что выбрать?

Если человек ничего не понимает в никс, то разницы между БСДэ и лунукс ему всеравно не обяснить, дело вкуса а о вкусах не спорят

Добавлено через 10 минут

Быстродействие Файловой системы не самая сильная, сторона FreeBSD, плюс еще самба то же не гуд, яркий пример использования ос не по назначению
имхо: пока лучшее применение для БСДи - это сектор специфических сетевых устройств, где она ведёт себя наиболее логично и адекватно:
маршрутизаторы, биллинг, телефония
- в остальных случаях линух применять практичней, поэтому, на мой взгляд, не только во вкусе дело :)

ЗЫ. Хотя, с другой стороны, Эйпл же вот выпускает же коммерческую версию БСД - современные "макентоши", причём соответственно адаптированные под настольные цели для конечных пользователей, а это наверное самый сложный и капризный сектор применения ОСей - и ведь прекрасно работает. Что говорит об высокой степени качества кода ядра БСД, и при определённых (значительных) усилиях из БСД можно сделать всё что угодно. Но вряд ли ТС нужны такие жертвы, чтобы организовать сервачёк в своей локалке :D
 
тоже не могу определиться, помогите пожалуйста.

Прочитал всю тему вдоль и поперёк - так ни в чё и не въехал, понял только то, что ответы разношёрстные (каждый предпочитает, что-то конкретное: один - одно, другой - другое);

У меня встала такая проблема: тоже (как и у человека создавшего эту тему) - похожая:

1. хочу открыть серваки у себя и хост соответсвенно;

2. винду на дух не переношу ( + по вышеперечисленным причинам: вири и нестабильность / к нестабильности отнесу такие факты: чего стоит только VISTA, про SEVEN вообще ничего не буду говорить - кто знает поймёт меня (остаётся только как минимум SEVEN SP2 ждать когда выйдет, а потом и перелазить можно будет, и то только после тестов и больших раздумий /// сугубо личное мнение: из всех веток винды только NT была ось, которую можно назвать в каком-то роде операционной системой), но юзаю её (sp3, естественно - msdn) постоянно - так как софта выше крыши на неё (под всех найдётся);

3. при всех этих фактах: ясно понимаю, что для таких нужд (серваки и прочая сетевая калибяка) нужно что-то стабильное, работающее как швейцарские часы - это как минимум, и это точно не win, даже пускай выпуска 2020 года, какой-нибудь гипер-сервер титан стэйбл финал релиз, специальная версия предакалиптической катастрофы в мировых масштабах по уничтожению всего живого на планете земля - операционная система - которой ещё и в природе нет :D - но уверен скоро уже появится :party: - один фиг шняга будет какая-нибудь, по-любому;

4. из этого (подобие швейцарских часов) остается: mac, linux и freebsd;

5. дальше понимаю: чтобы хотя бы одну из них юзать (mac - на последнем месте, если его вообще можно прикрутить с этим смыслом к линуксу и фрибсд) - нужно знать машинный код, а значит и придется разбираться и буки перечитывать;

6. так как мне нужно на "подобии швейцарских часов" открыть хост-услуги и серваки + варез и как минимум социальную сетку (как и у создавшего эту тему), но без (как минимум) - игровых серваков /// ОСТАЮТСЯ ВОПРОСЫ:

6.1 какую ось выбрать для таких нужд: mac, linux или freebsd?

6.2 список нужд мой уж очень похож (чтобы вокруг и да около не ходить) на гуглевские сервисы (наполеоновских планов тоже не строю) -> отсюда вопрос: дядя гугль какую ось пользует или оси, кто знает?

зараннее всем ответившим - спасибо ...
 
Конечно FreeBSD.
Настраивая FreeBSD разберешься детально в сетевых технологиях, поймешь как все работает (особенно если иксы не ставить), что значительно облегчит дальнейшее сопровождение, да и знаний прибавит значительно. Между Linux и FreeBSD- обе хороши, у Linux много дистрибутивов, выбор большой, новичку сложновато сориентироваться, а FreeBSD- одна. Начни с FreeBSD.
 
Страдаю от той же головной боли -
какую ось выбрать для таких нужд: mac, linux или freebsd?
Ориентируясь на советы гуру уже решился было на FreeBSD, но остановила новость-
Zend прекращает поддержку платформы FreeBSD

Алекс Дюпре (Alex Dupre), поддерживающий связанные с PHP проекты в дереве портов FreeBSD, сообщил, что компания Zend приняла решение прекратить поддержку платформы FreeBSD. В частности для FreeBSD не будет выпущена новая версия ставшего уже стандартным для многих хостингов бесплатного пакета Zend Optimizer. Последняя версия Zend Optimizer 3.3.9, в которой добавлена поддержка PHP 5.3, еще доступна для FreeBSD, но только в 32-разрядной сборке.

Для меня,чайника, следующий кандидат - Ubuntu server.
 
ха! вот и каппец, а куда же без Zend Optimizer - наврятли кто - то захочет старыми ветками пользоваться только ради freebsd. Уже практически все сайтовые двиглы на оптимизере работают, особенно коммерческие. Откинуть лишь из этого контента можно пожалуй самописные кмс собранные для себя.

теперь выбираю среди win, mac, linux.

почему все молчат про Mac OS X Server Snow Leopard? - поделитесь объективной оценкой.
 
Под твои задачи BSD пойдет только учить её надо уууу
 
Под твои задачи BSD пойдет только учить её надо уууу
вопроса про bsd так то уже не идёт / он снят (читай про zend) - однако попахивает "набором постов" :ppc: вопрос остается по прежнему не разрешённым: win, mac, linux? :bc:
 
вопроса про bsd так то уже не идёт / он снят (читай про zend) - однако попахивает "набором постов" :ppc: вопрос остается по прежнему не разрешённым: win, mac, linux? :bc:

Ну раз уж вопрос по бсд снят, то линух однозначно. Остается только выбрать - какой. Не мегапопулярную убунту, ибо ознакомление с линуксом посредством тыканья в кнопки - дело бесполезное. В болото лезть - слакварь, генту - разбираться очень долго, но если есть время, оно того стоит, после них любой линукс и даже бсд будут родными. в консоли) Если же времени нет, остается чудесная система дебиан, которая сочетает в себе наиболее лучший баланс между неплохим обучением и простотой юзания. Добавить сюда стабильность, что для серверной системы немаловажно, допустим играться на серваке с гентой, или дрессировать его под слакварью - смерти подобно, это будет не сервер, а бочка с порохом:D

Так что - кури дебиан, и будет тебе счастье. Правда есть еще очень хорошая система арч - но оно тоже сурс-бэйзед, лишние компиляния на серваке тоже вряд ли кому понравятся. Насчет центосов, редхатов и сюсей ничего сказать не могу, ибо не юзал. Редхат отпадает, ибо саппорт и критические обновления безопастности платны.

К чему тут вопрос зашел о макоси и вендах я вообще не понял)

Итак, окончательный рецепт для пациента - дебиан. ;) Является ИМХО, ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
 
Сам бы для сервера выбрал FreeBSD, т.к. с ней наибольший опыт работы из *nix, а вот из линухов как и в предыдущем посте посоветовал бы дебиан, работал с несколькими линями но вот дебиан как то больше приглянулся, по настройке он мне легче показался нежели остальные.
Ну а вообще фряха форева..
 
Фряха Фряхой, ну а если мне необходимо просто поставить сервер, запустить видеосайт, по типу youtube и социальную сеть?
Будь я на месте автора, и человека, который задал вопрос, что выбрать "mac, linux, BSD" - я на его месте взял бы Fedora Core 10
Постоянно использую менеджер пакетов yum.
На сервере(Fedora Core 10) и на дескопе(Asp Linux 14)
Имхо, это тот идеаальный вариант, когда не надо часами просиживать перед монитором, компилируя и добавляя модули.
 
Назад
Сверху