До этого внезапно отвалилось подключение к интернету (хотя я никакие настройки не трогал).

Безымянный.png
 
Из забавного, после добавления плагин-серверов по совету Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, Нетбинс сразу предложил мне обновится с 10 версии на девятую.
До этого внезапно отвалилось подключение к интернету (хотя я никакие настройки не трогал).

Посмотреть вложение 101403

9 нет смысла ставить.
Рабочая пока 8.2.
10 пока использую параллельно, тестирую.

Несколько версий нетбинса удобно, когда работаешь с несколькими проектами одновременно.
Даже если 4 вьюпорта задействовано, 2 проекта в одном окне - перебор.

В 10 отвалился только один плагин, но вообще старый, из 6 версии по-моему.
Убрали из подписки сервера со старыми плагинами, чтобы подстраховаться видимо.
Но очевидно, зря. Продукт для программистов все-таки, разберутся как-нибудь).
При переходе на 8 версию тоже часть плагинов отваливась
 
8.2 уже похоже морально устарела. Меня больше всего бесило, когда создаешь проект с react+nodejs и нетбинс начинает тщательно перебирать все зависимости в фоновом режиме. А их там может больше 1К быть. И тормозит до жути... Полгода назад психанул и перешел на Атом. А сейчас вот узнал что 10-я вышла. :)
 
Назад
Сверху