что выбрать?

redeyer

Постоялец
Реакции
18
Фряха Фряхой, ну а если мне необходимо просто поставить сервер, запустить видеосайт, по типу youtube и социальную сеть?
Будь я на месте автора, и человека, который задал вопрос, что выбрать "mac, linux, BSD" - я на его месте взял бы Fedora Core 10
Постоянно использую менеджер пакетов yum.
На сервере(Fedora Core 10) и на дескопе(Asp Linux 14)
Имхо, это тот идеаальный вариант, когда не надо часами просиживать перед монитором, компилируя и добавляя модули.
Не пойдет федора на сервант, однозначно. Впрочем зависит от ценности сервака. На домашний хоть ЛФС собери - кроме тебя от этого никто не пострадает. А в если скажем в серьезной конторе - ставить федору... Федора это не что иное как песочница редхата. На федоре обкатывается все что потом включается в ентерпрайз редхат.
То бишь все юзвери федоры - по сути бета-тестеры красной шапки)) О каком серверном использовании тогда может идти речь?

Это примерно так же как бубунтушники для дебиана - то же самое - сначала все это дело обкатывается на убунтоводах, а потом уже майнтэйнится в анстейбл(!) ветку демьяна.
И только через пару лет оно попадает в стэйбл релиз. Вот потому то я и говорю - что дебиан - это самое стабильное и оттестированное что есть из линуксов, имхо.

Lieba

Постоялец
Реакции
25
Не пойдет федора на сервант, однозначно. Впрочем зависит от ценности сервака. На домашний хоть ЛФС собери - кроме тебя от этого никто не пострадает. А в если скажем в серьезной конторе - ставить федору... Федора это не что иное как песочница редхата. На федоре обкатывается все что потом включается в ентерпрайз редхат.
То бишь все юзвери федоры - по сути бета-тестеры красной шапки)) О каком серверном использовании тогда может идти речь?
Это примерно так же как бубунтушники для дебиана - то же самое - сначала все это дело обкатывается на убунтоводах, а потом уже майнтэйнится в анстейбл(!) ветку демьяна.
И только через пару лет оно попадает в стэйбл релиз. Вот потому то я и говорю - что дебиан - это самое стабильное и оттестированное что есть из линуксов, имхо.
Пожалуй въехал что и куда - насчёт линя, бсд и винды, но почему всё про макинтош молчат? Всё сводится только к ответам: mac не канает! Дайте, плиз реальные причины, если можно / имхо ж вроде вирей на макинтош очень маловато, так же как и на линь и бсд - это в сравнении с виндой + винда из мака же появилась, когда "муж мелинды" часть маковского кода обозвал своей личной разработкой, следовательно мак лучше винды однозначно, а вот чем мак хуже линя и бсд - вот это для меня вопрос, отпишити плиз реальные факты, если мона. :confused:

redeyer

Постоялец
Реакции
18
Пожалуй въехал что и куда - насчёт линя, бсд и винды, но почему всё про макинтош молчат? Всё сводится только к ответам: mac не канает! Дайте, плиз реальные причины, если можно / имхо ж вроде вирей на макинтош очень маловато, так же как и на линь и бсд - это в сравнении с виндой + винда из мака же появилась, когда "муж мелинды" часть маковского кода обозвал своей личной разработкой, следовательно мак лучше винды однозначно, а вот чем мак хуже линя и бсд - вот это для меня вопрос, отпишити плиз реальные факты, если мона. :confused:

хорошо. Насчет того что венда появилась из мака в первый раз слышу если честно). А вот мак - это не что иное как форк БСД. Просто допиленная эплом для конечного юзера. Потому что мак это пользовательская система, но никак не серверная. Я сам не юзал, но полагаю что для мака большая часть серверных инструментов просто не существует. Они сделаны под бсд. Хочешь мак на сервер? Ставь БСД)) Это и есть серверная макось.

К слову о серверных системах - все они юниксы. Есть еще солярка - сановская система, есть aix - ibm-овская, есть hp-ux - от hewlett packard. Это все юниксы. Суть - одно и то же. Линух - тоже юникс. Его отличие от всех вышеописанных - он опенсурс. Он полностью бесплатен. Вот и все. А макось, насколько я помню, платная и закрытая, подходит только под эппловское железо. Хакинтош не в счет.

Lieba

Постоялец
Реакции
25
насчёт
Насчет того что венда появилась из мака в первый раз слышу если честно)
препод в универе расказал, когда курсовую защищал ему, сначало тож не поверил - подумал гон какой то, а потом после проверки и реально выяснилось, что оно так, ближе к сути: когда макинтош свою ось печатал (самую первую), они искали (сейчас это называется) - фрилансеров, кто типа за деньгу им подпечатает, допишит то, это, ну тут и появился, желаемый всеми компьюторщиками - друг Гейтс и изъвил желание попечатать им за деньгу. Потом напечатал и отдал, эпловцы ему деньги за этот труд - всё вроде бы довольны. А вот потом через некоторое время, как с неба появилась какая то Windows и начала набирать успех, эпловцы не въехав от растерянности, начали смотреть код этой системы и обнаружили в нём очень огромную часть именно своего кода, потом на правах первого разработчика начали выяснять - кто этот "умник" и им оказался "всеми любимый" Билл Гейтс. Потом суды, не суды - короче всё так и замяли (в нете мало про это), я думаю, по большей части (в принципе, как и всегда:( тогда тоже деньги ни кто не отменял и тем более большие суммы, а у Билла к тому времени уже "были на карманах" хорошие такие суммы. Вот такая "интересная" история.
А макось, насколько я помню, платная и закрытая, подходит только под эппловское железо.
- спс, так и есть - просто равнял яж с виндой, а теперь, так это уже и подтвердилось - знал это, но не был уверен, в том что это правильность на 100%. ИМХО линь, так линь - он и в африке "линь" - на этом и поришали.
А линух на всем железе прет? В пример можно взять какую нить перезамученную асусовскую мать - естественно серверную. То где то читал, что ошибки при сетапе дает (в принципе, как и на всех осях), но здесь я так понял - особенно, или я неправ? А то вот, даже на данный момент пользую два компа (это не для серверов, а так игры да юзать чё нить), на обеих асусовские мамки с интеловскими процами, все оборудование тож сконфигурировано с максимальной совместимостью, материнки: Asus P5QC и Asus Maximus Extreme - и ... вообщем не раз уже пожелел, что их вообще купил: короч стал для мня биос на этих материнках роднее осей, которые на них стоят.

redeyer

Постоялец
Реакции
18
А линух на всем железе прет? В пример можно взять какую нить перезамученную асусовскую мать - естественно серверную. То где то читал, что ошибки при сетапе дает (в принципе, как и на всех осях), но здесь я так понял - особенно, или я неправ? А то вот, даже на данный момент пользую два компа (это не для серверов, а так игры да юзать чё нить), на обеих асусовские мамки с интеловскими процами, все оборудование тож сконфигурировано с максимальной совместимостью, материнки: Asus P5QC и Asus Maximus Extreme - и ... вообщем не раз уже пожелел, что их вообще купил: короч стал для мня биос на этих материнках роднее осей, которые на них стоят.

На любом, абсолютно. Естественно зависит от мощности машины - банально некоторые дистры могут очень тормозить если машина слабенькая. Но подобрать подходящий дистр и поставить его можно на любое железо. Старое железо тоже поддерживается без проблем - здесь не нужно дополнительно искать и качать дрова, как это делается в случае с виндой - все дрова уже идут по дефолту. Бывают проблемы с очень новым железом, таким что под линух еще не успели дрова для него написать. Да и те проблемы которые могут возникнуть - для сервака не критичны - могут быть косяки с видео, со звуком, с wifi. Которые естественно лечатся. По хорошему дебиан можно поставить на любое железо, если ты конечно хоть немного имел дело с linux. Если же совсем нуб, можно взять сборку убунту-сервер - тот же самый дебиан по сути, но попроще ставить будет.

darkwindow

Создатель
Реакции
0
Никсы работают практически на любом железе.
В принципе сравнивать никсы не по отдельным критериям а ввобщем всеравно что искать разницу между Win me и Win2000

gray_lemon

Создатель
Реакции
1
хорошо. Насчет того что венда появилась из мака в первый раз слышу если честно). А вот мак - это не что иное как форк БСД. Просто допиленная эплом для конечного юзера. Потому что мак это пользовательская система, но никак не серверная. Я сам не юзал, но полагаю что для мака большая часть серверных инструментов просто не существует. Они сделаны под бсд. Хочешь мак на сервер? Ставь БСД)) Это и есть серверная макось.
К слову о серверных системах - все они юниксы. Есть еще солярка - сановская система, есть aix - ibm-овская, есть hp-ux - от hewlett packard. Это все юниксы. Суть - одно и то же. Линух - тоже юникс. Его отличие от всех вышеописанных - он опенсурс. Он полностью бесплатен. Вот и все. А макось, насколько я помню, платная и закрытая, подходит только под эппловское железо. Хакинтош не в счет.

если так говорить, то винда + cygwin - тоже окажется юниксом ..

Linux - это не юникс ) это open source POSIX совместимая OS
UNIX - это изобретение и трейд марк AT&T и в последствии SCO (правообладатель и ныне)
BSD - написана для Университета Беркли в Калифорнии (изначально была сильна сетевым стеком)

глобальное отличие всего перечисленного - в коде ядра ..

про MacOS - отчасти согласен, это десктопная ось во всех смыслах, но гораздо приятнее иметь с ней дело, нежели с форточками, но не смотря на это вполне пригодная к тому, чтобы поднять и протестировать локальный проект, а потом перенести, скажем на BSD

ЗЫ не хотел умничать, просто надо набрать посты )))

redeyer

Постоялец
Реакции
18
если так говорить, то винда + cygwin - тоже окажется юниксом ..
Linux - это не юникс ) это open source POSIX совместимая OS
UNIX - это изобретение и трейд марк AT&T и в последствии SCO (правообладатель и ныне)
BSD - написана для Университета Беркли в Калифорнии (изначально была сильна сетевым стеком)
глобальное отличие всего перечисленного - в коде ядра ..
про MacOS - отчасти согласен, это десктопная ось во всех смыслах, но гораздо приятнее иметь с ней дело, нежели с форточками, но не смотря на это вполне пригодная к тому, чтобы поднять и протестировать локальный проект, а потом перенести, скажем на BSD
ЗЫ не хотел умничать, просто надо набрать посты )))
согласен, не юникс. ибо GNU not unix. но таки юникссовместимая система. то есть *nix. вот это я имел в виду. Как появился linux? at&t написали юникс. таненбаум написал unix же для студентов - minix. торвальдс поковырял это все, и создал ядро linux. столлман-сотоварищи писали gnu. торвальдса подписали под gnu и стало GNU/linux. В беркли в это время тоже не спали. Там BSD родилась. На основе юникса опять же, прямой его потомок в отличие от linux и minix. Как могла появиться венда из макоси ума не приложу. Вот интересная картинка:
800px-Unix_history-simple.svg.png

Lieba

Постоялец
Реакции
25
бывает ...

Как могла появиться венда из макоси ума не приложу.
Я же настрочил в одном из прошлых постов (см. выше). Вот один из нескольких намеков (взято с другого сайта:(
"Фирме Microsoft явно следовало позаботиться о более дружественном интерфейсе операционной системы, тем более что на рынке уже появился компьютер Macintosh фирмы Apple с чрезвычайно дружественным оконным графическим пользовательским интерфейсом (Graphics User Interface, GUI), выглядевшим куда выигрышнее командной строки MS DOS IBM PC. В оконном интерфейсе каждой выполняемой программе отводиться экранное окно, которое может занимать часть экрана или весь экран."
Немного "старых" картинок (для сравнения:(
30b.jpg

Macintosh 128k

win101.jpg

Microsoft Windows 1.01

win203.jpg

Microsoft Windows 2.03

win310.jpg

Microsoft Windows 3.1

Намек №2 (также взято с другого сайта:(
"Пытаясь облегчить работу DTP-приложения с PostScript-шрифтами, фирма Aldus в 1989-1990 годах для своих программ Pagemaker и FreeHand стала использовать для каждого шрифта специальный небольшой PFM-файл, где наряду с метрикой всех символов (ширины и кернинг) был зарезервирован один байт (по смещению 55h) под декларирование основной кодовой страницы, которую поддерживает данный шрифт. Файлы этого формата прижились, и с тех пор неизменно сопровождают почти все комплекты шрифтов Type 1 на Windows-платформе. Их некоторым аналогом на Macintosh-платформе является Suitcase-шрифт, содержащий FOND-ресурс с похожими дополнительными шрифтовыми данными. "
В добавок:
"Китайский патентный суд постановил остановить продажи Windows XP и ряда других операционных систем Microsoft, в частности, Windows 98 SE, Windows Server 2003 и Windows 2000. Об этом пишет The Financial Times.
В решении говорится, что корпорация нарушила права на интеллектуальную собственность пекинской компании Zhongyi Electronic, так как включила в состав Windows два китайских шрифта ее производства без необходимой лицензии.
В Microsoft считают, что лицензионные соглашения с истцом покрывали и вопросы использования спорных шрифтов. Сотрудники корпорации безрезультатно пытались уверить суд, что Microsoft уважает права на интеллектуальную собственность."
И последнее:
"Более или менее рядовое интервью, взятое во время организованной Microsoft масштабной партнерской конференции в Лондоне обернулось небольшой сенсацией: высокопоставленный сотрудник корпорации Саймон Альдус (Simon Aldous) во всеуслышание подтвердил давние подозрения Мак-сообщества - разработчики Windows 7 действительно вдохновлялись операционной системой Apple:
- Люди постоянно говорят о том, какой замечательной получилась Mac OS X и как легко и комфортно в ней работать. Что мы и попытались реализовать в Windows 7 - будь то система для десктопов или планшетников - графическая оболочка, внешне и по ощущениями сравнимая с Маком. Мы значительно улучшили пользовательский интерфейс новой системы, но при этом он базируется на очень надежных технологиях Vista, которая, работает намного стабильнее нынешней платформы Apple.
Впрочем, на заданный в лоб вопрос «то есть вы взяли дизайн Mac OS X и водрузили его на фундамент от Windows Vista» Альдус дал весьма и весьма уклончивый ответ:
- Мы просто прислушались к запросам пользователей, какой графической интерфейс им нужен."
Думаю, всё предельно понятно ...

Сверху