Netbeans для PHP

vitrolov

Постоялец
Регистрация
10 Июн 2012
Сообщения
132
Реакции
131
Мне нравится эта Open Source ide, так как она умеет то, что необходимо разработчику, автокомплит, интеграция с гит, поиск ошибок на лету, дебагер, умеет в FTP.
Последняя стабильная версия Netbeans 10.0
Начиная с версии 9.0 код выложен на гитхаб, и каждый может принять участие в разработке проекта ссылка на Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Так что можете пробовать и прославить свое имя.
Нетбинс много чего может, но плагины помогают увеличить производительность.
Я себе поставил следующие плагины
Rainbow braces
Emmet
Autosave
Color Codes Preview
PHP Enhancements
HTML Enhancements
Open File Fast
Markdown Support


Также установил автоформатирование кода на сохранение файла. Для этого переходим в
Tools -> Options -> Editor -> On Save, В связке в Autosave Module, файл автоматом сохраняется, когда переключаемся на другое окно.

Если надо открывать разные проекты, можно сделать подсветку в названии файлов, чтобы различать открытые проекты. Заходим Tools -> Options -> Appereance и ставим галочку в поле Same Background color.

Shortcuts for Netbeans

CTRL + C копирует строку, на которой стоит курсир, строку выделять не надо
CTRL + X удаляет и при этом копирует строку
CTRL + E удаляет строку
CTRL + R переименовывает клас, файл, метод
CTRL + ; ставит ; в конец строки
CTRL + SHIFT + ; ставит ; в конец строки и переносит курсор на новую линию
CTRL + {1-9} открывает меню проекты, файлы и т.д
CTRL + 6 открывает TODO меню, полезная вещь
ALT + SHIFT + . Выделяет содержимое скобок.
CTRL + SHIFT + DOWN дублирует строку
CTRL + ALT + UP двигаем строку верх, соответственно стрелкой DOWN, вниз
ALT + SHIFT + H отключает подсветку после поиска
CTRL + J выбрать следующие
ALT + PU переключатся между открытыми окнами

Netbeans можно использовать в качестве FTP загрузчика, только недавно узнал
Вот статья, на русском с офф. сайта, чтобы не копипасить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Если нашли баг, можете сделать репорт Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Моя подобная тема на форуме php.ru еще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Можете почитать, не хотел все копипастить, там намного больше.

З.Ы для тех, кто только знакомится с нетбинс, пройдитесь еще по ссылкам, там много полезного
 
Последнее редактирование:
А какие приемущества у Netbeans против Phpstorm? Всегда использовал вторую, может есть смысл задуматься о переходе
 
А какие приемущества у Netbeans против Phpstorm? Всегда использовал вторую, может есть смысл задуматься о переходе
Netbeans полностью бесплатен. Практически все настраиваться. Честно говоря у меня не хватило терпения настроить его под себя
 
А какие приемущества у Netbeans против Phpstorm? Всегда использовал вторую, может есть смысл задуматься о переходе
В одной ветке ты писал, что вебшторм используешь, здесь что пхпшторм, зачем тебе столько ide ;)

Для меня, нетбинс ничем не уступает платным продуктам, но я не говорю, что нетбинс в чем то их превосходит. Каждая IDE по своему хорошая, остальное маркетинг.

Среди преимуществ нетбинса, он бесплатный, что особенно радует на фоне падающей нац. валюты. Он поддерживает различные ЯП, в том числе джаву, C & C++ и другие.
Шторм коммерческий продукт, и в нем есть тисяча фишек и кнопок, которые тебе никогда не приходяться, но они есть, чтобы привлечь больше покупателей. Если ты разработчик ИМ на мадженто, тебе вообще не нужна поддержка ларавеля или уии2.

Сейчас можно принять участие в разработке, код выложен на гитхаб, и многие разработчики начинают активно делится своими плагинами, темами, которые они делали под себя.
А так по большему счету это дело вкуса. Повторюсь, IDE только инструмент, который облегчает и ускоряет написания кода, помогает в отладке и т.д. Но качество кода зависит от прямолинейности рук кодера. Еще советую пройдись по ссылкам, почитай, установи и настрой плагины, и вскоре у тебя будет отличная, бесплатная среда разработки

П.С для тех кто интересуется жизнью проекта, получайте новости с первых рук
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вышла новая версия netbeans 10 с поддержкой PHP 7.3. На данный момент это только voting candidate, но можете использовать, если хотите помочь проекту. Также добавлена поддержка PHPStan с коробки.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Также новый плагин, пока доступен для скачивания только с гитхаба. С названия понятно, что плагин служит для чтобы выделить цветами круглые и фигурные скобки. Рекомендую, одним словом
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
У меня до сих пор NB 8.0.2 стоит. Не знал что проект ещё живой.
Только я не понял, 9 версию установить уже можно или она только для разработчиков ?
 
Пробовал и Phpstorm и Eclipse, всё равно в итоге Netbeans оказался самым удобным и легко настраиваемым
Основные настройки это снипеты ну и внешний вид
Во всех ide всегда сначала ищу тему как в Sublime)
Если кому интересно то вот ссылка на эту тему в NetBeans Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Я тоже постоянно использую NetBeans. Пробовал на phpstorm но меня в то время он не устроил по причине тормозов. Но тогда и железо было другое.
 
Мне нетбимс не понравился из-за кривого автокомлита, в очевидных местах происходит затуп.
И приходится использовать конструкции вида /* @var MyClass $test */
ЗЫ. Archlinux был netbeans 8.2 обновился до community/netbeans 9.0-1 была поддержка php и испарилась....
ЗЫ apache-netbeans 9.0-6 тож самое.
Поддержки php нет, ГДЕ информация как её добавить?
Ну и зачем такие пляски?
 
Последнее редактирование:
Это связано с переходом на новую версию джава и тем, что оракл передал права на нетбинс для апача. Поэтому 9 версия переходная, и на нее переходили в основном джависты.
15 ноября обещают выпустить уже стабильную 10 версию с поддержкой PHP 7.3, PHPStan & Twig, в общем список всех изменений в 10 версии
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Найденные баги в 10 версии можно зарепортить сюда, за одно можно написать за желаемые фичи.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Проект развивается, но реорганизация конечно, занимает время и человекоресурсы, но это все же бесплатный продукт для пользователей.
 
Назад
Сверху