Есть ли смысл в дешевом vps?

drkrol

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2016
Сообщения
112
Реакции
11
Здравствуйте. Заканчивается мой виртуальный хостинг на hostland, и я решил перейти на другой (hostland не устроил). Начал искать другие виртуальные хостинги, и кроме плохих отзывов ничего другого не нашел. Протестил несколько виртуальных хостингов и все меня не устроили, кроме timeweb и webhost1. Критерий был прост: на хостинг заливается чистая yii2 и тестится на pagespeed. Каждый хостинг показал разные значения, а у timeweb и webhost1 были лучшие показатели: смартфон — 82, пк — 91. У остальных хостингов показатели падали, как правило, за кеш и за сжатие. Но, увы, у timeweb и у webhost1 отвратительные отзывы. Каждый третий пишет, что сайты очень часто лежат.

Сейчас наткнулся на vps хостинг от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся за 100 рублей в месяц. Ходят слухи, что если переехать на vps — про проблемы недоступности сайта можно забыть.

Цель у меня такая: захостить 6 html сайтов (лендингов), с прикрученным к ним phpmailer и 1 на dle или wordpress. Средняя посещаемость у всех сайтов вместе взятых не превышает 300 человек в сутки. + к каждому сайту подкрутить кеширование и сжатие, которое просит pagespeed.

Я ни разу не знаком с vps, но в сети я уже нашел несколько гайдов по настройке сервера, поэтому, мне кажется, с настройкой у меня особых проблем не возникнет (нужно будет только сжатие и кеш как-нибудь подключить).

Так вот, хотелось бы узнать, есть ли мне смысл в таком vps, или проблем у меня будет больше?
Хватит ли мне 500 мгц и 500 мб озу?
Действительно ли у меня не будет проблем с доступам к сайтам?
 
Vps однозначно лучше чем хостинг по нескольким параметрам. У вас будут гарантировано выделенные ресурсы сервера. Вас не ломанут если сломают какой то дырявый сайт на том же хосте что и ваши сайты. Доступность и аптайм будут зависить уже от выбранного провайдера. Рекомендую вам ставить ubuntu. Есть так же хостеры которые предоставляют тестовые vps на небольшой срок. Например adminvps дают на 7 дней. Можете попробовать и проверить сами.
 
  • Нравится
Реакции: NWG
1. Нет.
2. Может быть и хватит.
3. Всё зависит от прямоты рук.

Теперь немного подробней:
Советовал бы взять, что-то по серьезней с ВПС, так как слабоват будет для 6 статики и дле\вп.
Потому как, сам впсник откусит немного ресурсов для своей работы, это ОС, обработка процессов и так далее, работа БД.
И что останется, ещё меньше чем заявлено было до этого, итого, могут быть разные тормоза, проблемы, ошибка 500 и т.д.
Если у вас не было опыта в тонкой настройки виртуальных серверов, то 90% будут проблемы с доступом к сайтам и тормоза.
Так как:
Посоветовал бы взять, что-то по солиднее, хотя бы ЦП 1Ггц и 1гб озу как минимум для начала, прочесть маны и покурить немного по поводу тонкой настройки, имею ввиду конфиги никсов и апача, что бы вам хоть как то увеличить пейджспид в гугле.
Потому как, разные плагины для движков не намного смогут улучшить скорость вашего ВПС, без грамотной и правильной настройки его самого.
Для практических навыков, можете взять впсник на тестовый период, поюзать, по устанавливать всё самому, поковыряться, и потом будете видеть, какой и и что надо вам будет в будущем вснике и надо ли Вам он будет вообще. Это сугубо моё видение ситуации, мб кто-то ещё посоветует Вам ещё.
 
Добрый вечер. для таких объемов лучше шаред взять. поискать по отзывам с быстро отвечающим саппортом.
В Vps памяти маловато,если пользоваться панелью, то тот же Isp тормозить будет, да и на дешевых хостингах с VPS без саппорта возможно много разного гемора.
VPS можно взять чисто потренироваться на будущее.
 
Для ваших задач это очень слабый впс, особенно при условии использования WP. Например при стандартных настройках сервера на ubuntu без кэширования один запрос к сайту на WP через htop показывает 100% загрузку CPU (Intel Xeon 1 ядро Intel Xeon 2.4GHz) на секунду.
а dle, я так понимаю, будет грузить на 100%, но на пол секунды?
 
Для ваших задач это очень слабый впс, особенно при условии использования WP. Например при стандартных настройках сервера на ubuntu без кэширования один запрос к сайту на WP через htop показывает 100% загрузку CPU (Intel Xeon 1 ядро Intel Xeon 2.4GHz) на секунду.
<-------------- добавлено через 6400 сек. -------------->
а dle, я так понимаю, будет грузить на 100%, но на пол секунды?
Ничего не скажу по поводу dle, тестировал на WP, а dle я не использую. Могу посоветовать впс за 250 рублей, дают 3 дня на тест, пользуюсь сам.
 
Критерий был прост: на хостинг заливается чистая yii2 и тестится на pagespeed. Каждый хостинг показал разные значения, а у timeweb и webhost1 были лучшие показатели: смартфон — 82, пк — 91. У остальных хостингов показатели падали, как правило, за кеш и за сжатие.
Обычно по умолчанию сжатие и кэширование на хостинге не включено. Нужно в панели управления включать. В ISPManager удобно настраивается. В cPanel можно включить сжатие, кеширование нужно через .htaccess настраивать. Версию PHP переключите на 7.
И потом уже тестируйте.
 
На zomro.com дешевые vps, пользуюсь уже не первый год, висят сайты на разных cms, как итог ответ сервера всегда в норме, даже у wordpress.

Из панелей стоит бесплатная vesta cp, никогда не подводила, жаль только нет встроенного файлового менеджера, поэтому только ftp.
Если будет панель управления 500мб озу маловато, лучше от 1гб брать.

P.S. На timeweb у меня кстати несколько сайтов есть, годами без сбоев, только ограничения у них серьезные по нагрузке, нужно брать не самые дешевые тарифы.
 
Работая давно в сфере хост услуг, пожалуй соглашусь с ораторами выше, что если вам нужна полноценная CMS то данных ресурсов маловато, но если вы просто хотите десяток лендингов закинуть и какой то не ресурсоёмкий скрипт, то описанный вами тарифный план будет за глаза))
 
В любом случае под не раскрученный проект никогда не берётся сразу монстр. Берётся стандартный дешёвый, по мере раскрутки наращивается. Если проект уже раскручен, то вы знаете его потребности и если они меньше на выбираемом вами, то смысл его брать.
 
Назад
Сверху