Linux для веб-хостинга (новичок)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Xacret.T

Постоялец
Регистрация
2 Июн 2006
Сообщения
146
Реакции
36
Здравствуйте. Вот сейчас как раз воплощаю идею о покупке собственного сервера для своих (и не только) проектов. :ah:
до этого пользовался только шаред-хостингами.

Вот возник вопрос: какую ось лучше выбрать?
вроде бы банально... но все же хочу получить ответ...

Гонять буду апач, мускул, постгре, питон, фтп, может ирк и торрент... изредка пух.
Вопрос состоит в другом: я в линуксе новичок. в принципе с пользовательскими системами я ознакомился (ubuntu - именно ознакомился со средой - в командую строку не лез вообще), а вот в серверной среде сразу теряюсь, так что основной критерий - доступность классной документации именно по данному дистрибутиву, полностью рассматривающую основы работы с системой и настройки ее как веб-сервера.

Тоесть как бы 2 вопроса сразу: какой дистрибутив рекомендуете и где лучше учиться (возможно точные названия книг?).
Я пока что в смятении между Debian, Fedora и Ubuntu (еще потихоньку тянется Mandriva 2007 Powerpack)

П.С.: пишите по делу, а то ответы в стиле ХХХ рулет и УУУ сакс уже задолбали...

Спасибо за внимание.
 
Мой выбор Оси для веб-сервера - однозначно FreeBSD.
Документация есть - handbook на руском.
Все вещи (апач, мускл и прочее) ставиться из портов на раз-два-три..
А вообще тема уже обсуждалась:-]
 
Дельный совет, вообще выпустил я че-то FreeBSD из поля зрения...

дока оказывается есть классная и исчерпывающая (как раз описывает все от установки и первых шагов до настройки серверов), да и качать удобно...
 
Я пока что в смятении между Debian, Fedora и Ubuntu (еще потихоньку тянется Mandriva 2007 Powerpack)
Лучше всего выбирать из RedHat / Fedora / CentOS, т.к. очень удобные простые системы. Все работает на RPM пакетах.

Панель управления обязательно поставь ( Plesk / DirectAdmin / cPanel). ISPConfig на мой взгляд глючноват.
 
  • Заблокирован
  • #5
и что же вы посоветуете выброть fedore или freebsd ?
 
Ну в принципе, Plesk ставится и на Freebsd. по поводу cPanel и DA не смотрел.

правда стоимость убивает... :mad:
панель хост-администрирования это уже другой вопрос...
 
Мне кажеться FreBSD самая простая и удобная Ось... мне ее структура больше нравиться... Кстати, те же rpm'ы можно поставить и фо фрю....:-]
 
Юзай FreeBSD. Вполне нормальная штука для сервера. Панель можно поставить ISPManager - в последней версии глюки не наблюдаются
 
  • Заблокирован
  • #10
Списки поддерживаемых ОС:
Как видно, все поддерживают FreeBSD, но я не считаю, что FreeBSD проще RedHat/CentOS/Fedora. :p

Все панельки хорошие. :-]
а где скачать можно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху