Linux для дорвейщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
E

efrem77

Прохожие
Мужики, может кто нибудь написать фак "Приведение Линукса в боеготовность за 10 минут" ?
Можно конечно и за час, вопрос не в этом.
Я линукс в жизни не видел, он мне нафик и не нужен, но хочется потестить на локале дми, вип, ауру. Поставил мандриву кде, вроде те же окошки но ничего не получается, я даже хаммр поставить не смог, не понимаю как там проги устанавливать. Да и нтфс жесткие он не видит, пришлось на сд записывать файлы сначала.
Можете написать пошаговую инструкцию типо поставь дистриб х, модули абс, сервак у и все заработает.
Желательно команд поменьше, лучше чисто окошечный дистриб .

Думаю такой мануал не одному мне поможет. Самостоятельное изучение займет много времени, книг то понаписали толстых, но пока в ней найдешь то что нужно....
 
Да набор то как всегда стандартный - Apach, PHP, Perl.
Наверняка понадобится Zend и Curl.
В разных дистрибутивах ставится по разному, но практически везде несложно, из пакетов или портов. Практически все парой команд + правка конфигов. В современных дистрибутивах все делается из графических оболочек прямо под иксами. В сети полно мануалов на эту тему, если требуется что то более подробное.
А прочитать какую нибудь умную толстую книжку не будет вредно если собираешься еще и в сети сервак админить а не только на десктопе играться ;) Все таки Линь система серьезная.
 
Мандриву ставь Powerpack, а не эту free. ведь фри оно везде фри.
Насчет хаммр **х он тебе там нужен, ведь все и так уже есть, когда выбрал что нужно для установки обязательно укажи сервер, там нажми выбор пакетов в ручную нажми на apache ставь все (ну почти) потом php, mysql, perl.
И кто тебе сказал что мандрива не монтирует нтфс, там по умолчанию все монтируется просто нет записи на раздел с нтфс.
вот тебе почитай журнальчик для тех кто в танке именно то.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
все от дистра сильно зависит

Например, менеджеры программных пакетов везде разные.
В redhat-подобных дистрибутивах обычно используется rpm+yum, в debian - dpkg+apt-get, в gentoo - вообще порты, как во freebsd, и т.д. А из-за этого и методы установки софта везде разные. Да и доступные версии этого софта различаются.
Так что про все вообще линуксы десятиминутный faq на двух страницах не напишешь.
Соглашусь с предыдущими ораторами - придется, наверно, книжки почитать. :)
Да, еще добавлю, что если хочется покрутить php/perl/mysql, не обязательно влезать в дебри линукса, есть чудесный набор софта под виды, называтеся денвер, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
спасибо за ответы.
из чего веб сервер состоит я конечно знаю, ладно придется читать мануал.
все равно ждем героя который разразится мануалом осчастливит всех нубов
 
Есть такая штука, ubuntu называется, говорят, что всё, практически, как в винде по удобству...

Ubuntu:
ubuntu.com
А это та же Ubuntu, только с KDE:
kubuntu.org

Может, начать с этого будет проще, если с линухом никогда не работал...
 
Себе ставил RedHat 9 там все просто. Но из соображений безопасности перешел на Suse 10.1 -тоже все просто -при установке указываешь пакеты которые нужны. Что пропустил потом доставишь ястом (YAST).
А -да RedHat как раз и не видел виндовых дисков по умолчанию -надо было отдельно монтировать в fstab.
А щас все современные линуксы вроде как видят и монтируют при установке все виндовые разделы (ты главно при инсталяции ушами не прохлопай).
Ну и если будешь ставить дома то ставь KDE (просил окон побольше) -с ним воопще просто -даже книг читать не нада.
Хотя вот есть у меня еще и на одной машине старом втором пне линукс -так там консоль... и вопщем нормально -привык.
И уж точно на серваке не до музона (про xmmp) :)
 
Я линукс в жизни не видел, он мне нафик и не нужен, но хочется потестить на локале дми, вип, ауру.
Не совсем понятно, зачем, что бы потестить этот софт надо ставить Linux? Тем более если не знаком с ним. Ставь на Win Денвер + Curl и Zend.
 
Да, еще добавлю, что если хочется покрутить php/perl/mysql, не обязательно влезать в дебри линукса, есть чудесный набор софта под виды, называтеся денвер, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Небольшая поправка, не denVer, a denWer: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Microsoft Virtual PC, на нее *.nix ось и уже там сервак... незаименимая штука...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху