Как сделать копию системы АТС asterisk/linux на новый комп?

nnuled

Гуру форума
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
206
Реакции
74
Как сделать копию системы АТС asterisk/linux на новый комп?

Включаю этот комп на нем загружается сразу же Asterisk - консоль Linux

Подскажите как перенести всю систему, все что есть на новый комп??
софт:?
 
По сути не обязательно делать бекап всей системы. На новой машине ставите с ноля Asterisk а со старой просто перенесите с автозаменой два конфиг файла в которых хранятся все учетки (уточните в гугле как это делается)
extensions.conf
sip.conf
Я у себя на работе так обновлял и все работает.
 
asterisk сложно ставить и линукс?? там же сетевые настройки типо над сохранить хз
 
asterisk сложно ставить и линукс?? там же сетевые настройки типо над сохранить хз
Линукс ставить не сложнее чем виндовс, при установке так же пошагово будет предлагать выбрать нужные настройки.
С астериксом чуточку сложнее, должно быть базовое понимание работы с Linux.
Подключаетесь по SSH к машине с уже установленной linux, копируете команды с инструкции и вставляете их в консоль, жмете ентер. В интернете есть куча пошаговых инструкций со скриншотами.
Например у меня Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, если нужен графический интерфейс то ставим FreePBX
 
Я обычно делаю полную копию через Acronis, всегда нормально работает
 
  • Нравится
Реакции: Baco
Я обычно делаю полную копию через Acronis, всегда нормально работает
Хотя, конечно, и некропост, но не могу удержаться. Acronisʼом копировать Линукс машину - это извращение.

Подключаете еще один винчестер и с помощью rsync копируете.
Bash:
time rsync -avzP  / /mnt/newDISK --numeric-ids --exclude=dev --exclude=proc --exclude=sys

Или по SSH можно скопировать ничего не подключая физически:
Bash:
time rsync -avzP --rsh='ssh -p27' root@192.168.1.99:/ /mnt/newDISK --numeric-ids --exclude=dev --exclude=proc --exclude=sys

Из плюсов:
+ не обязательно соответствие размера разделов 1 в 1 как в Акронис, главное, чтобы места хватило
+ можно даже не выключать основной сервер, если по SSH идет копирование

Из минусов чуть ручной работы потом - нужно:
- подправить fstab под UUID нового раздела
- создать папки /dev /proc /sys и /tmp
- переустановить grub (grub-install)

Зато более гибко, быстро и можно делать много раз
 
Назад
Сверху