Discourse форум...

Да, хорошая тема. На самом деле, я не нашел, что ответить. Discourse это платформа, и там есть все необходимые, которые разрабатывались с учетом опыта Stack Overflow и некоторых других сайтов. Если я скажу, что там разнообразные механизмы, это я практически ничего не скажу. Вам надо просто поставить это дело и посмотреть, как это все работает на конкретном примере. Система продумана настолько, что сама политика модерации стала достаточно занятной. На вопрос: что делает модератор, тут ответ - он делает очень мало. Используются различные автоматические средства остановки например спамеров, и они хорошо справляются. Есть дополнение, которое работает опираясь не только на ip, а по ряд других параметров. "Слепки экрана" и т.д.

Я сам был достаточно удивлен, что какая-то программа умней бывает человека. Часто это так. 99% спама отсеивается на начальной стадии опираясь лишь на поведенческие факторы. Удивительно, но иногда бот умней людей.

Поставьте, посмотрите. Там уже практически полностью закончен перевод админ. части. Пользовательская переведена на 100% (16 слов всего не переведено).
 
Последнее редактирование:
Господа, подскажите, что вас подтолкнуло в сторону Discourse, а не XenForo?
просто есть задача поднять форум, Discourse как-то тестил, но это было оочень давно уже, ну и локально потыкать это конечно не совсем то, интересует опыт тех, у кого уже живой форум
какие у него плюсы относительно XenForo?
просто не хочется начинать проект на одном движке, а потом танцевать с бубуном и переезжать на другой
 
На самом деле, сравнивать Discourse и XenForo, не совсем корректно, ИМХО. Это площадки разных "весовых" характеристик. Это не значит, что Discourse лучше, они просто находятся в разных группах. Если быть более конкретно, то много причин.

1. Люди. Джефф Эдвуд (создатель Stack Overflow) и еще несколько человек, это самое главное. Их опыт. У них множество удачных проектов, и Discourse это следующее детище, в котором они применили, все самые лучшие подходы, что знали ранее.

2. Мне нужна была платформа. Универсальная, мощная платформа. Я люблю php, он простой, особенно вначале. Но есть задачи, когда другие языки справляются лучше.

3. Я хотел учиться. Изучать новые веяния, узнать что-то то, что пользуют в своей работе крупные проекты. Как спроектированы системы, как осуществляется подход скажем к обычному администрированию в Stack Overflow, насколько модель Wiki, с их принципами откатов информации, работает. Подходы в построение сообщества, подходы в самой работе программиста. Как работать в команде из сотни человек? Возможно в XenForo это все есть. Но в Discourse это есть куда больше. А личный контакт наконец вроде помогу разобраться в чем разница между форматами Q&A и дискуссией, чем отличается соц. сети от сообществ, как они работают, где находится фокус и т.д. Без людей, опыта их, самому это очень долго разбираться.

4. Discourse использует множество "узлов", каждый из которых поддерживается группой людей. Потоковые сервер, как пример. Не так давно решил посмотреть в сторону языка Go, чтобы понять, почему часть Discourse использует этот язык.

5. Поддержка. Я не знаю еще платформу, которая вносит столько изменений и так совершенствует свой продукт, за выбранный, короткий интервал времени. Это переход на новую версию, просто листайте до конца, чтобы понять хотя бы часть работы, что делает команда и добровольцы всего за несколько месяцев. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

6. Конкретные задачи. Discourse может работать, как Q&A система, XenForo нет. Я имею в виду, что можно конечно XenForo переделать, но возможностей у Discourse больше. Они проще в выполнение (слияние, разделение, вики публикации, откат тем, закрытие, отслеживание и т.д.). Почитайте, например, сравнительный анализ, например, Discourse и NodeBB: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и тут Discourse вырвался вперед. Discourse используют крупные проекты: Твиттер, GitHub и т.д. Они то знают, что им ставить, у них есть деньги, и они ставят "лучшее", то, что им подходит, то что имеет большое будущее. Почему они не выбрали XenForo, а выбрали Discourse? Может быть они хотели большее, чем может дать "стандартный форум".

7. Деньги. Не секрет, что на "западе" платят больше. Намного. Возможно можно и на XenForo зарабатывать, не знаю, но на Discourse я доволен. Команда создала удачный способ заработка на открытой платформе. Это хорошие, большие деньги. Я не встречал такую оплату ранее, нигде.

8. Я знаю многих людей, которые перешли с XenForo на Discourse, но я не знаю ни одного, кто бы сделал обратный переход.

Я могу продолжать до бесконечности. Но! Это важно. Все определяют задачи. Что вообще надо? Какая цель? Иногда просто глупо идти в сторону Discourse и все усложнять. Иногда просто глупо использовать такой комбайн, когда задачи проще. XenForo на php, а это очень просто, очень быстро, это минимальные порог входа. Не надо много изучать, ставь и все работает.

Спасибо, может быть был чем-то полезен.
 
Последнее редактирование:
блин :facepalm:
я спутал Discourse с Discuz ((
НО, все равно, ОГРОМНОЕ вам спасибо за столько развернутый ответ
когда прочел что сравнивать с XenForo не совсем корректно, вот тут я уже засомневался, о том ли продукте идет речь ))
я с вами согласен, Discourse конечно хорош, и точно сравнивать их не очень правильно, немного разные у них нисши
 
  • Нравится
Реакции: Evg
Да, это немного другой движок. Думаю, можно (лучше) создать отдельную ветку, пост (где можно обсудить вообще "проблемы" китайских скриптов). Discuz, это сложности с юзабилити, ИМХО. XenForo в этом плане лучше. Само построение китайский продуктов специфическое. Сам знаком с Discuz, делал один из первых переводов для него, т.е. имею опыт в нем. Видел, как переделывают "китайские" скрипты. Но эти переделки, которую видел, по удобству, юзабилити, отстают от "западных" продуктов. В оригинальной же версии, много нареканий именно по UX/UI.
 
Последнее редактирование:
@Evg ваши работы на github toxu имеют какие-то особые лицензионные условия?
 
@allmoll нет. На некоторых стоит лицензия MIT, но она и так вроде свободна, это по настоянию Discourse, таковы требования, в случае, если кто-то что сделает не то. )

ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНО ВЫРАЖЕННЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ...
 
@dana77

Stack Overflow использует IIS, SQL Server, и структуру ASP.NET, - на всех сайтах Stack Overflow/Stack Exchange (кроме одного). И код не открыт.
Да, Discourse нельзя ставить на хостинг, он требует минимум 1ГБ оперативки и root доступ.
 
@dana77 сравнивать php скрипт и платформу, которая написана на многих языках, не корректно. Я даже не буду сравнивать то, что находится в разных весовых категориях.
Тем более я не буду говорить про "обветку", как это выглядит. Меня мало интересуют обвертки от конфет. Важней то, что внутри есть.

0db52ce8bdeb20a462e6353fdcac7f08c4563488.jpeg



Я знаком с Flarum, писал модуль под него. Возможно вам подойдет Flarum. Но обсуждать Flarum, я думаю, лучше в другой ветка, эта ветка про Discourse.

Есть интервью с разработчиком Flarum (где есть и про Discourse), которого я лично очень уважаю за все то, что он делает сейчас и что делал ранее. Flarum это хороший продукт, который достойно представляет свою нишу. Но только свою.
 
Последнее редактирование:
@Evg а вы встречали, какой-то плагин, который поможет осуществить импорт / экспорт форума с одного сервера на другой? Через .csv? Просто перенести не могу, поскольку работает на управляемом хостинге, а перенести надо на DO. На форуме поддержки не смог ничего найти внятного, но там столько информации, что мог пропустить.
 
  • Нравится
Реакции: Evg
Назад
Сверху