(ищу)Видео курсы по С++

Самое главное в жизни, это научиться отделять "надо" от "ненадо", и в данной ситуации мне это надо, ибо идея отреверсить и доработать чужой продукт не покидает меня уже лет 7-8 =)) Не знал с какой стороны подойти, в итоге понял что помимо курсов по каким-то именно языкам, есть еще базовые курсы по программированию в целом, их сейчас и изучаю от специалиста)). Все же "с++ с нуля" это не самый правильный подход, если брать в расчет уровень знаний какой-нибудь домохозяйки )))

А так себе составил график приема материала внутрь - основы -> с++ -> asm, в таком порядке изучение более менее должно быть актуально. Ну и практика конечно главное, это факт...

Кстати насчет ollydebug, я не особо их много в руках держал, только IDA 6.1 pro у есета уведенный минут 10-15)), в чем вообще у них различия, какие возможности и т.п. дают, с какой целью программеры их используют, читал что вирусы анализируют, есть еще какое-то архиважное применение, что без них бы, ну никак? Если объяснять новичку на пальцах))
 
Если объяснять новичку на пальцах))
Пояснить то могу, но я как то мужик из анекдота про водку, что "нутром понимаю, а высказать не могу". Т.е. не особо толковый учитель. Но попробуем.
Отладчик позволяет видеть программу, так сказать, в динамике. Т.е. вы ее трейсите пошагово или отслеживаете вызов определенных апи-функций. Дизассемблер открывает ее в статике, т.е. берет тупо ехе файл и переводит его в асм-листинг. Обычно анализируют малварь или чужие проги, если хотят написать кряк/патч. Но нередко смотрят и свой/чужой нормальный софт, на предмет где ошибка, почему вылетает при таких-то обстоятельства на такой-то ОС и так далее. Чисто для разработки на С/С++ олли может и не нужна - так как есть встроенный отладчик в студии и т.д. в котором удобней. Но если допустим ваш софт не будет работать на такой-то ОС или вылетать при каких-то обстоятельствах, без олли вам не обойтись (хотя кому как).
Асм обязателен для взлома программ, так как как бы там не было, все так или иначе сводится к асм-коду (да, есть hexrays который переводит в Си, но все же). Асм дает понимание, как все там устроено на самом низком уровне. Не зная Ассемблера, нереально например написать перехват функций (точнее скопипастить то можно, но чтобы понять, нужны знания). В общем, как то так.
p.s. советовал бы скачать видеокурс от exelab (есть на торрентах), там даются самые основы для новичков по Асму, отладке и так далее. Курс так себе, но видео многие воспринимают лучше, чем текст.
 
А почему C++? Java не желаете освоить, как более перспективный си-подобный язык?
Он все больше и бошльше популярности набирает и работает на любом калькуляторе, стиральной машинке и микроволновке, не говоря уже о компах и всех осях.
 
вообщем если собираетесь кодить под виндовс,советую для начало прочитать книги
так как если не знаете как устроена винда изнутри, не какие видео уроки не помогут,и нужно как можно больше практиковаться :)
 
Назад
Сверху