Обсуждение DanNeo CMS

GoldenLion

Куратор темы
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
229
Реакции
22
К сожалению, этот проект, как понимаю, умер уже во второй раз... На официальном сайте проекта - мусорная рекламная заставка - сайт...

Отдельной темы по этой разработке на форуме нет, есть только разрозненные упоминания. Поэтому решил создать отдельную тему.
Данная CMS, как указано на сайте разработчика, бесплатная модульная, мультиязычная, мультисайтовая, мультиплатформенная.
Включает такие модули, как: Новости, Статьи, Страницы, Фотогалерея, Видеогалерея, Презентации, Каталог файлов, Организации, Тендеры и Каталог товаров...
На мой взгляд, наиболее интересны модули Тендеры и Каталог товаров...
Модуль Тендер... Тендеры могут объявить и пользователи сайта... То есть, как понимаю, можно использовать для поиска фрилансеров для выполнения тех или иных работ, услуг.
Модуль Каталог товаров... Позволяет создать магазин на сайте, с корзиной товаров и доставкой товаров автоматизированной/настраиваемой, несколько видов оплаты товаров (банковский перевод, WebMoney, ROBOKASSA).
Проект, несмотря на небольшое количество вебмастеров, использующих эту CMS, потихоньку дорабатывается разработчиками... Выложена версия 1.5.7 beta от 25 Февраля 2022 года, да и в форуме проекта есть свежие обсуждения.

Вопросы:
- кто нибудь из форумчан знаком с этой разработкой?
- можете рассказать плюсы и минусы этой системы?
- как она в плане безопасности?

И кто может написать для DanNeo оригинальные шаблоны?
 
Последнее редактирование:
Конечно не в тему. Спасибо разработчику за данную тему, когда то пользовался Danneo и очень было интересно но вопрос конечно простой нахрена столько модулей пилить в платформе если допустим в WP это можно ACF или CarbonFields и записи сделать. Ведь новости, фото, организации и много чего на самом деле это просто новости с полями. Мне кажется что тема написания всех модулей это тема аля тамаранги которая так и умерла за своим супер пафосом (привет Веронике). Сейчас аля фреймворк запилить масштабируемый и пили на нем все что хочь. Больше внимания уделить именно масштабированию. Чего он стоит в WP это динамические поля. Я свой конструктор ( не Elementator) запилил. Так просто и удобно на самом деле и масштабируемость по круче элементатора и код чише.. к чему я это вот такая масштабируемость это удобно а делать системы где все модули выполняют похожие функции и перелопачивать кучу куда для того чтобы выкатить обнову то не очень по мне.
 
Конечно не в тему. Спасибо разработчику за данную тему, когда то пользовался Danneo и очень было интересно но вопрос конечно простой нахрена столько модулей пилить в платформе если допустим в WP это можно ACF или CarbonFields и записи сделать. Ведь новости, фото, организации и много чего на самом деле это просто новости с полями. Мне кажется что тема написания всех модулей это тема аля тамаранги которая так и умерла за своим супер пафосом (привет Веронике). Сейчас аля фреймворк запилить масштабируемый и пили на нем все что хочь. Больше внимания уделить именно масштабированию. Чего он стоит в WP это динамические поля. Я свой конструктор ( не Elementator) запилил. Так просто и удобно на самом деле и масштабируемость по круче элементатора и код чише.. к чему я это вот такая масштабируемость это удобно а делать системы где все модули выполняют похожие функции и перелопачивать кучу куда для того чтобы выкатить обнову то не очень по мне.
а можно полюбопытствовать что за конструктор вы запилили. элементор неплох, но тяжелый.
 
... вопрос простой: нахрена столько модулей пилить в платформе?
Я думаю, что об этом надо спрашивать у самого разработчика :) Я не являюсь разработчиком DanNeo... более того, я вообще не IT специалист.

Но отвечу как пользователь различных скриптов и программ...
На мой взгляд, у IT специалистов должно быть разделение труда и некая иерархия среди них:
- высшая каста: это разработчики программных продуктов и различных скриптов (например, CMS, CRM-систем и прочее, прочее), то есть те, кто непосредственно разрабатывает те или иные продукты;
- каста инженеров: системные администраторы и интеграторы, которые очень хорошо разбираются в ОС, умеют настраивать их и устанавливать программы, скрипты и кто сможет поддержать работоспособность этих программ и скриптов у рядовых пользователей;
- каста манагеров: более-менее грамотные IT специалисты, но с очень хорошо развитой коммерческой жилкой.

Далее есть некая категория продвинутых пользователей, которые самостоятельно могут установить программы, скрипты CMS и прочее..., а также настроить под свои нужды, подключая нужные модули и отключая ненужные, менять шаблоны сайтов и переделывать их путем замены картинок, текста, меню сайта и прочее элементарные манипуляции.

Так вот, большинство сидящих тут наверняка относятся к категории продвинутых пользователей, которые вряд ли в состоянии самостоятельно разработать собственные конструкторы покруче элементора... и поэтому ваши рассуждения о целесообразности/нецелесообразности кучи модулей в DanNeo им сложно понять наверно...

я тоже давным давно (лет 15 назад, если не больше) на DanNeo версии 0.5 (или еще ниже, не помню уже) сделал сайт, тоже нравился этот движок, но потом проект DanNeo умер...
По новой возродили его несколько лет назад получается... Так вот, по сравнению с прежней версией 0.5 нынешняя версия 1.5.7 меня очень удивила.
Теперь DanNeo полноценный CMS c широким функционалом, на одном уровне с InstantCMS (на мой взгляд, конечно. Мнение высшей касты IT специалистов может быть противоположным :)). Просто мне хотелось бы, чтоб на DanNeo обратили внимание как можно больше толковых ребят... так как комьюнити у этого проекта небольшое...
Раньше, в самом начале, на заре рождения DanNeo, народа было намного больше: и шаблоны писали, и модули разрабатывали...
 
Последнее редактирование:
Я думаю, что об этом надо спрашивать у самого разработчика :) Я не являюсь разработчиком DanNeo... более того, я вообще не IT специалист.

Но отвечу как пользователь различных скриптов и программ...
На мой взгляд, у IT специалистов должно быть разделение труда и некая иерархия среди них:
- высшая каста: это разработчики программных продуктов и различных скриптов (например, CMS, CRM-систем и прочее, прочее), то есть те, кто непосредственно разрабатывает те или иные продукты;
- каста инженеров: системные администраторы и интеграторы, которые очень хорошо разбираются в ОС, умеют настраивать их и устанавливать программы, скрипты и кто сможет поддержать работоспособность этих программ и скриптов у рядовых пользователей;
- каста манагеров: более-менее грамотные IT специалисты, но с очень хорошо развитой коммерческой жилкой.

Далее есть некая категория продвинутых пользователей, которые самостоятельно могут установить программы, скрипты CMS и прочее..., а также настроить под свои нужды, подключая нужные модули и отключая ненужные, менять шаблоны сайтов и переделывать их путем замены картинок, текста, меню сайта и прочее элементарные манипуляции.

Так вот, большинство сидящих тут наверняка относятся к категории продвинутых пользователей, которые вряд ли в состоянии самостоятельно разработать собственные конструкторы покруче элементора... и поэтому ваши рассуждения о целесообразности/нецелесообразности кучи модулей в DanNeo им сложно понять наверно...

я тоже давным давно (лет 15 назад, если не больше) на DanNeo версии 0.5 (или еще ниже, не помню уже) сделал сайт, тоже нравился этот движок, но потом проект DanNeo умер...
По новой возродили его несколько лет назад получается... Так вот, по сравнению с прежней версией 0.5 нынешняя версия 1.5.7 меня очень удивила.
Теперь DanNeo полноценный CMS c широким функционалом, на одном уровне с InstantCMS (на мой взгляд, конечно. Мнение высшей касты IT специалистов может быть противоположным :)). Просто мне хотелось бы, чтоб на DanNeo обратили внимание как можно больше толковых ребят... так как комьюнити у этого проекта небольшое...
Раньше, в самом начале, на заре рождения DanNeo, народа было намного больше: и шаблоны писали, и модули разрабатывали...
Да я это не вам, я у

Dark Angel
интересуюсь. он написал что аналог элементора сделал, хотел бы взглянуть, если это не тайна​

 
Да я это не вам, я у

Dark Angel

интересуюсь. он написал что аналог элементора сделал, хотел бы взглянуть, если это не тайна​

Не хотел бы в этой теме развивать..
Это ACF + ACF EXTENTED (Гибкое содержание) и тем самим создав отдельно шаблоны для лупов для различных блоков вывода товара или товаров.
Собираю как конструктор
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
И это удобно. Я могу дорабатывать шаблоны для различных лупов, для элементов блоков, собирать как хочу и где хочу блок (вот собрал для себя) - binarywd.com. А на выходе чистый код кроме хеппи формс (не вычистил стили от него) ..

Могу для одного вывода карточки товара сделать различные вариации или для блока с выводами товара или указать как вывести на главной товары или где вывести и не только на главной все равно где и после чего вывести.

идею я позаимствовал в свое время с lavarel когда познакомился с crudами. Оказалось что этот же принцип и работает в WP. Я бы конечно хотел уйти в сторону CarbonFields но лень она такая..

Структура ( я отдельно держу все шаблоны ,могу создавать для каждого элемента (допустим расположение блоков рубрик различные шаблоны)

Так вывести а в админке на странице shop произвольно вывести в любом месте и поработать с конфигуратором..

---------------

Какие это дает +

1) я могу расширять дизайн блоков до бесконечности ( то есть по 2 по 3 картинки, с блоками. Указывать тонкости допустим. Слайдера или каталога на главной или вывода элемента)
2) На выходе чистый код
3) можно отдать на доработки обществу. Создавай шаблоны не сложнее работы со смарти (acf чем то похож)
4) Проект гибкий ( нет привязки что где вывести)

--------------------

По мне это хорошее продолжение проектов мультиплатформенных. Вспомните почему тамаранга так всем когда то зашла . потому что там было все , но если открыть код дальше там все было построено на одном и том же (каталоге) код переходил от раздела в раздел.

-----------------------

Во первых нужно делать доступно ( аля аспро битрикс) где в админке ты можешь многое на готовых блоках , но при этом масштабируемое где программист или кто хочет доработать не будет как битриксе одной и той же поебенью заниматься просто копировать папки с list или catalog лишь для того чтобы свой шаблон собрать в locale а что бы развивать..

а элементатор по мне зло, квадратное такое и требовательное.. такое же как и tilda или прочие конструкторы. но идея вот тильды как именно работать с блоком мне нравится поэтому я взял acf. подтянул подтянул и готово.

на самом деле все сайты это front, list, view , category - это 4 страницы со всеми их возможными блоками
------------------------

Поэтому здорово как по мне развивать такую тему . В этом плане в свое время хорошо показала AVECMS. но ее забросили так прилично.
------------------------------------------------------

По поводу DANNEO скажу что проекты умирают в 2х случаях.. Первый они тупо повторяют то что делают остальное. Я даже не знаю живет ли счас Instant и вторые потому что в них нихрена ничего никто не понимает ну кроме модных програмистов.

Я как раз из прослойки средней -- предприниматель.. это когда не много знаешь но продавать нада) поэтому мне нужно было решение на котором можешь пилить сайты заганять свои шаблоны и делать уникальные проекты..
 

Вложения

  • 1653163733445.png
    1653163733445.png
    34,3 KB · Просмотры: 26
  • 1653163783830.png
    1653163783830.png
    16 KB · Просмотры: 30
  • 1653164018721.png
    1653164018721.png
    447,8 KB · Просмотры: 30
  • 1653164451129.png
    1653164451129.png
    19,4 KB · Просмотры: 30
  • 1653164689708.png
    1653164689708.png
    15,2 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:
InstantCMS жив, там приличное комьюнити: люди и шаблоны, и модули пишут, выкладывают свои работы: кто бесплатно, за донат, а кто то и за деньги, но недорого в целом.

Проект DanNeo - тоже ожил, разработчик отозвался, ответил на мои вопросы в личку. Для того, что Open Source разработки жили, развивались, нужно комьюнити и интерес людей к этой разработке..., также и донаты разработчикам наверно.
DanNeo - неплохая платформа для более-менее продвинутых пользователей, которым нужны бесплатные CMS с достаточным широким функционалом из коробки...
 
Последнее редактирование:
Есть тут спецы, кто сможет модуль оплаты arsenalpay.ru для DanNeo CMS написать?
 
Я на Даннео делаю сайты уже лет 12. Свой первый городской портал который в запустил в 2005 году ещё на Nuke в 2010 перевёл на Даннео. Вообще предпочитаю именно этот движок, если у заказчика в ТЗ нет особых требований под которые лучше использовать другие CMS. Соответственно если заказывают интернет магазин то лучше OpenCart, а если сайт с каталогом - то Даннео. Даннео мне нравиться тем что на его базе можно делать сайты с достаточно широким функционалом и используя стандартную тему оформления создать практически любой дизайн. А насчёт модулей - я под большинство разделов использую в основном мод статей делая клоны. Это наиболее функциональный мод подходящий под большинство проектов.
 
Я на Даннео делаю сайты уже лет 12. Свой первый городской портал который в запустил в 2005 году ещё на Nuke в 2010 перевёл на Даннео. Вообще предпочитаю именно этот движок, если у заказчика в ТЗ нет особых требований под которые лучше использовать другие CMS. Соответственно если заказывают интернет магазин то лучше OpenCart, а если сайт с каталогом - то Даннео. Даннео мне нравиться тем что на его базе можно делать сайты с достаточно широким функционалом и используя стандартную тему оформления создать практически любой дизайн. А насчёт модулей - я под большинство разделов использую в основном мод статей делая клоны. Это наиболее функциональный мод подходящий под большинство проектов.

А вот насчёт каталога поподробнее. Доску объявлений на ней можно сбацать ?
 
Назад
Сверху