Местоположение хостинга и ПС

Влияет ли ip сайта на результаты ранжирования:


  • Всего проголосовало
    10

Romanychch

Хранитель порядка
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
319
Реакции
610
Есть несколько вопросов...
1) Есть сайт, на русском языке, находиться на хостинге в Германии (и имеет немецкий ip) - будет ли он ранжироватся в поиске Google если отфильтровать выдачу "по Украине" (это сайт украинского магазина) ?
2) Будет ли Яндекс индексировать русскоязычный сайт который физически размещен на хостинге в Германии, или Яша индексирует только Россию, Украину и Белорусь ?
 
1-да (особенно если расположение правильно и четко указано на страницах сайта и в тайтлах и доменная зона украинская)
2-да, индексировать будет
По голосовалке ничего сказать не могу, потому что "все зависит от..."
Для русс/укр сайтов не имеет большого значения где они расположены но если ай-пи принадлежит серверу, отклик которого из-за его удаленности слишком долог, то индексация будет затруднена и рост позиций в выдаче будет проблематичным.
Но Германия не подпадает под такое.
Я держу свои ру-сайты как на германских, так и на росс. серверах. Разницу в их ранжировании, вызванную расположением не замечаю
 
Последнее редактирование:
Расположение сервера влияет на ранжирования в конкретной стране. Т.е. если основная часть посетителей из Украины, то желательно сервер располагать в Украине, т.к. ПС при прочих равных, так сказать, отдадут предпочтение сайту, физически расположенному в требуемом регионе.

Но это всего лишь один из множества факторов, и далеко не самый важный мягко говоря.
 
1. псам без разницы
2. псам без разницы
 
1. Да, будет, если, как уже сказано выше, грамотно прописано расположение магазина и его принадлежность к Украине. Влияние месторасположения сервера если и есть, то играет малозначимую роль.
2. Конечно будет.
 
Для ПС все равно где расположен сайт, главное скорость открытия - при высокой будет возрастать % отказов (закрытия юзером страницы при долгом ожидании открытия), что не есть гуд для ПС
 
Проводил много экспериментов и географическое влияние хостинга на ранжирование не подтвердилось
Другое дело, желательно чтобы хостинг был с хорошим аптаймом и максимально ближе к вашей целевой аудитории, что дает + в скорости открытия страниц прежде всего, а это уже косвенно влияет на поведение посетителя и ранжирование
 
1) насколько знаю пс (в т.ч. гугл) выдает по поисковому запросу ресурсы близкие по региону к пользователю (анализируется гео айпи пользователя), но если вы сделаете SE оптимизацию под нужный регион, вполне возможно будете вылазить в результатах поиска этого региона
хотя конечно лучше бы было использовать домен в нужной зоне ua
2) да будет
 
1) насколько знаю пс (в т.ч. гугл) выдает по поисковому запросу ресурсы близкие по региону к пользователю (анализируется гео айпи пользователя), но если вы сделаете SE оптимизацию под нужный регион, вполне возможно будете вылазить в результатах поиска этого региона
хотя конечно лучше бы было использовать домен в нужной зоне ua
...

Именно указание городов на сайте (контакты, доставка, адреса магазинов ...) и дает преимущество в региональной выдаче
 
Назад
Сверху