Linux для дорвейщика.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите плиз. Есть комп лишний пент 100 16 мб. Интернет безлимитный широкий. Можно ли на него какой нибудь типа линукса воткнуть с апачем и прочим пхп чтобы на нем спамилки 24 часа крутить или не стоит заморачиваться?

Я особых проблем в конфиге железа не вижу. Киляешь не критические процессы. В секондхенде докупаешь планочку мозгов. около 5 гигов хватит за глаза и за уши.
общая сумма мозгов умножить на 2 равно swap раздел
Но уложить такую тачку переполнением буфера проще простого. =)
От этого может спасти роутер с фильтрацией по всем портам кроме тех которые нужны тебе. Еще можно отключить ICMP.

2 docker
Ты думаешь шейпер или почтовый сервак менее прожорливы?
 
Я особых проблем в конфиге железа не вижу. Киляешь не критические процессы. В секондхенде докупаешь планочку мозгов. около 5 гигов хватит за глаза и за уши.
общая сумма мозгов умножить на 2 равно swap раздел
Но уложить такую тачку переполнением буфера проще простого. =)
От этого может спасти роутер с фильтрацией по всем портам кроме тех которые нужны тебе. Еще можно отключить ICMP.

2 docker
Ты думаешь шейпер или почтовый сервак менее прожорливы?

Все правильно. Машинки для круглосуточной работы вполне хватит(только что памяти надо добавить хотя-бы до 128. А то вообще все так долго будет :) ). Насчет линукса нескажу(хотя тоже должна работать неплохо), я на таком железе обыяно ФрееБСД поднимаю. Мне кажется, что она там как-то постабильнее работает(проверено на практике). Всмысле на большой загрузке и слабых машинах.
А жесткого в 5 гигов маловато будет. Лучше с запасом поставить, ведь все равно он дешевый до ужаса :)

А насчет почтового сервака, то в принципе можно(у меня такой два года в конторе в качестве почтовика стоял. Правда памяти было 256). Поднимал почтовик на 100 человек с антиспамом, антивирем, хттп, днс. Работало еле как. Очередь была не меньше 1,5-3 :) Но работала стабильно в течении двух лет, пока им не надоели небольшие тормоза при приеме почты :)

Так что успехов тебе в этом нелегком деле.
Так сказать сдувай пылинки, настраивай и не дыши :)
 
подскажите как в убунту устанавливать программы?
скачал я мозиллу, распаковал, жму моззила-бин, а в ответ тишина.
 
подскажите как в убунту устанавливать программы?
скачал я мозиллу, распаковал, жму моззила-бин, а в ответ тишина.
Ты можешь установить софт через консоль.
Подробнее Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Для начала apt-get update - Обновляет список пакетов
apt-get install название пакета - Устанавливает необходимый пакет.
Для установки из исходников переходишь в папку с софтом
./configure
make
make install
Всех тонкостей не описать. Загляни в мануал, что непонятно спрашивай.
 
Microsoft Virtual PC, на нее *.nix ось и уже там сервак... незаименимая штука...
старо как мир и неудобно как презерватив
оптимальный вариант для новичков погонять линукс - эмулятор пс wmvare

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - как оптимального варианта сборки собственного дистрибутива linux.
 
старо как мир и неудобно как презерватив
оптимальный вариант для новичков погонять линукс - эмулятор пс wmvare

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - как оптимального варианта сборки собственного дистрибутива linux.

Ну хз... Старо? да, не спорю... Не удобно? Тут позволь не согласится... Я вообще не понимаю, зачем устанавливать в качестве основы *nix, и заморачиваться на изучении его работы, поиска софта и т.д. Да, не спорю *nix в разы превосходит винду и работать с ним надо уметь, но для того, что бы посмотреть как работают скрипты (вопрос ТС) достаточно и виртуальной машинки, хотя все скипты прекрасно работают и на винде...
 
Ну хз... ...достаточно и виртуальной машинки, хотя все скипты прекрасно работают и на винде...
Не факт. По своему опыту, смею заверить, полно геморроя. На Винде не работает, на *nix-е летает. (Для той же Джумлы при переработке модулей) Кроме того, человеку может понадобиться cron, anacron и т.д. Может предложить ему юзать планировщик Винды? Да, и еще, винда-косяк, причем изначальный. А как вы лодку назовете, так она и поплывет.
А виртуалка не даст прямого доступа к устройствам. Вот будет бу-гага:) Так что, пусть народ юзает правильные оси. Для того, чтобы поднять сервак, достаточно простой FC6 и минимального интернета. Под Ubuntu апач слишком замороченный. Но это ИМХО. А вообще ось отличная :)
 
Mandriva Linux самая user friendly линукс-система из всех линуксов, на мой взгляд, недаром ее сейчас в Африке в учебные заведения ставят по контракту с мандривой, вместо маздая - все таки африканским детишкам линукс нужен удобный и сразу :) KDE3 идет в поставке(powerpack) с 3х мерным графическим столом и кучей наворотов, от которых винда бы упала сразу)) В миграции с маздая очень удобно, установка системы на один диск с разделами fat/ntfs и полный последующий доступ к разделам на автомате вообще, без проблем, установка серверных пакетов(php-apache-mysql) - все сразу и быстро сразу при первоначальной установке, фаерволл и все сервисы поднимаются через графические компоненты, есть возможность использовать drak-овскую родную пакетную службу, а можно сразу поставить apt и yum. все быстро, удобно, и работает, что самое важное. а на установку среды уйдет не более дня! :yahoo:
Имхо, лучший выбор начинающего линуксоида.
но не забывать о freebsd, как о лучшем, но совсем не легком выборе . :-]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху